Rondônia registrou 50 mortes e 1.020 casos positivos de Covid-19 nesta segunda-feira (22). Os dados são do boletim diário das Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau).

Com os novos números, o estado soma 176.207 casos confirmados da doença desde março de 2020, quando a pandemia chegou em Rondônia. O boletim aponta que 3.727 rondonienses perderam a vida para a Covid.

Casos confirmados – 176.207
Casos ativos – 18.383 (10.43%)
Pacientes recuperados – 153.228 
Óbitos – 3.727 (2,12%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 454
Pacientes internados na Rede Privada – 192
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 180
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 21
Total de pacientes internados – 847
Testes Realizados – 468.081

Aguardando resultados do Lacen – 1.134

* População vacinada:
1ª Dose – 64.031
2ª Dose – 25.211

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 32.763
2ª Dose – 16.986

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 5.279
2ª Dose –  1.605

Idosos vacinados:
1ª Dose – 25.989
2ª Dose –   6.619
(Dados obtidos às 19h04)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (22 de março), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 22/03/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho63.99555.4491.676
Ariquemes14.80113.069282
Ji-Paraná12.16510.682319
Vilhena9.5228.630160
Cacoal8.9168.258133
Jaru5.2094.70182
Guajará-Mirim4.9524.488160
Rolim de Moura4.8704.16782
Machadinho D’Oeste4.2183.16646
Buritis3.7783.50942
Pimenta Bueno3.4383.12641
Candeias do Jamari2.9192.35758
Ouro Preto do Oeste2.8582.59073
Alta Floresta D’Oeste2.7012.51640
Nova Mamoré2.5622.03343
Presidente Médici2.1031.73932
Espigão D’Oeste1.8091.66730
São Miguel do Guaporé1.6001.49626
São Francisco do Guaporé1.4351.18326
Cerejeiras1.3161.07621
Nova Brasilândia D’Oeste1.2651.05315
Alto Paraíso1.2221.04624
Cujubim1.18794623
Chupinguaia1.1471.10214
Colorado do Oeste1.1301.01811
Monte Negro1.11178918
Itapuã do Oeste1.08794617
Urupá90576517
Seringueiras8888228
Costa Marques87279015
Campo Novo de Rondônia82267417
Alto Alegre dos Parecis71365417
Mirante da Serra6785884
Vale do Anari6705748
Santa Luzia D’Oeste6616097
Alvorada D’Oeste64955015
Nova União6325988
Vale do Paraíso56948521
Cacaulândia5473948
Cabixi50847211
Corumbiara4694189
Rio Crespo4533693
Ministro Andreazza38134611
Governador Jorge Teixeira3582824
Theobroma3553148
Novo Horizonte do Oeste35430612
Teixeirópolis3513294
Pimenteiras do Oeste3132958
São Felipe D’Oeste2552405
Parecis1931585
Castanheiras1791654
Primavera de Rondônia116984
Total geral176.207154.0973.727

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho43019
Ariquemes12
Ji-Paraná806
Vilhena654
Cacoal76-1
Jaru173
Guajará-Mirim00
Rolim de Moura591
Machadinho D’Oeste40
Buritis160
Pimenta Bueno380
Candeias do Jamari12
Ouro Preto do Oeste542
Alta Floresta D’Oeste21
Nova Mamoré170
Presidente Médici00
Espigão D’Oeste112
São Miguel do Guaporé00
São Francisco do Guaporé42
Cerejeiras31
Nova Brasilândia D’Oeste-10
Alto Paraíso51
Cujubim81
Chupinguaia50
Colorado do Oeste160
Monte Negro140
Itapuã do Oeste34-1
Urupá81
Seringueiras00
Costa Marques11
Campo Novo de Rondônia00
Alto Alegre dos Parecis00
Mirante da Serra80
Vale do Anari101
Santa Luzia D’Oeste50
Alvorada D’Oeste10
Nova União20
Vale do Paraíso60
Cacaulândia00
Cabixi00
Corumbiara00
Rio Crespo00
Ministro Andreazza01
Governador Jorge Teixeira40
Theobroma00
Novo Horizonte do Oeste80
Teixeirópolis21
Pimenteiras do Oeste00
São Felipe D’Oeste20
Parecis20
Castanheiras10
Primavera de Rondônia10
Total geral1.02050

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Nesta segunda-feira (22) foram registrados 50 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 19 foram em Porto Velho, sendo sete mulheres (93, 79, 44, 74, 36, 75, 84) e 12 homens (66, 49, 83, 76, 50, 68, 69, 73, 73, 63, 41 e 44 anos); quatro em homens de Vilhena (60, 78,42 e 38 anos); dois em São Francisco do Guaporé, sendo uma mulher de 62 anos e um homem de 70; dois em Ariquemes, sendo uma mulher de 61 anos e um homem de 37 anos de idade; dois em Candeias do Jamari, sendo uma mulher de 32 anos e um homem de 50; dois homens de Espigão do Oeste (37 e 58 anos); três em Jaru, sendo uma mulher de 67 anos e dois homens (42 e 79 anos); seis em Ji-Paraná, sendo três homens (60, 64 e 76 anos) e três mulheres (58, 79 e 91 anos); um homem de 72 anos de Rolim de Moura; um homem de 79 anos de Alta Floresta; uma mulher de 83 anos de Alto Paraíso; um homem de 67 anos de Cerejeiras; um homem de 66 anos de Cujubim; um homem de 83 anos de Vale do Anari e um homem de 84 anos de Urupá; uma mulher de 30 anos de Ministro Andreazza; dois em Ouro Preto, sendo uma mulher de 62 anos e um homem de 79 anos.
  • O município de Costa Marques apresenta o registro de um óbito remanejado, informado em outro município em data anterior.
  • Na data de hoje foram registrados 52 óbitos, no entanto para efeito de sistema considera-se 50, tendo em vista a redução do registro de dois óbitos em Itapuã D’Oeste e Cacoal.
  • Os municípios de Itapuã D’Oeste e Cacoal apresentam registro de um óbito a menos, em decorrência de duplicidades de notificações.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos considerando a edição anterior no município de Nova Brasilândia D’Oeste em decorrência de duplicação de casos notificados.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Facebook Comments