Rondônia registrou 35 mortes e 1.140 casos positivos de Covid-19 neste domingo (21)(17). Os dados são do boletim diário das Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau).

Com os novos números, o estado soma 175.187 casos confirmados da doença desde março de 2020, quando a pandemia chegou em Rondônia. O boletim aponta que 3.677 rondonienses perderam a vida para a Covid.

Confira os números

Casos confirmados – 175.187
Casos ativos – 18.282 (10,44%)
Pacientes recuperados – 153.228 (87,47%)
Óbitos – 3.677 (2,10%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 438
Pacientes internados na Rede Privada – 129
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 204
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 18
Total de pacientes internados – 789
Testes Realizados – 466.097

Aguardando resultados do Lacen – 1.715

* População vacinada:
1ª Dose – 62.905
2ª Dose – 24.326

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 32.381
2ª Dose – 16.407

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 5.227
2ª Dose –  1.605

Idosos vacinados:
1ª Dose – 25.124
2ª Dose –   6.306
(Dados obtidos às 19h04)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (21 de março), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 21/03/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho63.56555.1801.657
Ariquemes14.80012.994280
Ji-Paraná12.08510.589313
Vilhena9.4578.609156
Cacoal8.8408.168134
Jaru5.1924.70279
Guajará-Mirim4.9524.489160
Rolim de Moura4.8114.11681
Machadinho D’Oeste4.2143.16646
Buritis3.7623.49542
Pimenta Bueno3.4003.12641
Candeias do Jamari2.9182.33856
Ouro Preto do Oeste2.8042.56571
Alta Floresta D’Oeste2.6992.51039
Nova Mamoré2.5452.02543
Presidente Médici2.1031.73932
Espigão D’Oeste1.7981.64228
São Miguel do Guaporé1.6001.49626
São Francisco do Guaporé1.4311.16724
Cerejeiras1.3131.06620
Nova Brasilândia D’Oeste1.2661.05315
Alto Paraíso1.2171.02723
Cujubim1.17994622
Chupinguaia1.1421.09814
Colorado do Oeste1.1141.01511
Monte Negro1.09776618
Itapuã do Oeste1.05394618
Urupá89776516
Seringueiras8888228
Costa Marques87176414
Campo Novo de Rondônia82267417
Alto Alegre dos Parecis71365417
Mirante da Serra6705634
Vale do Anari6605747
Santa Luzia D’Oeste6565997
Alvorada D’Oeste64855015
Nova União6305968
Vale do Paraíso56346121
Cacaulândia5473918
Cabixi50847211
Corumbiara4694179
Rio Crespo4533693
Ministro Andreazza38134610
Theobroma3553148
Governador Jorge Teixeira3542824
Teixeirópolis3493293
Novo Horizonte do Oeste34629912
Pimenteiras do Oeste3132958
São Felipe D’Oeste2532385
Parecis1911585
Castanheiras1781654
Primavera de Rondônia115984
Total geral175.187153.2283.677

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho40319
Ariquemes3332
Ji-Paraná2081
Vilhena120
Cacoal00
Jaru673
Guajará-Mirim00
Rolim de Moura00
Machadinho D’Oeste00
Buritis201
Pimenta Bueno00
Candeias do Jamari11
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste101
Nova Mamoré00
Presidente Médici00
Espigão D’Oeste71
São Miguel do Guaporé11
São Francisco do Guaporé00
Cerejeiras240
Nova Brasilândia D’Oeste10
Alto Paraíso21
Cujubim51
Chupinguaia00
Colorado do Oeste00
Monte Negro90
Itapuã do Oeste00
Urupá00
Seringueiras50
Costa Marques00
Campo Novo de Rondônia00
Alto Alegre dos Parecis00
Mirante da Serra60
Vale do Anari00
Santa Luzia D’Oeste00
Alvorada D’Oeste50
Nova União00
Vale do Paraíso00
Cacaulândia80
Cabixi01
Corumbiara20
Rio Crespo20
Ministro Andreazza80
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira10
Teixeirópolis01
Novo Horizonte do Oeste00
Pimenteiras do Oeste01
São Felipe D’Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral1.14035

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Neste domingo (21) foram registrados 35 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 19 foram em Porto Velho, sendo cinco mulheres (56,64,72,47 e 84 anos) e 14 homens (49,77,26,53,61,78,74,53,60,44,73,57,69 e 70 anos); três mulheres de Jaru (23, 63 e 85 anos); duas mulheres de Ariquemes (46 e 69 anos); um homem de 51 anos de Alta Floresta D’Oeste; um homem de 50 anos de Alto Paraíso; uma mulher de 54 anos de Buritis; um homem de 74 anos de Cabixi; um homem de 41 anos de Candeias do Jamari; um homem de 40 anos de Cujubim; uma mulher de 33 anos de Espigão do Oeste; um homem de 38 anos de Ji-Paraná; uma mulher de 76 anos de Pimenteiras; uma mulher de 69 anos de São Miguel do Guaporé e uma mulher de 47 anos de Teixeirópolis.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Facebook Comments