Boletim Covid: Rondônia registra 5 mortes e 340 novos casos nas últimas 24 horas

Rondônia registrou cinco óbitos por Covid na quarta-feira (24) e, com isso o total de mortes no estado chega a 6.627, desde o início da pandemia.

Em relação aos casos confirmados desde março de 2020, o estado tem 275.973 registros, sendo que 340 foram apenas nas últimas 24 horas.

Os dados são do boletim divulgado pelas Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação (Setic) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau).

CONFIRA

Casos confirmados – 275.973
Casos ativos – 2.491 (0,90%)
Pacientes recuperados – 266.855 (96,70%)
Óbitos – 6.627 (2,40%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 63
Pacientes internados na Rede Privada – 02
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 41
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 106
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 789.745
Aguardando resultados do Lacen – 56

* População vacinada: 
1ª Dose – 1.204.071

2ª Dose – 904.189

  • Total de doses aplicadas: 2.108.260

Vacinas recebidas: 2.817.558 

* CoronaVac: 721.648

* AstraZeneca: 886.650

* Pfizer: 1.173.510

*Janssen: 35.750

Fonte: Painel de Vacinas 

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (24 de Novembro de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 24/11/2021
MunicipioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho88.0592.52785.127
Ariquemes24.73951023.726
Ji-Paraná20.73961520.019
Cacoal15.76731315.326
Vilhena15.60627915.313
Jaru8.2711858.003
Rolim de Moura7.4381767.213
Pimenta Bueno7.1211226.934
Machadinho d’Oeste7.1281166.879
Buritis5.611835.439
Guajará-Mirim5.4622255.229
Ouro Preto do Oeste4.9221524.732
Alta Floresta d’Oeste4.398684.272
Candeias do Jamari4.064803.939
Espigão do Oeste3.877773.768
Presidente Médici3.796873.670
Nova Mamoré3.738823.565
Cerejeiras2.620642.549
São Miguel do Guaporé2.616532.550
São Francisco do Guaporé2.598482.544
Colorado do Oeste2.471482.412
Cujubim2.421422.308
Nova Brasilândia d’Oeste2.325342.283
Alto Paraíso2.244522.098
Costa Marques2.062392.021
Monte Negro1.993341.890
Chupinguaia1.642251.610
Seringueiras1.540211.503
Alto Alegre dos Parecis1.518461.466
Itapuã do Oeste1.488181.431
Campo Novo de Rondônia1.374261.278
Urupá1.339321.280
Vale do Anari1.230251.187
Alvorada do Oeste1.197291.157
Mirante da Serra1.079131.033
Santa Luzia d’Oeste1.053211.028
Cacaulândia98915964
Cabixi93122909
Vale do Paraíso89926847
Nova União89115861
Corumbiara88222856
Theobroma86126829
Novo Horizonte do Oeste68422662
Governador Jorge Teixeira64422619
Rio Crespo61513602
Ministro Andreazza55915539
Teixeirópolis5519538
São Felipe d’Oeste53912526
Pimenteiras do Oeste45215437
Parecis40711392
Castanheiras2908266
Primavera de Rondônia2337226
Total geral275.9736.627266.855

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICIPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho76-1
Ariquemes441
Ji-Paraná271
Cacoal190
Vilhena61
Jaru100
Rolim de Moura110
Pimenta Bueno80
Machadinho D’Oeste160
Buritis200
Guajará-Mirim40
Ouro Preto do Oeste80
Alta Floresta D’Oeste92
Candeias do Jamari10
Espigão D’Oeste100
Presidente Médici50
Nova Mamoré130
Cerejeiras00
São Miguel do Guaporé30
São Francisco do Guaporé10
Colorado do Oeste10
Cujubim90
Nova Brasilândia D’Oeste20
Alto Paraíso120
Costa Marques00
Monte Negro50
Chupinguaia60
Seringueiras00
Alto Alegre dos Parecis00
Itapuã do Oeste00
Campo Novo de Rondônia61
Urupá10
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia00
Cabixi00
Vale do Paraíso70
Nova União00
Corumbiara00
Theobroma00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral3405

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados seis (6) óbitos por covid-19 em Rondônia, sendo esses, um homem de 70 anos e uma mulher de 84 anos do município de Alta Floresta d’Oeste; uma mulher de 55 anos do município de Ariquemes; um homem de 79 anos de Ji-Paraná; um homem de 37 anos do municipio de Vilhena.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://qsprod.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.html

Facebook Comments