Segundo dados divulgados pela Secretaria Estadual de Saúde (Sesau), Rondônia registrou 26 novas mortes nesta quinta-feira (23) em decorrência do novo coronavírus, chegando a 784 óbitos.  Houve ainda a confirmação de 1.136 diagnósticos a mais da Covid-19, que totaliza 34.080 até o momento.

CONFIRA OS NÚMEROS

Casos confirmados – 34.080
Pacientes recuperados – 21.753
Óbitos – 784
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 301
Pacientes internados na Rede Privada – 70
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 48
Total de pacientes internados – 419
Testes Realizados – 112.260
Aguardando resultados do Lacen – 1.171

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (23 de julho), por Covid-19 são:

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 23/07/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho19.75411.462514
Ariquemes2.2341.63337
Guajará-Mirim1.9981.24367
Jaru1.03285913
Vilhena1.04078015
Ji-Paraná87674814
Candeias do Jamari85761516
São Miguel do Guaporé7547249
Rolim de Moura6762939
Cacoal64547511
Nova Mamoré4902726
Ouro Preto do Oeste30221310
Pimenta Bueno3082366
Machadinho D’Oeste2761404
Itapuã do Oeste2491722
Buritis2251834
Alta Floresta D’Oeste2251031
Espigão D’Oeste1831425
Cujubim1561244
Alto Paraíso1371014
Presidente Médici125813
Monte Negro98761
Pimenteiras do Oeste96802
São Francisco do Guaporé80702
Campo Novo de Rondônia79643
Cerejeiras81605
Seringueiras72630
Alto Alegre dos Parecis73552
Colorado do Oeste71620
Vale do Anari71421
Theobroma66490
Nova Brasilândia D’Oeste63490
Mirante da Serra62572
Nova União66551
Rio Crespo56470
Costa Marques56311
São Felipe D’Oeste50261
Governador Jorge Teixeira48450
Alvorada D’Oeste42271
Santa Luzia D’Oeste39260
Urupá36300
Cabixi37233
Vale do Paraíso35241
Novo Horizonte do Oeste32251
Castanheiras26190
Chupinguaia3080
Cacaulândia20160
Corumbiara1541
Teixeirópolis1160
Parecis1161
Primavera de Rondônia1060
Ministro Andreazza631
Rondônia34.08021.753784

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho78118
Ariquemes182
Guajará-Mirim251
Jaru160
Vilhena360
Ji-Paraná190
Candeias do Jamari30
São Miguel do Guaporé10
Rolim de Moura491
Cacoal590
Nova Mamoré170
Ouro Preto do Oeste40
Pimenta Bueno121
Machadinho D’Oeste181
Itapuã do Oeste00
Buritis00
Alta Floresta D’Oeste170
Espigão D’Oeste10
Cujubim40
Alto Paraíso30
Presidente Médici90
Monte Negro40
Pimenteiras do Oeste40
São Francisco do Guaporé01
Campo Novo de Rondônia00
Cerejeiras40
Seringueiras00
Alto Alegre dos Parecis10
Colorado do Oeste00
Vale do Anari00
Theobroma10
Nova Brasilândia D’Oeste10
Mirante da Serra30
Nova União70
Rio Crespo00
Costa Marques20
São Felipe D’Oeste00
Governador Jorge Teixeira20
Alvorada D’Oeste10
Santa Luzia D’Oeste00
Urupá10
Cabixi21
Vale do Paraíso20
Novo Horizonte do Oeste00
Castanheiras00
Chupinguaia60
Cacaulândia00
Corumbiara00
Teixeirópolis00
Parecis10
Primavera de Rondônia20
Ministro Andreazza00
Rondônia1.13626

Hoje (23) foram registrados 26 óbitos por Covid-19 em Rondônia: 18 em Porto Velho, sendo três mulheres (63, 66 e 67 anos), e 15 homens (29, 32, 41, 42 49, 50, 58, 59, 68, 70, 71, 72, 74 e dois com 81 anos); um homem de 79 anos e uma mulher de 64 anos em Ariquemes; um homem de 41 anos em Guajará-Mirim; um homem de 62 anos em Machadinho D’Oeste; uma mulher de 59 anos em São Francisco do Guaporé; uma mulher de 58 anos em Pimenta Bueno; uma mulher de 72 anos em Cabixi; e uma mulher de 54 anos de Rolim de Moura.

De acordo com o Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), o município de Ariquemes registrou três novos óbitos. No entanto, por ser excluído um caso que não era de fato óbito, a diferença em relação ao boletim anterior foi de dois óbitos. O mesmo ocorre para o município de Ouro Preto do Oeste, que registrou um óbito nesta quinta-feira, mas permanece com o mesmo número do boletim anterior, pois foi excluído o caso após investigação, confirmando que o dado era de um município fora do Estado de Rondônia.

O município de Porto Velho estava com casos acumulados desde a última sexta-feira (17) devido instabilidade no sistema e-SUS, por isso teve um aumento significativo nas últimas edições.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte.
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa ressalta que os dados não são lidos e atualizados imediatamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), por isso há atraso (delay) no registro de casos que estão sendo acompanhados diariamente por equipes de saúde nos municípios.

Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

Facebook Comments