Rondônia registrou 514 novos casos de Covid-19 e 16 mortes nesta terça-feira (15), segundo dados disponibilizados em boletim da Secretaria de Estado da Saúde (Sesau) e Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa).

Com os novos números, o estado chega a 61.260 diagnósticos do novo coronavírus e 1.269 vítimas fatais da doença.

CONFIRA OS NÚMEROS

Casos confirmados – 61.260
Pacientes recuperados – 52.557 (85,79%)
Casos ativos – 7.434 (12,14%)
Óbitos – 1.269 (2,07%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 198
Pacientes internados na Rede Filantrópica  3
Pacientes internados na Rede Privada – 40
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 44
Total de pacientes internados – 285
Testes Realizados – 185.682
Aguardando resultados do Lacen – 595

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (15 de setembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 15/09/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho28.44723.381680
Ariquemes5.0444.54384
Vilhena3.3592.77852
Guajará-Mirim2.9052.76187
Ji-Paraná2.5252.22164
Cacoal2.0521.91630
Jaru1.6821.55324
Rolim de Moura1.4041.26417
Candeias do Jamari1.3771.21725
Machadinho D’Oeste1.1728436
Nova Mamoré1.0318908
Ouro Preto do Oeste89269123
São Miguel do Guaporé87783816
Alta Floresta D’Oeste69159610
Buritis6596128
Chupinguaia6566125
Pimenta Bueno64461212
Espigão D’Oeste51149510
Presidente Médici4534308
Itapuã do Oeste3533426
Alto Paraíso3522978
Cujubim3162767
Nova Brasilândia D’Oeste3102903
Costa Marques2742486
Monte Negro2462194
Cerejeiras2372056
São Francisco do Guaporé1991693
Alto Alegre dos Parecis1871598
Pimenteiras do Oeste1771686
Urupá1761643
Nova União1721372
Colorado do Oeste1701272
Campo Novo de Rondônia1471395
Vale do Anari1461251
Santa Luzia D’Oeste1361251
Seringueiras1271220
Rio Crespo1261020
Alvorada D’Oeste1211057
Mirante da Serra111933
Theobroma1041010
Governador Jorge Teixeira96812
Cabixi93785
Vale do Paraíso83742
Cacaulândia79770
São Felipe D’Oeste77761
Castanheiras69311
Novo Horizonte do Oeste53521
Corumbiara36313
Ministro Andreazza34281
Teixeirópolis34271
Primavera de Rondônia20181
Parecis18181
Rondônia61.260525571269

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho583
Ariquemes440
Vilhena951
Guajará-Mirim80
Ji-Paraná604
Cacoal391
Jaru20
Rolim de Moura101
Candeias do Jamari120
Machadinho D’Oeste350
Nova Mamoré51
Ouro Preto do Oeste141
São Miguel do Guaporé40
Alta Floresta D’Oeste190
Buritis190
Chupinguaia70
Pimenta Bueno30
Espigão D’Oeste70
Presidente Médici00
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso71
Cujubim00
Nova Brasilândia D’Oeste71
Costa Marques-11
Monte Negro30
Cerejeiras70
São Francisco do Guaporé90
Alto Alegre dos Parecis31
Pimenteiras do Oeste10
Urupá10
Nova União70
Colorado do Oeste60
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari-10
Santa Luzia D’Oeste10
Seringueiras40
Rio Crespo00
Alvorada D’Oeste30
Mirante da Serra50
Theobroma10
Governador Jorge Teixeira00
Cabixi20
Vale do Paraíso00
Cacaulândia10
São Felipe D’Oeste00
Castanheiras00
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Ministro Andreazza10
Teixeirópolis60
Primavera de Rondônia00
Parecis00
Rondônia51416
  • Hoje (15) foram registrados 16 óbitos por Covid-19 em Rondônia, quatro em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 23 anos e três homens (49, 53 e 90 anos); três homens em Porto Velho (67, 93 e 95 anos); uma mulher de 43 anos de Alto Alegre; uma mulher de 60 anos de Alto Paraíso; uma mulher de 89 anos de Cacoal; uma mulher de 77 anos de Costa Marques; um homem de 69 anos de Nova Brasilândia do Oeste; um homem de 78 anos de Nova Mamoré; um homem de 70 anos de Ouro Preto do Oeste; um homem de 62 anos de Rolim de Moura e um homem de 71 anos do município de Vilhena.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior, nos seguintes municípios: Costa Marques e Vale do Anari, devido a exclusão de notificação de casos duplicados. Essas alterações nos números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Facebook Comments