Rondônia registrou 50 mortes e 1.445 casos positivos de Covid-19 nesta terça-feira (23). Os dados são do boletim diário das Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau).

Com os novos números, o estado soma 177.652 casos confirmados da doença desde março de 2020, quando a pandemia chegou em Rondônia. O boletim aponta que 3.777 rondonienses perderam a vida para a Covid.

CONFIRA OS NÚMEROS

Casos confirmados – 177.652
Casos ativos – 18.673 (10,51%)
Pacientes recuperados – 155.202 (87,36%)
Óbitos – 3.777 (2,13%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 441
Pacientes internados na Rede Privada – 189
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 185
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 16
Total de pacientes internados – 831
Testes Realizados – 471.417

Aguardando resultados do Lacen – 1.025

* População vacinada:
1ª Dose – 65.617
2ª Dose – 26.023

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 33.272
2ª Dose – 17.429

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 5.279
2ª Dose –  1.605

Idosos vacinados:
1ª Dose – 26.893
2ª Dose – 6.965
(Dados obtidos às 19h04)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (23 de março), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 23/03/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho64.35455.5341.696
Ariquemes14.95513.150287
Ji-Paraná12.30310.742322
Vilhena9.5658.764160
Cacoal8.9788.309135
Jaru5.2694.71683
Guajará-Mirim4.9604.489160
Rolim de Moura4.9174.16785
Machadinho D’Oeste4.2833.21946
Buritis3.8023.54343
Pimenta Bueno3.5023.22842
Candeias do Jamari2.9332.35758
Ouro Preto do Oeste2.8902.62174
Alta Floresta D’Oeste2.7292.53939
Nova Mamoré2.5762.03944
Presidente Médici2.1271.75234
Espigão D’Oeste1.8301.67731
São Miguel do Guaporé1.6161.50927
São Francisco do Guaporé1.4661.30328
Cerejeiras1.3571.07922
Nova Brasilândia D’Oeste1.2841.05915
Alto Paraíso1.2221.08125
Cujubim1.18796425
Chupinguaia1.1541.10314
Colorado do Oeste1.1401.04311
Monte Negro1.11881518
Itapuã do Oeste1.09194617
Urupá91576517
Seringueiras8988309
Costa Marques88780016
Campo Novo de Rondônia83968217
Alto Alegre dos Parecis73665617
Mirante da Serra6895894
Vale do Anari6805748
Santa Luzia D’Oeste6646197
Alvorada D’Oeste65755016
Nova União6326078
Vale do Paraíso57249321
Cacaulândia5484698
Cabixi51347612
Corumbiara4794259
Rio Crespo4553693
Ministro Andreazza38334711
Governador Jorge Teixeira3652824
Novo Horizonte do Oeste36130612
Theobroma3593158
Teixeirópolis3553394
Pimenteiras do Oeste3122957
São Felipe D’Oeste2552405
Parecis1951605
Castanheiras1801684
Primavera de Rondônia115984
Total geral177.652155.2023.777

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho35920
Ariquemes1545
Ji-Paraná1383
Vilhena430
Cacoal622
Jaru601
Guajará-Mirim80
Rolim de Moura473
Machadinho D’Oeste650
Buritis241
Pimenta Bueno641
Candeias do Jamari140
Ouro Preto do Oeste321
Alta Floresta D’Oeste28-1
Nova Mamoré141
Presidente Médici242
Espigão D’Oeste211
São Miguel do Guaporé161
São Francisco do Guaporé312
Cerejeiras411
Nova Brasilândia D’Oeste190
Alto Paraíso01
Cujubim02
Chupinguaia70
Colorado do Oeste100
Monte Negro70
Itapuã do Oeste40
Urupá100
Seringueiras101
Costa Marques151
Campo Novo de Rondônia170
Alto Alegre dos Parecis230
Mirante da Serra110
Vale do Anari100
Santa Luzia D’Oeste30
Alvorada D’Oeste81
Nova União00
Vale do Paraíso30
Cacaulândia10
Cabixi51
Corumbiara100
Rio Crespo20
Ministro Andreazza20
Governador Jorge Teixeira70
Novo Horizonte do Oeste70
Theobroma40
Teixeirópolis40
Pimenteiras do Oeste-1-1
São Felipe D’Oeste00
Parecis20
Castanheiras10
Primavera de Rondônia-10
Total geral1.44550

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Nesta terça-feira (23) foram registrados (53) mas ocorreu remanejamento e a soma registra 50 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 20 foram em Porto Velho, sendo cinco mulheres (39,57,58,45 e 70 anos); 15 homens (50,58,62,20,44,72,64,34,44,90,68,47,74,60 e 71 anos); cinco em Ariquemes, sendo uma mulher de 66 anos de idade e quatro homens (58,60,85 e 54 anos); quatro em Ji-Paraná, sendo duas mulheres (59 e 64 anos) e dois homens (54 e 86 anos); três mulheres de Rolim de Moura (65,73 e 81 anos); dois homens de São Francisco do Guaporé (36 e 57 anos); dois em Cacoal, sendo um homem de 57 anos e uma mulher de 82 anos de idade; dois em Presidente Médici, sendo uma criança do sexo feminino menor de um ano de idade e um homem de 59 anos de idade; dois em Cujubim, sendo um homem de 57 anos e uma mulher de 62 anos de idade. Foram registrados ainda o óbito de um homem de 78 anos de Alto Paraíso; de um homem de 66 anos de Buritis; um homem de 76 anos de Cabixi; uma mulher de 81 anos de Espigão do Oeste; um homem de 83 anos de Costa Marques; um homem de 82 anos de Jaru; um homem de 83 anos de Nova Mamoré; um homem de 40 anos de Ouro Preto do Oeste; uma mulher de 82 anos de Pimenta Bueno e um homem de 50 anos de São Miguel do Guaporé.
  • Obs.: A Agevisa ressalta que alguns pontos que estão sendo esclarecidos de casos de óbitos remanejados de um município para outro, e que se segue:  um paciente de Alta Floresta remanejado para Alvorada D ́Oeste; um paciente remanejado de Ji-Paraná para Seringueiras; e um paciente remanejado de Pimenteiras D´Oeste  para Cerejeiras.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos considerando a edição anterior no município de Primavera de Rondônia, em decorrência de duplicação de casos notificados.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Facebook Comments