Rondônia registrou 46 mortes e 1.675 casos positivos de Covid-19 nesta terça-feira (2). Os dados são do boletim diário das Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau).

Com os novos números, o estado soma 151.188 casos confirmados da doença desde março de 2020, quando a pandemia chegou em Rondônia. O boletim aponta que 2.916 rondonienses perderam a vida para a Covid.

CONFIRA OS NÚMEROS

Casos confirmados – 151.188
Casos ativos – 15.028 (9,94%)
Pacientes recuperados – 133.244 (88,13%)
Óbitos – 2.916 (1,93%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 404
Pacientes internados na Rede Privada – 116
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 156
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 15
Total de pacientes internados – 691
Testes Realizados – 417.106

Aguardando resultados do Lacen – 436

* População vacinada: 47.275
1ª Dose – 47.275
2ª Dose – 9.592

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 26.240
2ª Dose – 9.074

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 4.918
2ª Dose – 389

Idosos vacinados:
1ª Dose – 15.977
2ª Dose – 124
(Dados obtidos às 16h50)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até 2 de março, por Covid-19 são:

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 02/03/2021
MUNICÍPIOSCASOSRECUP.ÓBITOS
Porto Velho55.99247.4781.304
Ariquemes12.57411.425222
Ji-Paraná9.4978.690253
Vilhena8.5018.035137
Cacoal7.9797.633110
Guajará-Mirim4.7424.282143
Jaru4.2303.60561
Rolim de Moura3.9883.51964
Machadinho D’Oeste3.5462.60028
Buritis3.4173.11434
Pimenta Bueno2.9982.76335
Candeias do Jamari2.5982.21943
Ouro Preto do Oeste2.5232.33958
Alta Floresta D’Oeste2.4512.33330
Nova Mamoré2.2801.78936
Espigão D’Oeste1.5221.41321
São Miguel do Guaporé1.4661.39324
Presidente Médici1.4291.29321
Chupinguaia1.0951.06511
Nova Brasilândia D’Oeste1.07589710
Cerejeiras1.00392117
São Francisco do Guaporé99382414
Colorado do Oeste98494811
Cujubim94984116
Itapuã do Oeste92980814
Alto Paraíso88279415
Seringueiras7967213
Urupá73963412
Monte Negro73062211
Costa Marques69260511
Campo Novo de Rondônia65957513
Alto Alegre dos Parecis63758417
Vale do Anari5955285
Nova União5905594
Santa Luzia D’Oeste5745205
Alvorada D’Oeste55746212
Mirante da Serra5014164
Vale do Paraíso49239215
Cabixi4414299
Corumbiara4023718
Rio Crespo3612802
Theobroma3302986
Cacaulândia3182805
Ministro Andreazza3122878
Teixeirópolis3042952
Pimenteiras do Oeste3012877
Novo Horizonte do Oeste2912679
Governador Jorge Teixeira2692403
São Felipe D’Oeste2372123
Castanheiras1631504
Parecis1531263
Primavera de Rondônia101833
Total geral151.188133.2442.916

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

 

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOSÓBITOS
Porto Velho22719
Ariquemes1653
Ji-Paraná863
Vilhena942
Cacoal322
Guajará-Mirim82
Jaru442
Rolim de Moura911
Machadinho D’Oeste2262
Buritis380
Pimenta Bueno490
Candeias do Jamari311
Ouro Preto do Oeste586
Alta Floresta D’Oeste230
Nova Mamoré391
Espigão D’Oeste190
São Miguel do Guaporé100
Presidente Médici80
Chupinguaia10
Nova Brasilândia D’Oeste130
Cerejeiras110
São Francisco do Guaporé610
Colorado do Oeste10
Cujubim321
Itapuã do Oeste230
Alto Paraíso280
Seringueiras800
Urupá151
Monte Negro70
Costa Marques00
Campo Novo de Rondônia50
Alto Alegre dos Parecis40
Vale do Anari70
Nova União00
Santa Luzia D’Oeste260
Alvorada D’Oeste80
Mirante da Serra190
Vale do Paraíso40
Cabixi00
Corumbiara30
Rio Crespo160
Theobroma20
Cacaulândia40
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis410
Pimenteiras do Oeste10
Novo Horizonte do Oeste30
Governador Jorge Teixeira50
São Felipe D’Oeste60
Castanheiras00
Parecis10
Primavera de Rondônia00
Total geral1.67546

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Foram registrados 46 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 19 deles foram em Porto Velho, sendo 10 mulheres (26, 33, 55, 61, 64, 66, 70, 72, 77 e 89) e nove homens (36, 37, 52, 59, 63, 71, 71, 77 e 85). Ouro Preto do Oeste registrou seis mortes, sendo quatro mulheres (33, 62, 68 e 74) e dois homens (84 e 92). Também foram registrados três óbitos em Ariquemes, sendo uma mulher de 74 anos e dois homem de 61 e 88 anos; outros três em Ji-Paraná, desses uma mulher de 65 anos e dois homens de 47 e 87 anos. Houve ainda dois óbitos em Vilhena, sendo uma mulher de 49 anos e um homem de 55 anos. Também foram registrados dois óbitos de homens em Cacoal (57 e 86), e outros dois óbitos de homens em Machadinho d’Oeste (49 e 61). Guajará-Mirim registrou dois óbitos, sendo uma mulher de 78 anos e um homem de 66 anos. Jaru também registrou dois óbitos de homens (31 e 63). Também houve um óbito em Rolim de Moura, sendo um homem de 86 anos. Outro óbito em Candeias do Jamari, sendo um homem de 44 anos. Um óbito em Nova Mamoré, sendo um homem de 57 anos, um óbito em Cujubim, sendo um homem de 35 anos. E um óbito em Urupá, de uma mulher de 58 anos.
Facebook Comments