Rondônia registra 28 mortes por Covid e 563 casos nas últimas 24h

Rondônia registrou 28 mortes por Covid-19 nesta quinta-feira (22) segundo informações do boletim diário das Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau). Desde o começo da pandemia, são 4.967 vítimas fatais da doença.

Nas últimas 24 horas, Rondônia também teve 563 diagnósticos positivos para coronavírus. Somados os casos confirmados, desde março do ano passado, 207.593 rondonienses infectados.

Casos confirmados – 207.593
Casos ativos – 10.271 (4,95%)
Pacientes recuperados – 192.355 (92,66%)
Óbitos – 4.967 (2,39%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 409
Pacientes internados na Rede Privada – 112
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 126
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 07
Total de pacientes internados – 654
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 549.418
Aguardando resultados do Lacen – 158

* População vacinada:
1ª Dose – 166.821
2ª Dose – 51.277

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 45.006
2ª Dose – 25.162

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.566
2ª Dose – 4.777

Idosos vacinados:
1ª Dose – 113.075
2ª Dose – 21.218

Deficientes ILP:
1ª Dose – 183
2ª Dose – 18

Segurança e Salvamento:
1ª Dose –1.991
2ª Dose – 102

* (Dados obtidos às 16h15)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (22 de abril de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 22/04/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho71.8742.11866.569
Ariquemes17.92238317.050
Ji-Paraná15.15243214.282
Cacoal10.78219110.025
Vilhena10.54620010.011
Jaru6.5981406.057
Rolim de Moura5.3891114.825
Machadinho D’Oeste5.298674.992
Guajará-Mirim5.2051964.878
Pimenta Bueno4.407553.968
Buritis4.129563.981
Ouro Preto do Oeste3.8031073.389
Candeias do Jamari3.353663.153
Alta Floresta D’Oeste3.290513.086
Nova Mamoré2.841472.354
Presidente Médici2.739582.475
Espigão D’Oeste2.367502.182
Cerejeiras2.011441.832
São Miguel do Guaporé1.931371.776
São Francisco do Guaporé1.787391.715
Alto Paraíso1.569361.492
Cujubim1.564311.464
Nova Brasilândia D’Oeste1.539241.361
Colorado do Oeste1.454231.271
Monte Negro1.333221.047
Chupinguaia1.245161.194
Itapuã do Oeste1.221181.103
Alto Alegre dos Parecis1.15423988
Costa Marques1.153251042
Seringueiras1.04210946
Urupá1.03726979
Campo Novo de Rondônia1.02522970
Mirante da Serra8958857
Vale do Anari85714684
Alvorada D’Oeste80923740
Santa Luzia D’Oeste74410713
Cacaulândia7189696
Nova União70411656
Vale do Paraíso63624600
Cabixi62413588
Corumbiara56713531
Theobroma54520459
Governador Jorge Teixeira5419485
Rio Crespo5119454
Novo Horizonte do Oeste49219437
Ministro Andreazza45314431
Teixeirópolis4418415
Pimenteiras do Oeste39515380
São Felipe D’Oeste3127276
Parecis2237180
Castanheiras2135188
Primavera de Rondônia1535128
Total geral207.5934.967192.355

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho997
Ariquemes561
Ji-Paraná228
Cacoal422
Vilhena180
Jaru211
Rolim de Moura20
Machadinho D’Oeste111
Guajará-Mirim101
Pimenta Bueno220
Buritis90
Ouro Preto do Oeste570
Candeias do Jamari10
Alta Floresta D’Oeste50
Nova Mamoré160
Presidente Médici190
Espigão D’Oeste10
Cerejeiras20
São Miguel do Guaporé160
São Francisco do Guaporé10
Alto Paraíso30
Cujubim120
Nova Brasilândia D’Oeste00
Colorado do Oeste01
Monte Negro80
Chupinguaia100
Itapuã do Oeste50
Alto Alegre dos Parecis220
Costa Marques120
Seringueiras90
Urupá50
Campo Novo de Rondônia-40
Mirante da Serra10
Vale do Anari150
Alvorada D’Oeste11
Santa Luzia D’Oeste50
Cacaulândia00
Nova União00
Vale do Paraíso11
Cabixi00
Corumbiara40
Theobroma40
Governador Jorge Teixeira42
Rio Crespo00
Novo Horizonte do Oeste81
Ministro Andreazza41
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste00
São Felipe D’Oeste00
Parecis00
Castanheiras40
Primavera de Rondônia00
Total geral56328

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nesta quinta-feira (22) foram registrados 30 óbitos por Covid-19 em Rondônia, no entanto em decorrência da retirada de dois casos, um em Cacoal e um em Porto Velho, observados em duplicidade, para o sistema constam 28 óbitos nos seguintes municípios: oito de Ji-Paraná, sendo quatro mulheres (74, 72, 72 e 45 anos) e quatro homens (76, 65, 62 e 60 anos); oito de Porto Velho, sendo três mulheres (66, 63 e 59 anos) e cinco homens (77, 73, 55, 50 e 48 anos); dois homens (69 e 43 anos) de Cacoal; dois de Governador Jorge Teixeira, uma mulher de 69 anos de idade e um homem de 65 anos; uma mulher de Alvorada D’Oeste; um homem de 55 anos de Ariquemes; uma mulher de 63 anos de Colorado do Oeste; um homem de 73 anos de Guajará-Mirim; uma mulher de 61 anos de Jaru; um homem de 77 anos de Machadinho D’Oeste; um homem de 48 anos de Ministro Andreazza; uma mulher de 77 anos de Novo Horizonte do Oeste; um homem de 41 anos de Presidente Médici e um homem de 68 anos de Vale do Paraíso.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

 

Fonte: Secom – Governo de Rondônia

Facebook Comments