Grupos da Sul-Americana 2024 são definidos; veja o resultado do sorteio

0
254

A Conmebol realizou sorteio dos grupos da Sul-Americana 2024, na noite desta segunda-feira (18), em Luque, no Paraguai. Os sete brasileiros que estão envolvidos na competição internacional (Internacional, Corinthians, Cruzeiro, Athletico-PR, Fortaleza, Cuiabá e Bragantino) já conhecem seus adversários.

Além dos times do Brasil, clubes tradicionais como Boca Juniors (ARG) e Racing (ARG) disputam o torneio. As 32 equipes classificadas foram divididas em quatro potes para serem sorteadas, e a fase de grupos da Sul-Americana está prevista para começar no início do próximo mês.

GRUPOS DA SUL-AMERICANA 2024

Grupo A

  • Defensa y Justicia (ARG)
  • Independiente Medellín (COL)
  • Cesar Vallejo (PER)
  • Always Ready (BOL)

Grupo B

  • Cruzeiro
  • Unión La Calera (CHI)
  • Universidad Católica (EQU)
  • Alianza FC (COL)

Grupo C

  • Internacional
  • Delfín (EQU)
  • Belgrano (ARG)
  • Real Tamayapo (BOL)

Grupo D

  • Boca Juniors (ARG)
  • Fortaleza
  • Nacional Potosí (BOL)
  • Sportivo Trinidense (PAR)

Grupo E

  • Athletico-PR
  • Danúbio (URU)
  • Sportivo Ameliano (PAR)
  • Rayo Zuliano (VEN)

Grupo F

  • Corinthians
  • Argentino Juniors (ARG)
  • Racing (URU)
  • Nacional (PAR)

Grupo G

  • Lanús (ARG)
  • Metropolitanos (VEN)
  • Cuiabá
  • Deportivo Garcilaso (PER)

Grupo H

  • Racing (ARG)
  • Coquimbo (CHI)
  • Sportivo Luqueño (PAR)
  • Bragantino

POTES DO SORTEIO

POTE 1: Boca Juniors (ARG), Athletico-PRInternacional, Racing (ARG), Corinthians, Defensa y Justicia (ARG), Cruzeiro e Lanús (ARG).

POTE 2: Fortaleza, Argentinos Juniors (ARG), Independiente Medellín (COL), Delfín (EQU), Unión La Calera (CHI), Danubio (URU), Metropolitanos (VEN) e Coquimbo Unido (CHI).

POTE 3: Universidad Católica (EQU), Universidad César Vallejo (PER), Sportivo Luqueño (PAR), Cuiabá, Nacional Potosí (BOL), Belgrano (ARG), Racing (URU) e Sportivo Ameliano (PAR).

POTE 4: Red Bull Bragantino, Nacional (PAR), Always Ready (BOL), Sportivo Trinidense (PAR), Real Tomayapo (BOL), Alianza (COL), Deportivo Garcilaso (PER) e Rayo Zuliano (VEN).

Fonte: Lance