Chapa “Advogado não foge à luta” representa uma nova postura para OAB/RO

Entre as chapas registradas para concorrer nas eleições da OAB/RO para o triênio 2016/2018, que acontece no dia 17 de novembro, no período das 9h às 17 horas, está à chapa ADVOGADO NÃO FOGE À LUTA (nº 11).

Formada por jovens advogados com vasta experiência, ela representa, entre outras coisas, certeza de mudanças na Ordem. Do total de membros que compõem a chapa, aproximadamente 40% são mulheres.

Para o candidato a presidente, Juacy Loura Júnior, “os advogados que atuam em Rondônia precisam ter voz e a maioria clama por mudanças na OAB/RO, pois, do jeito que está não pode continuar”.

Segundo Demétrio Justos, candidato ao Conselho Federal da OAB, a eleição que vai escolher os novos representantes da Seccional De Rondônia é a oportunidade para acabar com a mordaça e com o afronto à dignidade do advogado. “Não vamos nos calar na defesa das prerrogativas”, destacou.

Composição da chapa ADVOGADO NÃO FOGE À LUTA – SECCIONAL RONDÔNIA:

Diretoria

JUACY DOS SANTOS LOURA JUNIOR (PRESIDENTE)

MARCIA BERENICE SIMAS ANTONETTI (VICE-PRESIDENTE)

MANOEL VERÍSSIMO FERREIRA NETO (SECRETÁRIO-GERAL)

DOUGLAS WAGNER CODIGNOLA (SECRETÁRIO ADJUNTO)

ERIKA CAMARGO GERHARDT    (TESOUREIRA)

Conselheiros (Titular)

ALEXSANDRO KLINGELFUS

ADEUSAIR FERREIRA DOS ANJOS

ABDIEL AFONSO FIGUEIRA

ANDRE BONIFÁCIO RAGNINI

CARLOS EDUARDO ROCHA ALMEIDA

EDMAR DA SILVA SANTOS

EZEQUIEL CRUZ DE SOUZA

FLÁVIO HENRIQUE TEIXEIRA DE ORLANDO

ISRAEL AUGUSTO ALVES FREITAS DA CUNHA

EURIANNE DE SOUZA PASSOS BARRIOVUEVO ALVES

JOÃO VALDIVINO DOS SANTOS

JOSEMARIO SECCO

JULIANE SILVEIRA DA SILVA DE ARAUJO MOREIRA

JOSE JUNIOR BARREIROS

MANOEL RIBEIRO DE MATOS JUNIOR

MARCO CESAR KOBAYASHI

MARIA APARECIDA DA SILVA PRESTES

NIVALDO RIBEIRA DE OLIVEIRA

NIVEA MAGALHÃES SILVA

PITÁGORAS CUSTÓDIO MARINHO

RONILSON WESLEY PELEGRINE BARBOSA

WEVERTON JEFFERSON TEIXEIRA HERINGER

NOEMI BRISOLA OCAMPOS

KINDERMAN GONÇALVES

VÍTOR MARTINS NOÉ

VALDINEIA ROLIM MEIRELES PEZZINI

RICARDO FÁVORO ANDRADE

Conselheiros (Suplentes)

EVERTHON BARBOSA PADILHA DE MELO

EVERTON CAMPOS DE QUEIROZ

ALEXANDRE DO CARMO BATISTA

DIOMAR APARECIDA DA SILVA GODINHO

ROSANE CORINA ODISIO DOS SANTOS

CAMILA VARELA GREGÓRIO

GRACILIANO ORTEGA SANCHEZ

JOSE BONIFÁCIO MELO DE OLIVEIRA

MARCUS VINICIUS DE OLIVEIRA CAHULLA

DOUGLAS AUGUSTO DO NASCIMENTO OLIVEIRA

MARCIA PASSAGLIA

CLAUDIA CLEMENTINO OLIVEIRA

KATIA CARLOS RIBEIRO

MARIA HELENA DE PAIVA

JOANE MAGNO DE SOUZA SANTOS

EUZÉLIA JOSÉ DA SILVA

EUDISLENE MENDES DE OLIVEIRA

TUANNY IAPONIRA PEREIRA BRAGA

FABIANA MODESTO DE ARAUJO

ADRIANA PIRES DE SOUZA

ROSECLEIDE MARTINS NOÉ

MAGNUM JORGE OLIVEIRA DA SILVA

PAULA JACQUELINE DE ASSIS MIRANDA

ANA MARIA DE ASSIS E ASSIS CARMO

REYNER ALVES CARNEIRO

Conselheiro Federal (Titular)

DEMETRIO LAINO JUSTOS FILHO

NELSON CANEDO MOTTA

TONY PABLO DE CASTRO CHAVES

Conselheiro Federal (Suplente)

ELAINE CRISTINA BARBOSA DOS SANTOS FRANCO

VERA MÔNICA QUEIROZ FERNANDES AGUIAR

MARCELO MALDONADO RODRIGUES

CAARO

RENATO DA COSTA CAVALCANTE JR      (PRESIDENTE)

PAULO ALEXANDRE CORREA VASCONCELOS (VICE-PRESIDENTE)

JULIANO JUNQUEIRA IGNÁCIO                (SECRETÁRIO-GERAL)

FLAVIANA LETICIA RAMOS MOREIRA GARCIA (SECRETÁRIA ADJUNTA)

JESUS CLÉZEER CUNHA LOBATO (TESOUREIRO)

GABRIEL LOYOLA DE FIGUEIREDO (MEMBRO)

KARINA DA SILVA SANDRES (MEMBRO)

Facebook Comments