Rondônia ultrapassa a marca dos 6 mil mortos por Covid

O estado registrou 24 mortes na quinta-feira (17), chegando ao total de 6.001 óbitos desde o começo da pandemia, segundo o boletim das Agência de Vigilância em Saúde (Agevisa) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau).

Rondônia também registrou nas últimas 24 horas, 581diagnósticos positivos para o coronavírus. Somados os casos desde março do ano passado, já são 241.557 infecções, atualmente são 7.524 casos ativos.

CONFIRA OS NÚMEROS

Casos confirmados – 241.557
Casos ativos – 7.524 (3,11%)
Pacientes recuperados – 228.052 (94,40%)
Óbitos – 6.001 (2,49%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 271
Pacientes internados na Rede Privada – 35
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 100
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 09
Total de pacientes internados – 415
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 625.934
Aguardando resultados do Lacen – 955

* População vacinada:
1ª Dose – 371.333
2ª Dose – 143.464

  • Total de doses aplicadas: 514.797

Vacinas recebidas: 723.298

* CoronaVac: 331.308

* AstraZeneca: 348.700

* Pfizer: 43.290

(Dados obtidos às 17h22)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (17 de junho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 17/06/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho80.9672.41875.811
Ariquemes21.10845620.266
Ji-Paraná17.66853116.723
Cacoal13.12726912.465
Vilhena12.75024111.893
Jaru7.2661627.012
Machadinho D’Oeste6.4131006.038
Rolim de Moura6.1951605.876
Pimenta Bueno5.916975.457
Guajará-Mirim5.3592145.125
Buritis4.570654.403
Ouro Preto do Oeste4.4411314.262
Alta Floresta D’Oeste3.839643.731
Candeias do Jamari3.729753.537
Presidente Médici3.310733.141
Nova Mamoré3.301733.083
Espigão D’Oeste3.155583.005
Cerejeiras2.384602.268
São Miguel do Guaporé2.293472.194
Colorado do Oeste2.105342.005
São Francisco do Guaporé2.072441.990
Cujubim1.870381.798
Alto Paraíso1.797461.730
Nova Brasilândia D’Oeste1.762261.588
Monte Negro1.633301.458
Costa Marques1.570311.309
Alto Alegre dos Parecis1.440441.368
Chupinguaia1.363191.318
Itapuã do Oeste1.351181.312
Seringueiras1.321151.250
Urupá1.181321.144
Campo Novo de Rondônia1.117221.087
Vale do Anari1.108211.040
Alvorada D’Oeste1.068281.025
Mirante da Serra99411953
Santa Luzia D’Oeste89416822
Nova União82815805
Cacaulândia80710791
Cabixi78520711
Theobroma77125735
Vale do Paraíso75725717
Corumbiara73217661
Governador Jorge Teixeira60821583
Novo Horizonte do Oeste59522551
Rio Crespo56510539
Teixeirópolis5198507
Ministro Andreazza49414464
São Felipe D’Oeste4618409
Pimenteiras do Oeste42115392
Parecis3679311
Castanheiras2586235
Primavera de Rondônia1727154
Total geral241.5776.001228.052

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho679
Ariquemes771
Ji-Paraná791
Cacoal571
Vilhena500
Jaru120
Machadinho D’Oeste250
Rolim de Moura200
Pimenta Bueno146
Guajará-Mirim41
Buritis80
Ouro Preto do Oeste70
Alta Floresta D’Oeste50
Candeias do Jamari70
Presidente Médici60
Nova Mamoré220
Espigão D’Oeste00
Cerejeiras70
São Miguel do Guaporé00
Colorado do Oeste172
São Francisco do Guaporé90
Cujubim61
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste110
Monte Negro50
Costa Marques11
Alto Alegre dos Parecis50
Chupinguaia21
Itapuã do Oeste160
Seringueiras60
Urupá30
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari10
Alvorada D’Oeste10
Mirante da Serra20
Santa Luzia D’Oeste10
Nova União00
Cacaulândia00
Cabixi40
Theobroma30
Vale do Paraíso60
Corumbiara60
Governador Jorge Teixeira10
Novo Horizonte do Oeste40
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza10
São Felipe D’Oeste20
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia10
Total geral58124

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados 25 óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, nove foram em Porto Velho, sendo três mulheres (79, 36 e 29 anos de idade), cinco homens (84, 67, 49, 37 e 16 anos de idade) e um recém nascido do sexo masculino; sete foram em Pimenta Bueno, sendo três mulheres (76, 60 e 48 anos de idade) e quatro homens (93, 89, 67 e 62 anos de idade); dois em Colorado do Oeste, sendo uma mulher de 60 anos de idade e um homem de 71 anos de idade; um homem de 54 anos de Ariquemes; uma mulher de 48 anos de Cacoal; um homem de 72 anos de Chupinguaia; um homem de 48 anos de Costa Marques; uma mulher de 35 anos de Cujubim; uma mulher de 60 anos de Guajará-Mirim e uma mulher de 82 anos de Ji-Paraná.
  • Pimenta Bueno registrou 7 novos óbitos, no entanto só apresenta 6 óbitos a mais em relação aos dados informados ontem, pois o município retirou, equivocadamente, um óbito do sistema.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Facebook Comments