Rondônia tem 32 novos prefeitos e 19 reeleitos; veja lista completa

1
104

Mais de 1 milhão de eleitores puderam ir às urnas no domingo (15) para escolher prefeitos e vereadores nos 52 municípios de Rondônia.

As eleições municipais foram marcadas por 19 reeleições e 32 cidades terão um novo prefeito.

Confira o resultado das eleições em Rondônia, por município

PREFEITURA PREFEITO STATUS
1 Alta Floresta D`Oeste GIO DAMO Eleito
2 Alto Alegre dos Parecis DENA Eleito
3 Alto Paraíso JOÃO PAVAN Eleito
4 Alvorada D`Oeste VANDERLEI Eleito
5 Ariquemes CARLA REDANO Eleito
6 Buritis RONI IRMÃOZINHO Reeleito
7 Cabixi IZAEL Eleito
8 Cacaulândia DANIELZINHO Eleito
9 Cacoal ADAILTON FURIA Eleito
10 Campo Novo de Rondônia ALEXANDRE FORTALEZA Eleito
11 Candeias do Jamari VALTEIR QUEIROZ Eleito
12 Castanheiras CÍCERO GODÓI Eleito
13 Colorado D`Oeste PROFESSOR JOSÉ RIBAMAR Reeleito
14 Corumbiara LEANDRO DA SAÚDE Eleito
15 Costa Marques VAGNER MIRANDA Reeleito
16 Cerejeiras LISTE MARTH Reeleito
17 Chupinguaia SHEILA FLAVIA Reeleito
18 Cujubim PEDO FERNANDES Reeleito
19 Espigão D`Oeste PROFESSOR WELITON Eleito
20 Governador Jorge Teixeira GILMAR TOMAZ Eleito
21 Guajará-Mirim RAISSA BENTO Eleito
22 Itapuã D`Oeste MOISÉS CAVALHEIRO Reeleito
23 Jaru JOÃO GONÇALVES JUNIOR Reeleito
24 Ji- Paraná ISAÚ FONSECA Eleito
25 Machadinho D`Oeste PAULO DA REMAP Eleito
26 Ministro Andreazza MILLA DA AGRICULTURA Eleito
27 Mirante da Serra EVALDO Eleito
28 Monte Negro IVAIR FERNANDES Eleito
29 Nova Brasilândia D`Oeste HELIO MENDES Reeleito
30 Nova Mamoré MARCÉLIO BRASILEIRO Eleito
31 Nova União JOAO LEVI Eleito
32 Novo Horizonte D`Oeste PROF CLEITON CHEREGATTO Reeleito
33 Ouro Preto D`Oeste ALEX TESTONI – DEM Eleito
34 Parecis MARCONDES CARVALHO – PSD Eleito
35 Pimenta Bueno DELEGADO ARAÚJO – PATRIOTAS Reeleito
36 Pimenteiras D`Oeste VALÉRIA GARCIA – PP Eleito
37 Porto Velho 2º TURNO 2ª Turno
38 Presidente Médici EDILSON ALENCAR – PSDB Reeleito
39 Primavera de Rondônia EDUARDO BERTOLETTI – REP. Reeleito
40 Rio Crespo LEZÃO – PSD Reeleito
41 Rolim de Moura ALDO JULIO – MDB Eleito
42 Santa Luzia D`Oeste JURANDIR DE OLIVEIRA – PODE Eleito
43 São Felipe D`Oeste NEY DA PAIOL – PSD Eleito
44 São Francisco do Guaporé TINOCO – MDB Eleito
45 São Miguel do Guaporé CORNÉLIO DUARTE – MDB Reeleito
46 Seringueiras ARMANDO – MDB Eleito
47 Theobroma GILLIARD GOMES – PSD eleito
48 Teixeirópolis ANTONIO ZOTESSO – PT Reeleito
49 Urupá CÉLIO LANG – PP Reeleito
50 Vale do Anari ANILDO ALBERTON – MDB Reeleito
51 Vale do Paraíso PROFESSORA POLIANA GASQUI – PROS Eleito
52 Vilhena EDUARDO JAPONES – PV Reeleito

 

Fonte: Mais RO

1 COMENTÁRIO

Comentários estão fechados.