Mais de 1 milhão de eleitores puderam ir às urnas no domingo (15) para escolher prefeitos e vereadores nos 52 municípios de Rondônia.

As eleições municipais foram marcadas por 19 reeleições e 32 cidades terão um novo prefeito.

Confira o resultado das eleições em Rondônia, por município

PREFEITURAPREFEITOSTATUS
1Alta Floresta D`OesteGIO DAMOEleito
2Alto Alegre dos ParecisDENAEleito
3Alto ParaísoJOÃO PAVANEleito
4Alvorada D`OesteVANDERLEIEleito
5AriquemesCARLA REDANOEleito
6BuritisRONI IRMÃOZINHOReeleito
7CabixiIZAELEleito
8CacaulândiaDANIELZINHOEleito
9CacoalADAILTON FURIAEleito
10Campo Novo de RondôniaALEXANDRE FORTALEZAEleito
11Candeias do JamariVALTEIR QUEIROZEleito
12CastanheirasCÍCERO GODÓIEleito
13Colorado D`OestePROFESSOR JOSÉ RIBAMARReeleito
14CorumbiaraLEANDRO DA SAÚDEEleito
15Costa MarquesVAGNER MIRANDAReeleito
16CerejeirasLISTE MARTHReeleito
17ChupinguaiaSHEILA FLAVIAReeleito
18CujubimPEDO FERNANDESReeleito
19Espigão D`OestePROFESSOR WELITONEleito
20Governador Jorge TeixeiraGILMAR TOMAZEleito
21Guajará-MirimRAISSA BENTOEleito
22Itapuã D`OesteMOISÉS CAVALHEIROReeleito
23JaruJOÃO GONÇALVES JUNIORReeleito
24Ji- ParanáISAÚ FONSECAEleito
25Machadinho D`OestePAULO DA REMAPEleito
26Ministro AndreazzaMILLA DA AGRICULTURAEleito
27Mirante da SerraEVALDOEleito
28Monte NegroIVAIR FERNANDESEleito
29Nova Brasilândia D`OesteHELIO MENDESReeleito
30Nova MamoréMARCÉLIO BRASILEIROEleito
31Nova UniãoJOAO LEVIEleito
32Novo Horizonte D`OestePROF CLEITON CHEREGATTOReeleito
33Ouro Preto D`OesteALEX TESTONI – DEMEleito
34ParecisMARCONDES CARVALHO – PSDEleito
35Pimenta BuenoDELEGADO ARAÚJO – PATRIOTASReeleito
36Pimenteiras D`OesteVALÉRIA GARCIA – PPEleito
37Porto Velho2º TURNO2ª Turno
38Presidente MédiciEDILSON ALENCAR – PSDBReeleito
39Primavera de RondôniaEDUARDO BERTOLETTI – REP.Reeleito
40Rio CrespoLEZÃO – PSDReeleito
41Rolim de MouraALDO JULIO – MDBEleito
42Santa Luzia D`OesteJURANDIR DE OLIVEIRA – PODEEleito
43São Felipe D`OesteNEY DA PAIOL – PSDEleito
44São Francisco do GuaporéTINOCO – MDBEleito
45São Miguel do GuaporéCORNÉLIO DUARTE – MDBReeleito
46SeringueirasARMANDO – MDBEleito
47TheobromaGILLIARD GOMES – PSDeleito
48TeixeirópolisANTONIO ZOTESSO – PTReeleito
49UrupáCÉLIO LANG – PPReeleito
50Vale do AnariANILDO ALBERTON – MDBReeleito
51Vale do ParaísoPROFESSORA POLIANA GASQUI – PROSEleito
52VilhenaEDUARDO JAPONES – PVReeleito

 

Fonte: Mais RO

Facebook Comments

1 COMENTÁRIO

Comments are closed.