Estado registrou 60 mortes por Covid-19 nesta terça-feira (20) segundo informações do boletim diário das Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau). Desde o começo da pandemia, são 4.914 vítimas fatais da doença.

Nas últimas 24 horas, o estado também teve 882 diagnósticos positivos para coronavírus. Somados os casos confirmados, desde março do ano passado, já são 206.089 rondonienses infectados.

Nesta terça-feira (20) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 206.089
Casos ativos – 12.140 (5,89%)
Pacientes recuperados – 189.085 (91,72%)
Óbitos – 4.914 (2,39%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 422
Pacientes internados na Rede Privada – 116
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 135
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 06
Total de pacientes internados – 679
Testes Realizados – 545.614
Aguardando resultados do Lacen – 519

* População vacinada:
1ª Dose – 162.863
2ª Dose – 49.833

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 44.942
2ª Dose – 24.582

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.566
2ª Dose – 4.777

Idosos vacinados:
1ª Dose – 109.559
2ª Dose – 20.360

Deficientes ILP:
1ª Dose – 183
2ª Dose – 18

Segurança e Salvamento:
1ª Dose –1.613
2ª Dose – 96

* (Dados obtidos às 16h15)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (20 de abril de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 20/04/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho71.4802.09964.718
Ariquemes17.74538116.869
Ji-Paraná15.04342414.130
Cacoal10.7111889.964
Vilhena10.4951999.983
Jaru6.5061365.829
Rolim de Moura5.3761104.818
Machadinho D’Oeste5.280664.969
Guajará-Mirim5.1951954.878
Pimenta Bueno4.363553.968
Buritis4.119563.957
Ouro Preto do Oeste3.7461073.330
Candeias do Jamari3.347663.125
Alta Floresta D’Oeste3.252503.066
Nova Mamoré2.824462.329
Presidente Médici2.702582.439
Espigão D’Oeste2.320502.154
Cerejeiras2.005441.701
São Miguel do Guaporé1.909361.768
São Francisco do Guaporé1.767391.694
Alto Paraíso1.551361.481
Nova Brasilândia D’Oeste1.538241.361
Cujubim1.530301.379
Colorado do Oeste1.448221.257
Monte Negro1.325221.039
Chupinguaia1.235161.181
Itapuã do Oeste1.216181.079
Costa Marques1.138251.017
Alto Alegre dos Parecis1.09523945
Urupá1.03126966
Seringueiras1.02210938
Campo Novo de Rondônia1.02222959
Mirante da Serra8928821
Vale do Anari83114674
Alvorada D’Oeste80821721
Santa Luzia D’Oeste73810696
Cacaulândia7189695
Nova União69811656
Vale do Paraíso63423597
Cabixi62413585
Corumbiara56013523
Theobroma54120454
Governador Jorge Teixeira5377460
Rio Crespo5119454
Novo Horizonte do Oeste48218437
Ministro Andreazza44913431
Teixeirópolis4418409
Pimenteiras do Oeste39515380
São Felipe D’Oeste3127276
Parecis2237180
Castanheiras2085184
Primavera de Rondônia1514111
Total geral206.0894.914189.035

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho15322
Ariquemes285
Ji-Paraná874
Cacoal925
Vilhena373
Jaru534
Rolim de Moura61
Machadinho D’Oeste80
Guajará-Mirim133
Pimenta Bueno421
Buritis160
Ouro Preto do Oeste273
Candeias do Jamari390
Alta Floresta D’Oeste240
Nova Mamoré210
Presidente Médici20
Espigão D’Oeste203
Cerejeiras11
São Miguel do Guaporé231
São Francisco do Guaporé50
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste60
Cujubim250
Colorado do Oeste190
Monte Negro40
Chupinguaia50
Itapuã do Oeste70
Costa Marques-173
Alto Alegre dos Parecis400
Urupá40
Seringueiras150
Campo Novo de Rondônia110
Mirante da Serra11
Vale do Anari120
Alvorada D’Oeste40
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia80
Nova União00
Vale do Paraíso00
Cabixi60
Corumbiara60
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira80
Rio Crespo10
Novo Horizonte do Oeste00
Ministro Andreazza10
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste60
São Felipe D’Oeste50
Parecis20
Castanheiras60
Primavera de Rondônia00
Total geral88260

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Na data de hoje (20/04/2021) foram confirmados 62 óbitos por covid-19, no entanto foram retirados dois casos registrados em duplicidade nos municípios de Cacoal e Porto Velho, portanto para efeito de ajuste do sistema constam em planilha 60 óbitos nesta data.
  • Dos 62 casos de óbito registrados, 23 são do município de Porto Velho, sendo 11 mulheres (74, 72, 72, 70, 62, 62, 59, 57, 54, 40 e 20 anos de idade), 10 homens (64, 62, 62, 60, 57, 54, 50, 49, 44 e 42 anos) e duas crianças, uma menina e um menino com menos de um ano de idade; seis em Cacoal, sendo uma mulher de 66 anos e cinco homens (77, 67, 61, 59 e 45 anos de idade); cinco em Ariquemes, sendo duas mulheres (62 e 59 anos de idade) e três homens (70, 57 e 51 anos); quatro em Jaru, sendo uma mulher de 67 anos e três homens (81, 68 e 58 anos de idade); quatro homens (74, 65, 53 e 49 anos) de Ji-Paraná; três de Costa Marques, sendo uma mulher de 60 anos e dois homens (74 e 44 anos); três homens (69, 68 e 59 anos) de Espigão D’Oeste; três de Guajará-Mirim, sendo uma mulher de 60 anos e dois homens (86 e 47 anos de idade); três em Ouro Preto do Oeste, sendo duas mulheres (79 e 68 anos) e um homem de 72 anos; três de Vilhena, sendo duas mulheres (66 e 63 anos) e um homem de 70 anos de idade; um homem de 69 anos de Cerejeiras; uma mulher de 66 anos de Mirante da Serra; um homem de 59 anos de Pimenta Bueno; um homem de 35 anos de Rolim de Moura e uma mulher de 54 anos de São Miguel do Guaporé.
  • Após investigação epidemiológica constatou-se observação a ser feita no tocante ao município de Costa Marques: na data de ontem (19) comparado com hoje houve redução de 17 casos. A equipe do Cievs entrou em contato com o município e foi informada que foram casos de tiveram o exame laboratorial NEGATIVO e foram CONFIRMADOS  na evolução. Ontem foi verificada tal situação e encaminhada uma planilha para correção desta inconsistência, o que foi feito e apareceu nos dados de hoje.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Facebook Comments