Outras 14 mortes pelo novo coronavírus foram confirmadas em Rondônia nesta terça-feira (25), de acordo com o boletim disponibilizado pela Secretaria de Estado da Saúde (Sesau). Com as novas vítimas, o estado passa a registrar 1.087.

Outras 723 pessoas também foram diagnosticadas com a Covid-19, totalizando 52.514 pacientes infectados no estado desde o início da pandemia.

CONFIRA OS NÚMEROS

Casos confirmados – 52.514
Pacientes recuperados – 44.048 (84%)
Casos ativos – 7.379 (14,05%)
Óbitos – 1.087 (2,1)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 237
Pacientes internados na Rede Filantrópica  1
Pacientes internados na Rede Privada – 77
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 62
Total de pacientes internados – 377
Testes Realizados – 159.116
Aguardando resultados do Lacen – 507

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (25 de agosto), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 25/08/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho26.13021.919628
Ariquemes4.2383.51669
Guajará-Mirim2.6732.50182
Vilhena2.5502.16235
Ji-Paraná1.7881.56838
Cacoal1.5571.38321
Jaru1.4821.27822
Rolim de Moura1.1881.01916
Candeias do Jamari1.14796721
São Miguel do Guaporé83278616
Machadinho D’Oeste8025395
Nova Mamoré7806586
Ouro Preto do Oeste71446217
Pimenta Bueno51845110
Alta Floresta D’Oeste4823877
Buritis4543978
Chupinguaia4501244
Espigão D’Oeste4383988
Presidente Médici3672723
Itapuã do Oeste3423086
Alto Paraíso2722145
Nova Brasilândia D’Oeste2602182
Cujubim2372026
Monte Negro1981713
Cerejeiras1861506
Costa Marques1801452
Alto Alegre dos Parecis1611404
Pimenteiras do Oeste1571324
São Francisco do Guaporé1441312
Urupá1351032
Campo Novo de Rondônia131915
Nova União1301052
Vale do Anari126861
Seringueiras112940
Colorado do Oeste107970
Alvorada D’Oeste105725
Rio Crespo102860
Theobroma93870
Santa Luzia D’Oeste92880
Mirante da Serra87753
São Felipe D’Oeste76711
Governador Jorge Teixeira75590
Vale do Paraíso75692
Cabixi74654
Cacaulândia69570
Castanheiras49220
Novo Horizonte do Oeste49411
Corumbiara28222
Teixeirópolis22161
Ministro Andreazza18151
Parecis16151
Primavera de Rondônia16140
Rondônia52.51444.0481.087

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho865
Ariquemes933
Guajará-Mirim92
Vilhena1580
Ji-Paraná150
Cacoal920
Jaru100
Rolim de Moura60
Candeias do Jamari110
São Miguel do Guaporé80
Machadinho D’Oeste350
Nova Mamoré220
Ouro Preto do Oeste300
Pimenta Bueno101
Alta Floresta D’Oeste190
Buritis00
Chupinguaia202
Espigão D’Oeste20
Presidente Médici70
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso50
Nova Brasilândia D’Oeste40
Cujubim100
Monte Negro50
Cerejeiras20
Costa Marques80
Alto Alegre dos Parecis00
Pimenteiras do Oeste50
São Francisco do Guaporé70
Urupá100
Campo Novo de Rondônia51
Nova União40
Vale do Anari10
Seringueiras20
Colorado do Oeste20
Alvorada D’Oeste-10
Rio Crespo30
Theobroma00
Santa Luzia D’Oeste30
Mirante da Serra40
São Felipe D’Oeste00
Governador Jorge Teixeira40
Vale do Paraíso00
Cabixi10
Cacaulândia30
Castanheiras10
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Teixeirópolis20
Ministro Andreazza00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia72314

 

Nesta terça-feira (25) foram registrados 14 óbitos por Covid-19 em Rondônia, cinco em Porto Velho, sendo uma mulher de 77 anos e quatro homens (49, 65, 85 e 87 anos); três em Ariquemes, sendo duas mulheres (54 e 63 anos) e um homem de 76 anos; dois em Guajará-Mirim, sendo um homem de 67 anos e uma mulher de 38 anos de idade; duas mulheres do município de Chupinguaia (63 e 86 anos); uma mulher de 83 anos de Campo Novo de Rondônia e um homem de 23 anos do município de Pimenta Bueno.

  • Após investigação epidemiológica foi constatados um caso a menos no município de Alvorada D’Oeste, em decorrência duplicidade de registros. Essas alterações de números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Fonte: Secom

Facebook Comments