Rondônia registrou mais 520 casos de Covid-19 e outras 12 mortes pela doença nesta quarta-feira (2) segundo boletim divulgado pela Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau).

Com esses números, o estado chega a 81.322 pessoas infectadas pelos novo coronavírus desde o início da pandemia e contabiliza 1.579 vítimas fatais.

Confira os números

Casos confirmados – 81.322
Casos ativos – 8.450 (10,39%)
Pacientes recuperados – 71.293 (87,66%)
Óbitos – 1.579 (1,95%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 183
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 1
Pacientes internados na Rede Privada – 83
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 33
Total de pacientes internados – 300
Testes Realizados – 259.704
Aguardando resultados do Lacen – 540

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (2 de dezembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 02/12/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho38.04930.515829
Ariquemes6.4346.130111
Vilhena4.2524.07270
Ji-Paraná4.0243.87594
Guajará-Mirim3.3503.18091
Cacoal3.0272.88543
Jaru2.1572.02829
Rolim de Moura1.9301.85423
Candeias do Jamari1.7391.57933
Machadinho D’Oeste1.6541.60210
Ouro Preto do Oeste1.3171.06829
Nova Mamoré1.2741.1919
Alta Floresta D’Oeste99493914
São Miguel do Guaporé94591517
Buritis85381411
Chupinguaia8027937
Pimenta Bueno75672214
Espigão D’Oeste63861312
Presidente Médici61157914
Cujubim5505168
Itapuã do Oeste4353708
Alto Paraíso4193888
Nova Brasilândia D’Oeste3683465
São Francisco do Guaporé3513355
Costa Marques3433357
Colorado do Oeste3272804
Monte Negro3032924
Cerejeiras2822726
Urupá2282023
Nova União2252063
Alto Alegre dos Parecis2222099
Vale do Paraíso218863
Pimenteiras do Oeste2102046
Campo Novo de Rondônia2041786
Vale do Anari1671591
Alvorada D’Oeste1651497
Santa Luzia D’Oeste1601581
Cabixi1411305
Seringueiras1371370
Rio Crespo1301280
Mirante da Serra1261193
Governador Jorge Teixeira1201152
Theobroma1191181
Cacaulândia96870
Castanheiras91833
São Felipe D’Oeste85811
Novo Horizonte do Oeste74702
Teixeirópolis65571
Corumbiara48453
Ministro Andreazza41341
Parecis39291
Primavera de Rondônia27212
Total geral81.32271.2931.579

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2677
Ariquemes362
Vilhena61
Ji-Paraná210
Guajará-Mirim70
Cacoal131
Jaru60
Rolim de Moura11-1
Candeias do Jamari220
Machadinho D’Oeste00
Ouro Preto do Oeste390
Nova Mamoré80
Alta Floresta D’Oeste30
São Miguel do Guaporé40
Buritis10
Chupinguaia10
Pimenta Bueno61
Espigão D’Oeste50
Presidente Médici20
Cujubim100
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso40
Nova Brasilândia D’Oeste50
São Francisco do Guaporé10
Costa Marques00
Colorado do Oeste80
Monte Negro20
Cerejeiras10
Urupá40
Nova União10
Alto Alegre dos Parecis00
Vale do Paraíso91
Pimenteiras do Oeste00
Campo Novo de Rondônia10
Vale do Anari10
Alvorada D’Oeste20
Santa Luzia D’Oeste00
Cabixi00
Seringueiras00
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
Governador Jorge Teixeira10
Theobroma00
Cacaulândia30
Castanheiras00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste00
Teixeirópolis00
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Parecis90
Primavera de Rondônia00
Total geral52012

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Nesta quarta-feira (2) foram registrados 12 óbitos por Covid-19 em Rondônia, sete em Porto Velho, sendo quatro mulheres (49, 61, 79 e 81 anos) e três homens (49, 78 e 83 anos); dois homens de Ariquemes (72 e 84 anos); uma mulher de 87 anos de Cacoal; um homem de 39 anos de Vilhena e um homem de 60 anos do município de Vale do Paraíso.
  • Um óbito anteriormente informado em Rolim de Moura foi remanejado para o município de Pimenta Bueno.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Facebook Comments