Rondônia registra 8 mortes por Covid e 279 casos nas últimas 24 horas

Rondônia registrou 8 mortes por Covid-19 domingo (25) segundo informações do boletim diário das Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau). Desde o começo da pandemia, são 5.048 vítimas fatais da doença.

Nas últimas 24 horas, Rondônia também teve 279 diagnósticos positivos para coronavírus. Somados os casos confirmados, desde março do ano passado, 209.166 rondonienses foram infectados.

CONFIRA OS NÚMEROS

Casos confirmados – 209.166
Casos ativos – 9.413 (4,50%)
Pacientes recuperados – 194.705 (93,09%)
Óbitos – 5.048 (2,41%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 345
Pacientes internados na Rede Privada – 95
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 129
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 06
Total de pacientes internados – 575
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 554.294
Aguardando resultados do Lacen – 834

* População vacinada:
1ª Dose – 173.155
2ª Dose – 56.791

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 45.318
2ª Dose – 25.781

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.566
2ª Dose – 4.777

Idosos vacinados:
1ª Dose – 118.714
2ª Dose – 26.176

Deficientes ILP:
1ª Dose – 200
2ª Dose – 18

Segurança e Salvamento:
1ª Dose –2.357
2ª Dose – 39

* (Dados obtidos às 17h00)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (25 de abril de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 25/04/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho72.4842.16167.503
Ariquemes17.99238517.257
Ji-Paraná15.33343314.432
Cacoal10.91719810.169
Vilhena10.59020110.087
Jaru6.6321426.053
Rolim de Moura5.4251144.883
Machadinho D’Oeste5.311695.020
Guajará-Mirim5.2051964.878
Pimenta Bueno4.450554.002
Buritis4.145564.041
Ouro Preto do Oeste3.8371073.452
Candeias do Jamari3.381673.196
Alta Floresta D’Oeste3.326523.141
Nova Mamoré2.853472.362
Presidente Médici2.710592.513
Espigão D’Oeste2.400512.236
Cerejeiras2.028461.866
São Miguel do Guaporé1.936371.819
São Francisco do Guaporé1.800391.744
Alto Paraíso1.586361.504
Cujubim1.581331.468
Nova Brasilândia D’Oeste1.547241.399
Colorado do Oeste1.480231.308
Monte Negro1.343221.057
Chupinguaia1.246161.197
Itapuã do Oeste1.225181.103
Alto Alegre dos Parecis1.172261.015
Costa Marques1.157251.052
Urupá1.04926980
Seringueiras1.04710957
Campo Novo de Rondônia1.03822975
Mirante da Serra8968869
Vale do Anari85914691
Alvorada D’Oeste81823741
Santa Luzia D’Oeste75410716
Cacaulândia7319712
Nova União72112677
Vale do Paraíso63624602
Cabixi62914594
Corumbiara57813537
Theobroma55120464
Governador Jorge Teixeira54814490
Rio Crespo5209475
Novo Horizonte do Oeste49920446
Ministro Andreazza45314431
Teixeirópolis4498429
Pimenteiras do Oeste39615381
São Felipe D’Oeste3117284
Parecis2237180
Castanheiras2155189
Primavera de Rondônia1536128
Total geral209.1665.048194.705

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1235
Ariquemes-22
Ji-Paraná960
Cacoal00
Vilhena00
Jaru100
Rolim de Moura00
Machadinho D’Oeste00
Guajará-Mirim00
Pimenta Bueno00
Buritis40
Ouro Preto do Oeste00
Candeias do Jamari30
Alta Floresta D’Oeste161
Nova Mamoré00
Presidente Médici20
Espigão D’Oeste20
Cerejeiras10
São Miguel do Guaporé00
São Francisco do Guaporé00
Alto Paraíso60
Cujubim50
Nova Brasilândia D’Oeste20
Colorado do Oeste00
Monte Negro00
Chupinguaia00
Itapuã do Oeste00
Alto Alegre dos Parecis00
Costa Marques00
Urupá50
Seringueiras50
Campo Novo de Rondônia10
Mirante da Serra00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia00
Nova União00
Vale do Paraíso00
Cabixi00
Corumbiara-10
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Novo Horizonte do Oeste00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste10
São Felipe D’Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral2798

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Neste domingo (25) foram registrados oito óbitos por covid-19 no Estado, desses, cinco são do município de Porto Velho, sendo uma mulher de 65 anos e quatro homens (66, 59, 57 e 53 anos de idade); dois de Ariquemes, sendo uma mulher de 67 anos e um homem de 46 anos; um homem de 85 anos de Alta Floresta D’Oeste.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Facebook Comments