Rondônia registrou 53 mortes por causa do coronavírus nesta segunda-feira (19) segundo informações do Painel Covid Rondônia. Desde o começo da pandemia, são 4.854 vítimas fatais da doença.

Nas últimas 24 horas, o estado também teve 725 diagnósticos positivos para coronavírus. Somados os casos confirmados, desde março do ano passado, já são 205.207 rondonienses infectados.

Casos confirmados – 205.207
Casos ativos – 12.805 (6,24%)
Pacientes recuperados – 187.548 (91,39%)
Óbitos – 4.854 (2,37%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 420
Pacientes internados na Rede Privada – 119
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 147
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 12
Total de pacientes internados – 698
Testes Realizados – 543.341
Aguardando resultados do Lacen – 517

* População vacinada:
1ª Dose – 159.641
2ª Dose – 47.280

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 44.196
2ª Dose – 23.938

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.566
2ª Dose – 4.777

Idosos vacinados:
1ª Dose – 107.105
2ª Dose – 18.462

Deficientes ILP:
1ª Dose – 201
2ª Dose – 18

Segurança e Salvamento:
1ª Dose –1.573
2ª Dose – 85

* (Dados obtidos às 16h40)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (19 de abril de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 19/04/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho71.3272.07764.562
Ariquemes17.71737616.691
Ji-Paraná14.95642013.971
Cacoal10.6191839.879
Vilhena10.4581969.960
Jaru6.4531325.682
Rolim de Moura5.3701094.817
Machadinho D’Oeste5.272664.933
Guajará-Mirim5.1821924.845
Pimenta Bueno4.321543.797
Buritis4.103563.911
Ouro Preto do Oeste3.7191043.307
Candeias do Jamari3.308663.117
Alta Floresta D’Oeste3.228503.050
Nova Mamoré2.803462.316
Presidente Médici2.700582.437
Espigão D’Oeste2.300472.151
Cerejeiras2.004431.668
São Miguel do Guaporé1.886351.735
São Francisco do Guaporé1.762391.684
Alto Paraíso1.551361.473
Nova Brasilândia D’Oeste1.532241.338
Cujubim1.505301.356
Colorado do Oeste1.429221.252
Monte Negro1.321221.032
Chupinguaia1.230161.168
Itapuã do Oeste1.209181.077
Costa Marques1.15522981
Alto Alegre dos Parecis1.05523926
Urupá1.02726964
Campo Novo de Rondônia1.01122862
Seringueiras1.00710936
Mirante da Serra8917821
Vale do Anari81914662
Alvorada D’Oeste80421700
Santa Luzia D’Oeste73810696
Cacaulândia7109684
Nova União69811656
Vale do Paraíso63423597
Cabixi61813578
Corumbiara55413514
Theobroma54120454
Governador Jorge Teixeira5297460
Rio Crespo5109454
Novo Horizonte do Oeste48218431
Ministro Andreazza44813430
Teixeirópolis4418409
Pimenteiras do Oeste38915374
São Felipe D’Oeste3077276
Parecis2217180
Castanheiras2025184
Primavera de Rondônia1514110
Total geral205.2074.854187.548

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho13725
Ariquemes-211
Ji-Paraná251
Cacoal934
Vilhena281
Jaru102
Rolim de Moura240
Machadinho D’Oeste470
Guajará-Mirim111
Pimenta Bueno180
Buritis340
Ouro Preto do Oeste855
Candeias do Jamari01
Alta Floresta D’Oeste01
Nova Mamoré50
Presidente Médici761
Espigão D’Oeste191
Cerejeiras00
São Miguel do Guaporé20
São Francisco do Guaporé30
Alto Paraíso11
Nova Brasilândia D’Oeste31
Cujubim31
Colorado do Oeste140
Monte Negro70
Chupinguaia40
Itapuã do Oeste30
Costa Marques61
Alto Alegre dos Parecis01
Urupá60
Campo Novo de Rondônia51
Seringueiras30
Mirante da Serra00
Vale do Anari100
Alvorada D’Oeste61
Santa Luzia D’Oeste60
Cacaulândia00
Nova União50
Vale do Paraíso80
Cabixi20
Corumbiara00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira61
Rio Crespo00
Novo Horizonte do Oeste90
Ministro Andreazza10
Teixeirópolis131
Pimenteiras do Oeste10
São Felipe D’Oeste00
Parecis30
Castanheiras40
Primavera de Rondônia00
Total geral72553

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nesta segunda-feira (19) foram registrados 53 óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, 26 foram em Porto Velho, sendo 12 mulheres (99, 85, 71, 68, 65, 63, 60, 54, 50, 49, 48 e 33 anos), 13 homens (76, 76, 75, 73, 70, 66, 62, 60, 52, 48, 43, 41 e 26 anos) e uma criança do sexo masculino com menos de um ano de idade; cinco em Ouro Preto do Oeste, sendo duas mulheres (72 e 64 anos) e três homens (76, 49 e 48 anos); quatro mulheres (87, 65, 63 e 52 anos) de Cacoal; dois de Jaru, sendo uma mulher de 61 anos e um homem de 37 anos de idade; um homem de 79 anos de Alta Floresta D’Oeste; uma mulher de 54 anos de Alto Alegre dos Parecis; um homem de 66 anos de Alto Paraíso; um homem de 54 anos de Alvorada D’Oeste; um homem de 55 anos de Ariquemes; uma mulher de 61 anos de Campo Novo de Rondônia; um homem de 41 anos de Candeias do Jamari; uma mulher de 38 anos de Cujubim; uma mulher de 71 anos de Espigão D’Oeste; uma mulher de 43 anos de Governador Jorge Teixeira; uma mulher de 57 anos de Guajará-Mirim; um homem de 70 anos de Ji-Paraná; uma mulher de 79 anos de Nova Brasilândia D’Oeste; um homem de 61 anos de Presidente Médice; uma mulher de 52 anos de Teixeirópolis e um homem de 62 anos de Vilhena.
  • Foi retirado um óbito de Costa Marques após a investigação epidemiológica.
  • Foi retirado um óbito de Porto Velho após a investigação epidemiológica.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

 

 

Facebook Comments