Rondônia registrou 27 mortes por Covid-19 nesta segunda-feira (3) segundo informações do boletim diário das Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau). Desde o começo da pandemia, são 5.215 vítimas fatais.

Nas últimas 24 horas, Rondônia também teve 510 diagnósticos positivos para coronavírus. Somados os casos confirmados, desde março do ano passado, 213.766 infecções foram detectadas, sendo 6.949 casos ativos.

CONFIRA OS NÚMEROS

Casos confirmados – 213.766
Casos ativos – 6.949 (3,25%)
Pacientes recuperados – 201.602 (94,31%)
Óbitos – 5.215 (2,44%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 393
Pacientes internados na Rede Privada – 51
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 100
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 09
Total de pacientes internados – 553
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 567.497
Aguardando resultados do Lacen – 420

* População vacinada:
1ª Dose – 199.110
2ª Dose – 84.926

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 46.656
2ª Dose – 28.725

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.583
2ª Dose – 4.824

Idosos vacinados:
1ª Dose – 141.777
2ª Dose – 51.038

Deficientes ILP:
1ª Dose – 217
2ª Dose – 21

Segurança e Salvamento:
1ª Dose – 3.598
2ª Dose – 317

Quilombolas:
1ª Dose – 279
2ª Dose – 1

* (Dados obtidos às 16h13)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (03 de maio de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 03/05/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho73.3802.20669.687
Ariquemes18.41040017.690
Ji-Paraná15.71444114.863
Cacoal11.29420510.672
Vilhena10.75420810.334
Jaru6.7111516.461
Machadinho D’Oeste5.598715.208
Rolim de Moura5.5291255.047
Guajará-Mirim5.2482034.993
Pimenta Bueno4.695634.003
Buritis4.187604.087
Ouro Preto do Oeste4.0661153.677
Alta Floresta D’Oeste3.435553.248
Candeias do Jamari3.427683.283
Nova Mamoré2.919502.484
Presidente Médici2.818612.619
Espigão D’Oeste2.437542.340
Cerejeiras2.077491.961
São Miguel do Guaporé1.994391.883
São Francisco do Guaporé1.819401.770
Cujubim1.627331.538
Alto Paraíso1.617371.554
Nova Brasilândia D’Oeste1.571251.461
Colorado do Oeste1.571251.436
Monte Negro1.382231.167
Alto Alegre dos Parecis1.274311.160
Chupinguaia1.267161.219
Itapuã do Oeste1.231181.160
Costa Marques1.195251.108
Seringueiras1.113101.028
Urupá1.085261.003
Campo Novo de Rondônia1.06722990
Vale do Anari91715747
Mirante da Serra9118881
Alvorada D’Oeste84724776
Santa Luzia D’Oeste77710742
Cacaulândia7509731
Nova União74313708
Vale do Paraíso65124607
Cabixi63714613
Corumbiara59415549
Theobroma57021521
Governador Jorge Teixeira55715518
Novo Horizonte do Oeste52720469
Rio Crespo5269510
Teixeirópolis4618439
Ministro Andreazza45914435
Pimenteiras do Oeste39615381
São Felipe D’Oeste3338310
Parecis2227180
Castanheiras2205206
Primavera de Rondônia1566145
Total geral213.7665.215201.602

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho236
Ariquemes231
Ji-Paraná803
Cacoal190
Vilhena304
Jaru20
Machadinho D’Oeste670
Rolim de Moura122
Guajará-Mirim11
Pimenta Bueno431
Buritis44
Ouro Preto do Oeste572
Alta Floresta D’Oeste50
Candeias do Jamari00
Nova Mamoré250
Presidente Médici00
Espigão D’Oeste-30
Cerejeiras30
São Miguel do Guaporé00
São Francisco do Guaporé20
Cujubim60
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste10
Colorado do Oeste271
Monte Negro80
Alto Alegre dos Parecis70
Chupinguaia30
Itapuã do Oeste10
Costa Marques110
Seringueiras160
Urupá00
Campo Novo de Rondônia20
Vale do Anari00
Mirante da Serra20
Alvorada D’Oeste21
Santa Luzia D’Oeste30
Cacaulândia00
Nova União80
Vale do Paraíso90
Cabixi10
Corumbiara01
Theobroma30
Governador Jorge Teixeira00
Novo Horizonte do Oeste30
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
São Felipe D’Oeste40
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral51027

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nesta segunda-feira (3) foram registrados 27 óbitos por covid-19 no Estado, desses, seis foram em Porto Velho, sendo três mulheres (69, 60 e 44 anos de idade) e três homens (70, 53 e 50 anos de idade); quatro em Buritis, sendo duas mulheres (82 e 67 anos) e dois homens (59 e 57 anos de idade); quatro em Vilhena, sendo uma mulher de 59 anos e três homens (79, 58 e 49 anos de idade); três em Ji-Paraná,  sendo uma mulher de 20 anos e dois homens (81 e 39 anos de idade); duas mulheres (55 e 41 anos) de Ouro Preto do Oeste; duas mulheres (76 e 36 anos) de Rolim de Moura; um homem de 67 anos de Alvorada D’Oeste; uma mulher de 82 anos de Ariquemes; uma mulher de 55 anos de Colorado do Oeste; uma mulher de 49 anos de Corumbiara; uma mulher de 78 anos de Guajará-Mirim e uma mulher de 32 anos de Pimenta Bueno.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

 

Facebook Comments