Rondônia registrou 33 mortes por Covid-19 terça-feira (27) segundo informações do boletim diário das Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau). Desde o começo da pandemia, são 5.109 vítimas fatais.

Nas últimas 24 horas, Rondônia também teve 935 diagnósticos positivos para coronavírus. Somados os casos confirmados, desde março do ano passado, 210.623 infecções foram detectadas.

Casos confirmados – 210.623
Casos ativos – 8.721 (4,14%)
Pacientes recuperados – 196.793 (93,43%)
Óbitos – 5.109 (2,43%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 390
Pacientes internados na Rede Privada – 87
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 120
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 16
Total de pacientes internados – 613
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 557.666
Aguardando resultados do Lacen – 634

* População vacinada:
1ª Dose – 184.572
2ª Dose – 64.313

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 46.041
2ª Dose – 27.072

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.546
2ª Dose – 4.764

Idosos vacinados:
1ª Dose – 128.643
2ª Dose – 32.381

Deficientes ILP:
1ª Dose – 217
2ª Dose – 21

Segurança e Salvamento:
1ª Dose –2.864
2ª Dose – 75

* (Dados obtidos às 17h47)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (27 de abril de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 27/04/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho72.5622.18467.946
Ariquemes18.13638817.375
Ji-Paraná15.43643814.624
Cacoal11.07319810.343
Vilhena10.65220210.210
Jaru6.6511456.065
Machadinho D’Oeste5.469705.156
Rolim de Moura5.4441184.936
Guajará-Mirim5.2152004.901
Pimenta Bueno4.529614.002
Buritis4.160564.051
Ouro Preto do Oeste3.9391113.562
Candeias do Jamari3.395673.196
Alta Floresta D’Oeste3.353523.170
Nova Mamoré2.888482.388
Presidente Médici2.752612.547
Espigão D’Oeste2.413522.265
Cerejeiras2.039461.904
São Miguel do Guaporé1.969371.841
São Francisco do Guaporé1.804401.750
Cujubim1.606321.522
Alto Paraíso1.590361.517
Nova Brasilândia D’Oeste1.557241.402
Colorado do Oeste1.530231.403
Monte Negro1.353221.088
Chupinguaia1.249161.203
Itapuã do Oeste1.226181.140
Alto Alegre dos Parecis1.213281.025
Costa Marques1.174251.087
Urupá1.05526993
Campo Novo de Rondônia1.05322980
Seringueiras1.05210982
Vale do Anari90114712
Mirante da Serra8988872
Alvorada D’Oeste83223766
Santa Luzia D’Oeste76910717
Cacaulândia7369717
Nova União73012698
Vale do Paraíso64024604
Cabixi63514598
Corumbiara58313542
Theobroma55520464
Governador Jorge Teixeira55215501
Rio Crespo5239507
Novo Horizonte do Oeste50320457
Teixeirópolis4618439
Ministro Andreazza45814436
Pimenteiras do Oeste39615381
São Felipe D’Oeste3207300
Parecis2227180
Castanheiras2185197
Primavera de Rondônia1546131
Total geral210.6235.109196.793

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho507
Ariquemes702
Ji-Paraná1013
Cacoal1060
Vilhena130
Jaru103
Machadinho D’Oeste1331
Rolim de Moura174
Guajará-Mirim82
Pimenta Bueno676
Buritis80
Ouro Preto do Oeste331
Candeias do Jamari140
Alta Floresta D’Oeste250
Nova Mamoré200
Presidente Médici422
Espigão D’Oeste91
Cerejeiras100
São Miguel do Guaporé280
São Francisco do Guaporé20
Cujubim200
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste60
Colorado do Oeste360
Monte Negro50
Chupinguaia00
Itapuã do Oeste00
Alto Alegre dos Parecis150
Costa Marques10
Urupá50
Campo Novo de Rondônia110
Seringueiras50
Vale do Anari36
Mirante da Serra-3-6
Alvorada D’Oeste140
Santa Luzia D’Oeste40
Cacaulândia00
Nova União30
Vale do Paraíso10
Cabixi50
Corumbiara50
Theobroma40
Governador Jorge Teixeira41
Rio Crespo30
Novo Horizonte do Oeste10
Teixeirópolis120
Ministro Andreazza50
Pimenteiras do Oeste00
São Felipe D’Oeste50
Parecis-10
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral93533

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nesta terça-feira (27) foram registrados 34 óbitos por covid-19 no Estado, desses, oito são do município de Porto Velho, sendo três mulheres (63, 59 e 45 anos) e cinco homens (96, 64, 62, 45 e 38 anos); seis de Pimenta Bueno, sendo quatro mulheres (78, 69, 66, e 45 anos) e dois homens (78 e 46 anos); quatro de Rolim de Moura, sendo duas mulheres (79 e 72 anos) e dois homens (71 e 60 anos); três de Jaru, sendo duas mulheres (69 e 60 anos) e um homem de 67 anos; três de Ji-Paraná, sendo duas mulheres (84 e 40 anos) e um homem de 41 anos; dois de Ariquemes, uma mulher de 42 anos e um homem de 48 anos; em Guajará-mirim, uma mulher de 72 anos e uma criança do sexo feminino menor de um ano de idade; dois de Presidente Médici, sendo uma mulher de 64 anos e um homem de 57 anos; um homem de 72 anos de Espigão D’Oeste; uma mulher de 75 anos de Governador Jorge Teixeira; um homem de 42 anos de Machadinho D’Oeste e um homem de 78 anos de Ouro Preto do Oeste.
  • Porto Velho retirou 1 óbito após investigação epidemiológica constatar duplicidade de notificação com evolução de óbito, sendo retirado conforme conclusão da investigação.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Facebook Comments