Rondônia registrou cinco mortes por Covid-19 nesta quarta-feira (11) e 302 novos casos da doença, segundo boletim divulgado pela Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau) no início da noite.

Com esses números, Rondônia tem 1.486 vítimas fatais do novo coronavírus e acumula 73.990 pessoas infectadas desde o começo da pandemia – 66.585 já se recuperam.

CONFIRA OS NÚMEROS

Casos confirmados – 73.990
Pacientes recuperados – 66.585 (89,99%)
Casos ativos – 5.919 (8,00%)
Óbitos – 1.486 (2,01%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 105
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 1
Pacientes internados na Rede Privada – 73
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 18
Total de pacientes internados – 197
Testes Realizados – 237.951
Aguardando resultados do Lacen – 643

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (11 de novembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 11/11/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho34.12228.199783
Ariquemes6.0095.791101
Vilhena4.1183.99168
Ji-Paraná3.6233.49587
Guajará-Mirim3.0742.96691
Cacoal2.6282.54637
Jaru2.0181.93129
Rolim de Moura1.8171.76123
Machadinho D’Oeste1.5871.55710
Candeias do Jamari1.5441.43532
Nova Mamoré1.2461.1877
Ouro Preto do Oeste1.05896427
Alta Floresta D’Oeste91689211
São Miguel do Guaporé91589716
Buritis79376611
Chupinguaia7867717
Pimenta Bueno71069113
Espigão D’Oeste61460012
Presidente Médici56353410
Cujubim4574358
Alto Paraíso3823708
Itapuã do Oeste3663578
Nova Brasilândia D’Oeste3453394
Costa Marques3423266
São Francisco do Guaporé3253143
Monte Negro2922874
Cerejeiras2772706
Colorado do Oeste2542344
Alto Alegre dos Parecis2142029
Pimenteiras do Oeste2072016
Nova União2011982
Urupá1961913
Campo Novo de Rondônia1751646
Alvorada D’Oeste1571457
Santa Luzia D’Oeste1571541
Vale do Anari1571501
Cabixi1371305
Seringueiras1371370
Rio Crespo1281180
Mirante da Serra1221193
Theobroma1181171
Governador Jorge Teixeira1121062
Castanheiras88733
Vale do Paraíso85822
Cacaulândia84840
São Felipe D’Oeste82801
Novo Horizonte do Oeste70691
Corumbiara48453
Teixeirópolis46361
Ministro Andreazza39331
Parecis26241
Primavera de Rondônia23211
Rondônia73.99066.5851.486

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2154
Ariquemes180
Vilhena10
Ji-Paraná70
Guajará-Mirim00
Cacoal120
Jaru10
Rolim de Moura90
Machadinho D’Oeste20
Candeias do Jamari170
Nova Mamoré-10
Ouro Preto do Oeste21
Alta Floresta D’Oeste10
São Miguel do Guaporé00
Buritis10
Chupinguaia10
Pimenta Bueno00
Espigão D’Oeste00
Presidente Médici00
Cujubim20
Alto Paraíso00
Itapuã do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Costa Marques10
São Francisco do Guaporé50
Monte Negro10
Cerejeiras10
Colorado do Oeste00
Alto Alegre dos Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
Nova União00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Alvorada D’Oeste00
Santa Luzia D’Oeste00
Vale do Anari00
Cabixi00
Seringueiras00
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Castanheiras5-1
Vale do Paraíso00
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
Parecis00
Primavera de Rondônia10
Rondônia3025

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (11) foram registrados cinco óbitos por Covid-19 em Rondônia, quatro em Porto Velho sendo dois homens (45 e 58 anos) e duas mulheres (64 e 69 anos) e um homem de 73 anos do município de Ouro Preto.
  • O município de Castanheiras retirou um óbito que estava duplicado no sistema.
  • Após investigação epidemiológica foi constatado um caso a menos, considerando a edição anterior, no município de Nova Mamoré, em decorrência de ajuste no banco de dados visando excluir duplicidades de notificações.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Facebook Comments