Rondônia registra 111 novos casos e quatro mortes nas últimas 24 horas

Rondônia registrou 111 novos casos e quatro mortes por Covid-19 nesta quarta-feira (15). Os dados são do boletim divulgado pela Secretaria de Estado da Saúde (Sesau) e Agência de Vigilância em Saúde (Agevisa).

Ao todo, o estado tem 6.512 vítimas da doença desde o início da pandemia. Rondônia também contabiliza 264.504 pessoas que já tiveram ou ainda estão com a doença desde março do ano passado (início da pandemia).

Confira os números

Casos confirmados – 264.504   
Casos ativos – 849 (0,32%)
Pacientes recuperados – 257.143 (97,22%)
Óbitos – 6.512 (2,46%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 51
Pacientes internados na Rede Privada – 05
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 16
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 72
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 1.024.926
Aguardando resultados do Lacen – 94

* População vacinada:
1ª Dose – 1.089.702
2ª Dose – 497.812

  • Total de doses aplicadas: 1.587.514

Vacinas recebidas: 1.998.078

* CoronaVac: 664.648

* AstraZeneca: 679.150

* Pfizer: 618.930

*Janssen: 35.350

Fonte: Painel de Vacinas: 12h30 

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (15 de setembro de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 15/09/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho86.2572.50883.494
Ariquemes22.57549722.061
Ji-Paraná20.20660319.551
Cacoal14.71230314.361
Vilhena14.58026914.263
Jaru7.9861847.770
Rolim de Moura7.1671706.958
Machadinho D’Oeste6.9101146.778
Pimenta Bueno6.8171186.609
Guajará-Mirim5.4352235.211
Buritis5.063774.979
Ouro Preto do Oeste4.7661474.603
Alta Floresta D’Oeste4.071663.997
Candeias do Jamari3.982783.898
Presidente Médici3.689853.592
Espigão D’Oeste3.672763.588
Nova Mamoré3.600823.504
Cerejeiras2.555622.484
São Francisco do Guaporé2.543472.487
São Miguel do Guaporé2.521512.467
Colorado do Oeste2.372452.322
Nova Brasilândia D’Oeste2.295342.226
Cujubim2.031411.988
Costa Marques1.989371.945
Alto Paraíso1.881501.831
Monte Negro1.843341.809
Chupinguaia1.587251.549
Alto Alegre dos Parecis1.490451.442
Seringueiras1.488211.459
Itapuã do Oeste1.409181.386
Urupá1.284321.245
Campo Novo de Rondônia1.265231.242
Vale do Anari1.224251.187
Alvorada D’Oeste1.162291.132
Mirante da Serra1.065131.032
Santa Luzia D’Oeste99521974
Cacaulândia93316904
Cabixi91021886
Nova União85815843
Corumbiara84922826
Theobroma84826822
Vale do Paraíso85026816
Novo Horizonte do Oeste67622654
Governador Jorge Teixeira62322595
Rio Crespo61513602
Teixeirópolis5339523
São Felipe D’Oeste51312501
Ministro Andreazza50714492
Pimenteiras do Oeste44115426
Parecis38711372
Castanheiras2758266
Primavera de Rondônia1997191
Total geral264.5046.512257.143

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho100
Ariquemes51
Ji-Paraná120
Cacoal270
Vilhena140
Jaru11
Rolim de Moura10
Machadinho D’Oeste60
Pimenta Bueno60
Guajará-Mirim00
Buritis10
Ouro Preto do Oeste20
Alta Floresta D’Oeste00
Candeias do Jamari00
Presidente Médici50
Espigão D’Oeste00
Nova Mamoré-10
Cerejeiras10
São Francisco do Guaporé00
São Miguel do Guaporé00
Colorado do Oeste11
Nova Brasilândia D’Oeste10
Cujubim30
Costa Marques10
Alto Paraíso00
Monte Negro00
Chupinguaia00
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras10
Itapuã do Oeste00
Urupá10
Campo Novo de Rondônia-10
Vale do Anari70
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia11
Cabixi20
Nova União00
Corumbiara10
Theobroma10
Vale do Paraíso10
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste10
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral1114

 

ULTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas, foram registrados quatro óbitos por covid-19 em Rondônia, sendo estes  um homem de 68 anos de idade de Ariquemes;  um homem de 71 anos de idade de Cacaulândia; um homem de 36 anos de idade de Colorado do Oeste e uma mulher de 75 anos de idade de Jaru;

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Corona vírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Facebook Comments