Rondônia não registra nenhuma morte por Covid nas últimas 24 horas, indica boletim Sesau

Rondônia não registrou nenhuma morte por Covid-19 domingo (11), segundo o boletim divulgado pelas Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e Secretaria de Saúde (Sesau) no início da noite.

Esta é a primeira vez no ano que o boletim diário de óbitos por Covid, da Sesau, apareceu zerado. Ou seja, nenhuma morte foi registrada no sistema desde o sábado (10).

Ao todo, desde o começo da pandemia, Rondônia tem 6.267 mortes decorrentes do coronavírus.

No boletim deste domingo também foi informado que o estado contabilizou 35 novos casos de Covid nas últimas 24 horas, totalizando 252.075 pessoas que já tiveram ou ainda estão com com a doença desde março do ano passado (início da pandemia).

CONFIRA OS NÚMEROS

Casos confirmados – 252.075
Casos ativos – 6.267 (2,49%)
Pacientes recuperados – 239.575 (95,04%)
Óbitos – 6.267 (2,49%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 206
Pacientes internados na Rede Privada – 14
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 74
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 02
Total de pacientes internados – 296
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 653.810
Aguardando resultados do Lacen – 398

* População vacinada:
1ª Dose – 572.684
2ª Dose – 182.304

  • Total de doses aplicadas: 754.988

Vacinas recebidas: 958.898

* CoronaVac: 366.708

* AstraZeneca: 444.200

* Pfizer: 113.490

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 16h05)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (11 de julho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 11/07/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho83.9692.47678.451
Ariquemes21.92147421.279
Ji-Paraná18.66355317.799
Cacoal13.82428913.327
Vilhena13.42025912.861
Jaru7.5381737.272
Machadinho D’Oeste6.7241116.353
Rolim de Moura6.5781656.297
Pimenta Bueno6.2861095.934
Guajará-Mirim5.3862235.155
Buritis4.709744.583
Ouro Preto do Oeste4.5351384.357
Alta Floresta D’Oeste3.927653.827
Candeias do Jamari3.856773.667
Nova Mamoré3.522783.346
Presidente Médici3.508813.379
Espigão D’Oeste3.347693.230
Cerejeiras2.444612.365
São Miguel do Guaporé2.360492.298
São Francisco do Guaporé2.271452.178
Colorado do Oeste2.230392.158
Nova Brasilândia D’Oeste1.962301.799
Cujubim1.920381.865
Alto Paraíso1.817481.763
Costa Marques1.777331.570
Monte Negro1.726321.586
Alto Alegre dos Parecis1.457441.401
Chupinguaia1.439191.367
Seringueiras1.396201.351
Itapuã do Oeste1.390181.348
Urupá1.226321.164
Campo Novo de Rondônia1.202221.132
Vale do Anari1.168231.113
Alvorada D’Oeste1.119291.062
Mirante da Serra1.02212981
Santa Luzia D’Oeste94817871
Cacaulândia83411812
Nova União83115815
Cabixi83020786
Theobroma80625760
Corumbiara79119757
Vale do Paraíso77425733
Novo Horizonte do Oeste63822604
Governador Jorge Teixeira61121590
Rio Crespo59012570
Teixeirópolis5249515
Ministro Andreazza50414485
São Felipe D’Oeste49410473
Pimenteiras do Oeste43515414
Parecis38711359
Castanheiras2656258
Primavera de Rondônia1747155
Total geral252.0756.267239.575

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho150
Ariquemes00
Ji-Paraná-210
Cacoal00
Vilhena20
Jaru130
Machadinho D’Oeste00
Rolim de Moura00
Pimenta Bueno00
Guajará-Mirim00
Buritis00
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste00
Candeias do Jamari00
Nova Mamoré00
Presidente Médici00
Espigão D’Oeste-10
Cerejeiras10
São Miguel do Guaporé00
São Francisco do Guaporé00
Colorado do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste120
Cujubim00
Alto Paraíso00
Costa Marques00
Monte Negro00
Alto Alegre dos Parecis00
Chupinguaia00
Seringueiras30
Itapuã do Oeste00
Urupá100
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia10
Nova União00
Cabixi00
Theobroma00
Corumbiara00
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral350

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas não foram registrados óbitos por Covid-19 em Rondônia.
  • Após investigação epidemiológica foram registrados casos confirmados a menos tendo como base o dia anterior nos municípios de Ji-Paraná e Espigão D’Oeste em decorrência de ajuste do banco de dados.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Facebook Comments