O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Na sexta-feira (31) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 38.992 
Pacientes recuperados – 30.600
Óbitos – 872
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde  265
Pacientes internados na Rede Privada – 80
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 60
Total de pacientes internados – 405
Testes Realizados – 124.495
Aguardando resultados do Lacen – 1.490

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (31 de julho), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 31/07/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho21.94617.404560
Ariquemes2.6272.00041
Guajará-Mirim2.2511.95668
Vilhena1.378103620
Jaru1.16492916
Ji-Paraná109493819
Candeias do Jamari92372918
São Miguel do Guaporé76873913
Rolim de Moura82847712
Cacoal75958812
Nova Mamoré5443646
Pimenta Bueno3623077
Ouro Preto do Oeste37823212
Machadinho D’Oeste3812134
Itapuã do Oeste2821983
Alta Floresta D’Oeste3041902
Buritis2702254
Espigão D’Oeste2582186
Cujubim1681375
Alto Paraíso1681414
Presidente Médici1771253
Pimenteiras do Oeste1111023
Monte Negro110872
Cerejeiras104815
São Francisco do Guaporé88842
Campo Novo de Rondônia83734
Alto Alegre dos Parecis98653
Seringueiras79700
Colorado do Oeste80690
Vale do Anari74651
Chupinguaia155411
Nova União73591
Nova Brasilândia D’Oeste103650
Theobroma74670
Mirante da Serra66572
Costa Marques82431
Rio Crespo65570
Santa Luzia D’Oeste66410
São Felipe D’Oeste57441
Governador Jorge Teixeira49460
Vale do Paraíso49291
Alvorada D’Oeste51313
Urupá45330
Cabixi44333
Novo Horizonte do Oeste31271
Castanheiras32190
Cacaulândia33200
Corumbiara19111
Parecis1181
Teixeirópolis11110
Primavera de Rondônia10100
Ministro Andreazza961
Rondônia38.99230.600872

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

Em Rondônia, nas últimas 24 horas, foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2672
Ariquemes650
Guajará-Mirim270
Vilhena551
Jaru71
Ji-Paraná361
Candeias do Jamari21
São Miguel do Guaporé00
Rolim de Moura31
Cacoal120
Nova Mamoré40
Pimenta Bueno00
Ouro Preto do Oeste180
Machadinho D’Oeste-10
Itapuã do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste110
Buritis20
Espigão D’Oeste20
Cujubim-10
Alto Paraíso00
Presidente Médici70
Pimenteiras do Oeste-20
Monte Negro00
Cerejeiras40
São Francisco do Guaporé10
Campo Novo de Rondônia00
Alto Alegre dos Parecis11
Seringueiras40
Colorado do Oeste00
Vale do Anari00
Chupinguaia330
Nova União10
Nova Brasilândia D’Oeste110
Theobroma00
Mirante da Serra20
Costa Marques30
Rio Crespo20
Santa Luzia D’Oeste00
São Felipe D’Oeste20
Governador Jorge Teixeira00
Vale do Paraíso20
Alvorada D’Oeste00
Urupá40
Cabixi00
Novo Horizonte do Oeste00
Castanheiras00
Cacaulândia10
Corumbiara00
Parecis00
Teixeirópolis00
Primavera de Rondônia00
Ministro Andreazza00
Rondônia5858

Hoje (31) foram registrados oito óbitos por Covid-19 em Rondônia: dois em Porto Velho, sendo uma mulher de 74 anos e um homem de 60 anos; um homem de 56 anos em Candeias do Jamari; um homem de 81 anos em Alto Alegre dos Parecis; uma mulher de 75 anos em Jaru; uma mulher de 59 anos em Ji-Paraná; um homem de 51 anos em Vilhena; e um homem de 68 anos em Rolim de Moura.Conforme investigação epidemiológica, um caso confirmado em Machadinho do Oeste, outro em Cujubim e dois em Pimenteiras do Oeste foram lançados em duplicidade no sistema, e portanto, não constam mais nesta edição.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte.
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa  reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feitas pelas equipes de saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

Fonte: Secom

Facebook Comments