Rondônia registrou 21 mortes por Covid-19 na segunda-feira (12) segundo informações do boletim diário das Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau). Desde o começo da pandemia, o estado soma 4.569 vítimas fatais da doença.

Nas últimas 24 horas, o estado também teve 889 novos testes positivos para coronavírus. Somados os casos confirmados, desde março do ano passado, já são 198.513 rondonienses infectados.

CONFIRA OS NÚMEROS

Casos confirmados – 198.513
Casos ativos – 15.447 (7,78%)
Pacientes recuperados – 178.497 (89,92%)
Óbitos – 4.569 (2,30%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 432
Pacientes internados na Rede Privada – 134
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 154
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 20
Total de pacientes internados – 740
Testes Realizados – 526.127
Aguardando resultados do Lacen – 379

* População vacinada:
1ª Dose – 136.487
2ª Dose – 55.746

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 41.899
2ª Dose – 40.074

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.482
2ª Dose – 4.588

Idosos vacinados:
1ª Dose – 68.690
2ª Dose – 2.714

Deficientes ILP:
1ª Dose – 176
2ª Dose – 08

Segurança e Salvamento:
1ª Dose – 536
2ª Dose – 00

* (Dados obtidos às 18h30)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (12 de abril de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 12/04/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho69.6431.98662.290
Ariquemes17.12036315.366
Ji-Paraná14.21136512.739
Vilhena10.2841869.726
Cacoal10.1951729.398
Jaru6.2201235.388
Rolim de Moura5.3111044.684
Guajará-Mirim5.0951814.815
Machadinho D’Oeste4.958664.555
Pimenta Bueno4.170543.719
Buritis4.006543.814
Ouro Preto do Oeste3.509923.031
Candeias do Jamari3.230642.958
Alta Floresta D’Oeste3.101472.893
Nova Mamoré2.748462.258
Presidente Médici2.504512.201
Espigão D’Oeste2.189402.024
Cerejeiras1.909411.469
São Miguel do Guaporé1.784321.649
São Francisco do Guaporé1.707381.598
Nova Brasilândia D’Oeste1.508201.268
Alto Paraíso1.490331.407
Cujubim1.435281.304
Colorado do Oeste1.297181.175
Monte Negro1.28221989
Chupinguaia1.220151.161
Itapuã do Oeste1.201171.074
Costa Marques1.09418941
Urupá1.00925933
Campo Novo de Rondônia98021810
Alto Alegre dos Parecis96420817
Seringueiras95910917
Mirante da Serra8035716
Vale do Anari77612657
Alvorada D’Oeste75719674
Santa Luzia D’Oeste72410684
Cacaulândia6868656
Nova União67610636
Vale do Paraíso62823579
Cabixi59313541
Corumbiara54013488
Theobroma52720447
Governador Jorge Teixeira4906385
Rio Crespo4859442
Novo Horizonte do Oeste45716386
Ministro Andreazza44213418
Teixeirópolis4096383
Pimenteiras do Oeste34214320
São Felipe D’Oeste2906256
Parecis2166180
Castanheiras1935180
Primavera de Rondônia146498
Total geral198.5134.569178.497

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2306
Ariquemes1431
Ji-Paraná70
Vilhena492
Cacoal250
Jaru-20
Rolim de Moura440
Guajará-Mirim00
Machadinho D’Oeste43
Pimenta Bueno171
Buritis140
Ouro Preto do Oeste862
Candeias do Jamari20
Alta Floresta D’Oeste190
Nova Mamoré200
Presidente Médici180
Espigão D’Oeste50
Cerejeiras110
São Miguel do Guaporé70
São Francisco do Guaporé140
Nova Brasilândia D’Oeste11
Alto Paraíso50
Cujubim70
Colorado do Oeste40
Monte Negro40
Chupinguaia60
Itapuã do Oeste160
Costa Marques440
Urupá71
Campo Novo de Rondônia50
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras00
Mirante da Serra40
Vale do Anari140
Alvorada D’Oeste00
Santa Luzia D’Oeste102
Cacaulândia10
Nova União60
Vale do Paraíso70
Cabixi00
Corumbiara10
Theobroma171
Governador Jorge Teixeira50
Rio Crespo20
Novo Horizonte do Oeste81
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste10
São Felipe D’Oeste10
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral88921

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nesta segunda (12) foram registrados 23 óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, sete foram em Porto Velho, sendo três mulheres (76, 70 e 60 anos) e quatro homens (72, 64, 50 e 42 anos); três de Machadinho D’Oeste, sendo duas mulheres (71 e 53 anos) e um homem de 64 anos de idade; dois homens (68 e 58 anos) de Ouro Preto do Oeste; duas mulheres (74 e 35 anos) de Santa Luzia D’Oeste; dois homens (81 e 59 anos) de Vilhena; um homem de 50 anos de Ariquemes; um homem de 73 anos em Jaru; uma mulher de 49 anos de Nova Brasilândia D’Oeste; uma mulher de 59 anos de Novo Horizonte do Oeste; uma mulher de 57 anos de Pimenta Bueno, uma mulher de 53 anos de Theobroma e um homem de 72 anos em Urupá.
  • Jaru retirou 1 óbito, porém os dados ainda estão em investigação.
  • Porto Velho retirou 1 óbito após investigação epidemiológica constatar não ser óbito por covid-19, sendo retirado conforme conclusão da investigação.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Facebook Comments