RO registra 618 novos casos e mais 18 mortes por Covid-19, totalizando 5.545 vidas perdidas

Rondônia registrou 18 mortes por Covid-19 nesta quarta-feira (19). Desde o começo da pandemia, são 5.545 vítimas fatais. Nas últimas 24 horas, o estado também teve 618 diagnósticos positivos para coronavírus. Somados os casos confirmados, desde março do ano passado, 223.294 infecções foram diagnosticadas.

CONFIRA OS NÚMEROS

Casos confirmados – 223.294
Casos ativos – 5.877 (2,63%)
Pacientes recuperados – 211.872 (94,89%)
Óbitos – 5.545 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 364
Pacientes internados na Rede Privada – 40
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 111
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 04
Total de pacientes internados – 519
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 592.823
Aguardando resultados do Lacen – 573

* População vacinada:
1ª Dose – 220.780
2ª Dose – 117.262

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 48.900
2ª Dose – 34.532

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.868
2ª Dose – 5.326

Idosos vacinados:
1ª Dose – 158.670
2ª Dose – 76.000

Deficientes ILP:
1ª Dose – 276
2ª Dose – 173

Segurança e Salvamento:
1ª Dose – 5.335
2ª Dose – 1.327

Quilombolas:
1ª Dose – 731
2ª Dose – 4

* (Dados obtidos às 16h28)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (19 de maio de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 19/05/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho75.9022.32772.476
Ariquemes19.28341518.471
Ji-Paraná16.44745215.645
Cacoal11.85723411.216
Vilhena11.33021710.758
Jaru6.9211566.676
Rolim de Moura5.9091445.514
Machadinho D’Oeste5.820795.584
Guajará-Mirim5.2902085.051
Pimenta Bueno5.028734.487
Buritis4.273624.167
Ouro Preto do Oeste4.2551224.013
Alta Floresta D’Oeste3.602613.451
Candeias do Jamari3.519693.392
Nova Mamoré3.071602.642
Presidente Médici3.030642.865
Espigão D’Oeste2.669572.470
Cerejeiras2.159542.023
São Miguel do Guaporé2.076451.983
São Francisco do Guaporé1.895421.819
Cujubim1.728361.632
Colorado do Oeste1.724301.637
Alto Paraíso1.668401.602
Nova Brasilândia D’Oeste1.621251.512
Monte Negro1.414271.339
Alto Alegre dos Parecis1.358351.277
Chupinguaia1.303161.257
Itapuã do Oeste1.289181.168
Costa Marques1.272261.177
Seringueiras1.221131.155
Urupá1.154291.083
Campo Novo de Rondônia1.086221.048
Vale do Anari1.01121894
Alvorada D’Oeste99525860
Mirante da Serra93510906
Santa Luzia D’Oeste83913770
Cacaulândia77110753
Nova União77114747
Theobroma70824668
Vale do Paraíso70725644
Cabixi67318644
Corumbiara63216590
Governador Jorge Teixeira57416550
Novo Horizonte do Oeste55321509
Rio Crespo5359522
Teixeirópolis4968481
Ministro Andreazza46614441
Pimenteiras do Oeste39915382
São Felipe D’Oeste3778338
Parecis2707207
Castanheiras2456222
Primavera de Rondônia1637154
Total geral223.2945.545211.872

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho705
Ariquemes811
Ji-Paraná540
Cacoal792
Vilhena440
Jaru270
Rolim de Moura31
Machadinho D’Oeste283
Guajará-Mirim00
Pimenta Bueno570
Buritis30
Ouro Preto do Oeste20
Alta Floresta D’Oeste41
Candeias do Jamari20
Nova Mamoré190
Presidente Médici160
Espigão D’Oeste281
Cerejeiras80
São Miguel do Guaporé90
São Francisco do Guaporé50
Cujubim30
Colorado do Oeste91
Alto Paraíso61
Nova Brasilândia D’Oeste30
Monte Negro00
Alto Alegre dos Parecis00
Chupinguaia00
Itapuã do Oeste40
Costa Marques20
Seringueiras80
Urupá21
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari10
Alvorada D’Oeste30
Mirante da Serra20
Santa Luzia D’Oeste51
Cacaulândia00
Nova União30
Theobroma20
Vale do Paraíso10
Cabixi20
Corumbiara50
Governador Jorge Teixeira30
Novo Horizonte do Oeste20
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste10
São Felipe D’Oeste20
Parecis90
Castanheiras10
Primavera de Rondônia00
Total geral61818

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nesta quarta-feira (19) foram registrados 20 óbitos por covid-19 no Estado, destes, sete foram Porto Velho, sendo cinco mulheres (67, 52, 51, 50 e 48 anos de idade) e dois homens (74 e 58 anos de idade); três foram em Machadinho D’Oeste, sendo duas mulheres (71 e 48 anos de idade) e um homem de 61 anos de idade; dois foram em Cacoal, sendo  duas mulheres (66 e 44 anos de idade); uma mulher de 55 anos de Alta Floresta D’Oeste; um homem de 56 anos de Alto Paraíso; um homem de 42 anos de Ariquemes; um homem de 65 anos de Colorado do Oeste; um homem de 76 anos de Espigão D’Oeste; uma criança do sexo masculino com menos de um ano em Rolim de Moura; uma mulher de 44 anos de Santa Luzia D’Oeste e um homem  de 85 anos de Urupá.
  • O município de Porto Velho retirou o registro de dois óbitos de seu banco de dados da data de hoje em decorrência de duplicidade de notificações.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Facebook Comments