RO registra 484 novos casos e mais 13 mortes por Covid-19, totalizando 5.501 vidas perdidas

Rondônia registrou 13 mortes por Covid-19 nesta segunda-feira (17), segundo informações do boletim diário das Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau). Desde o começo da pandemia, são 5.501 vítimas fatais.

Nas últimas 24 horas, Rondônia também teve 484 diagnósticos positivos para coronavírus. Somados os casos confirmados, desde março do ano passado, 221.871 infecções foram diagnosticadas, sendo 6.200 casos ativos.

CONFIRA OS NÚMEROS

Casos confirmados – 221.871
Casos ativos – 6.200 (2,79%)
Pacientes recuperados – 210.170 (94,73%)
Óbitos – 5.501 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 356
Pacientes internados na Rede Privada – 46
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 95
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 04
Total de pacientes internados – 501
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 589.247
Aguardando resultados do Lacen – 328

* População vacinada:
1ª Dose – 219.576
2ª Dose – 111.907

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 48.596
2ª Dose – 33.624

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.738
2ª Dose – 5.198

Idosos vacinados:
1ª Dose – 158.440
2ª Dose – 72.101

Deficientes ILP:
1ª Dose – 157
2ª Dose – 24

Segurança e Salvamento:
1ª Dose – 5.198
2ª Dose – 959

Quilombolas:
1ª Dose – 447
2ª Dose – 1

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (17 de maio de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 17/05/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho75.7692.31472.014
Ariquemes19.10941418.319
Ji-Paraná16.31945115.490
Cacoal11.70222411.150
Vilhena11.25321610.606
Jaru6.8751566.602
Rolim de Moura5.8951435.505
Machadinho D’Oeste5.775765.506
Guajará-Mirim5.2882085.035
Pimenta Bueno4.919704.427
Buritis4.267624.157
Ouro Preto do Oeste4.2511223.959
Alta Floresta D’Oeste3.582593.425
Candeias do Jamari3.488693.391
Nova Mamoré3.036602.621
Presidente Médici3.008632.833
Espigão D’Oeste2.628562.454
Cerejeiras2.150542.019
São Miguel do Guaporé2.050451.976
São Francisco do Guaporé1.877421.796
Cujubim1.709361.622
Colorado do Oeste1.702291.618
Alto Paraíso1.653391.600
Nova Brasilândia D’Oeste1.608251.506
Monte Negro1.411271.339
Alto Alegre dos Parecis1.341351.277
Chupinguaia1.301161.252
Itapuã do Oeste1.285181.168
Costa Marques1.255261.155
Seringueiras1.210131.128
Urupá1.148261.056
Campo Novo de Rondônia1.084221.047
Vale do Anari1.00920870
Mirante da Serra93210905
Alvorada D’Oeste89425811
Santa Luzia D’Oeste83112754
Cacaulândia76810752
Nova União76314734
Vale do Paraíso70625635
Theobroma70124659
Cabixi66418642
Corumbiara62116582
Governador Jorge Teixeira57016545
Novo Horizonte do Oeste54821509
Rio Crespo5349522
Teixeirópolis4948477
Ministro Andreazza46614441
Pimenteiras do Oeste39815382
São Felipe D’Oeste3608333
Parecis2577195
Castanheiras2446215
Primavera de Rondônia1637154
Total geral221.8715.501210.170

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho472
Ariquemes311
Ji-Paraná170
Cacoal840
Vilhena571
Jaru20
Rolim de Moura421
Machadinho D’Oeste390
Guajará-Mirim30
Pimenta Bueno612
Buritis60
Ouro Preto do Oeste171
Alta Floresta D’Oeste-20
Candeias do Jamari01
Nova Mamoré150
Presidente Médici30
Espigão D’Oeste40
Cerejeiras20
São Miguel do Guaporé60
São Francisco do Guaporé32
Cujubim90
Colorado do Oeste00
Alto Paraíso50
Nova Brasilândia D’Oeste00
Monte Negro10
Alto Alegre dos Parecis00
Chupinguaia50
Itapuã do Oeste00
Costa Marques10
Seringueiras10
Urupá00
Campo Novo de Rondônia10
Vale do Anari50
Mirante da Serra10
Alvorada D’Oeste30
Santa Luzia D’Oeste30
Cacaulândia01
Nova União00
Vale do Paraíso61
Theobroma00
Cabixi10
Corumbiara00
Governador Jorge Teixeira00
Novo Horizonte do Oeste20
Rio Crespo10
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
São Felipe D’Oeste00
Parecis00
Castanheiras20
Primavera de Rondônia00
Total geral48413

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nesta segunda-feira  (17) foram registrados 13 óbitos por covid-19 no Estado, destes, dois foram em Pimenta Bueno, sendo sendo uma mulher de 46 anos e um homem de 51 anos; duas mulheres (71 e 33 anos de idade) de Porto Velho; dois homens (74 e 49 anos) de São Francisco do Guaporé; um homem de 67 anos de Ariquemes; um homem de 80 anos de Cacaulândia; uma mulher de 48 anos de Candeias do Jamari; uma mulher de 63 anos de Ouro Preto do Oeste; uma mulher de 76 anos de Rolim de Moura; uma mulher de 59 anos de Vale do Paraíso e um homem de 24 anos de Vilhena.

 

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Facebook Comments