Rondônia registrou 18 mortes por Covid-19 neste sábado (15), segundo informações do boletim diário das Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau). Desde o começo da pandemia, são 5.475 vítimas fatais.

Nas últimas 24 horas, Rondônia também teve 450 diagnósticos positivos para coronavírus. Somados os casos confirmados, desde março do ano passado, 221.169 infecções foram diagnosticadas, sendo 6.134 casos ativos.

CONFIRA OS NÚMEROS

Casos confirmados – 221.169
Casos ativos – 6.134 (2,77%)
Pacientes recuperados – 209.560 (94,75%)
Óbitos – 5.475 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 339
Pacientes internados na Rede Privada – 33
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 111
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 01
Total de pacientes internados – 484
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 586.973
Aguardando resultados do Lacen – 778

* População vacinada:
1ª Dose – 218.762
2ª Dose – 109.722

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 47.976
2ª Dose – 32.957

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.721
2ª Dose – 5.189

Idosos vacinados:
1ª Dose – 158.299
2ª Dose – 70.638

Deficientes ILP:
1ª Dose – 193
2ª Dose – 24

Segurança e Salvamento:
1ª Dose – 5.126
2ª Dose – 913

Quilombolas:
1ª Dose – 447
2ª Dose – 1

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (15 de maio de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 15/05/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho75.6372.30971.867
Ariquemes19.07841318.303
Ji-Paraná16.23845115.398
Cacoal11.61822411.109
Vilhena11.17521410.600
Jaru6.8681556.573
Rolim de Moura5.8521405.471
Machadinho D’Oeste5.736765.505
Guajará-Mirim5.2852085.035
Pimenta Bueno4.858684.404
Buritis4.260624.149
Ouro Preto do Oeste4.2341213.924
Alta Floresta D’Oeste3.570563.413
Candeias do Jamari3.487683.388
Nova Mamoré3.021602.606
Presidente Médici2.999632.833
Espigão D’Oeste2.617562.418
Cerejeiras2.144542.012
São Miguel do Guaporé2.044451.964
São Francisco do Guaporé1.874401.796
Colorado do Oeste1.702291.598
Cujubim1.700361.614
Alto Paraíso1.648381.595
Nova Brasilândia D’Oeste1.607251.503
Monte Negro1.407271.338
Alto Alegre dos Parecis1.341341.278
Chupinguaia1.296161.252
Itapuã do Oeste1.285181.168
Costa Marques1.254261.155
Seringueiras1.217121.125
Urupá1.137261.032
Campo Novo de Rondônia1.083221.047
Vale do Anari1.00420867
Mirante da Serra93110899
Alvorada D’Oeste89125809
Santa Luzia D’Oeste82812754
Cacaulândia7669749
Nova União76314732
Theobroma70124659
Vale do Paraíso70024630
Cabixi66318642
Corumbiara62116582
Governador Jorge Teixeira57016545
Novo Horizonte do Oeste54621506
Rio Crespo5339522
Teixeirópolis4948477
Ministro Andreazza46614441
Pimenteiras do Oeste39815382
São Felipe D’Oeste3608328
Parecis2577195
Castanheiras2426214
Primavera de Rondônia1637154
Total geral221.1695.475209.560

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1934
Ariquemes1030
Ji-Paraná40
Cacoal51
Vilhena30
Jaru82
Rolim de Moura134
Machadinho D’Oeste-10
Guajará-Mirim21
Pimenta Bueno00
Buritis30
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste60
Candeias do Jamari20
Nova Mamoré33
Presidente Médici120
Espigão D’Oeste351
Cerejeiras152
São Miguel do Guaporé20
São Francisco do Guaporé40
Colorado do Oeste00
Cujubim00
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste30
Monte Negro00
Alto Alegre dos Parecis-1-1
Chupinguaia00
Itapuã do Oeste00
Costa Marques10
Seringueiras20
Urupá40
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Mirante da Serra20
Alvorada D’Oeste10
Santa Luzia D’Oeste41
Cacaulândia00
Nova União11
Theobroma00
Vale do Paraíso00
Cabixi00
Corumbiara40
Governador Jorge Teixeira00
Novo Horizonte do Oeste-1-1
Rio Crespo00
Teixeirópolis60
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
São Felipe D’Oeste60
Parecis60
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral45018

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Neste sábado (15) foram registrados 19 óbitos por covid-19 no Estado, destes, quatro foram em Porto Velho, sendo quatro homens (79, 57, 57 e 52 anos); três homens (76, 74 e 67 anos de idade) de Nova Mamoré, três de Rolim de Moura, sendo uma mulher de 74 anos e dois homens (89 e 53 anos de idade); duas mulheres (53 e 28 anos de idade) de Cerejeiras; duas mulheres (68 e 49 anos de idade) de Jaru; um homem de 91 anos de Cacoal; um homem de 52 anos de Espigão D’Oeste; um homem de 75 anos de Guajará-Mirim; uma mulher de 67 anos de Nova União e uma mulher de 72 anos de Santa Luzia D’Oeste.
  • O município de Novo Horizonte remanejou o registro de um óbito para o município de Porto Velho.
  • O município de Alto Alegre dos Parecis, remanejou o registro de um óbito para o município de Rolim de Moura.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Facebook Comments