Rondônia registrou seis novas mortes por Covid-19 nesta quinta-feira (5), segundo boletim divulgado pela Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau) no início da noite. Foram diagnosticados novos 335 casos da doença.

Com esses números, Rondônia tem 1.470 vítimas fatais do novo coronavírus e acumula 72.630 pessoas infectadas desde o começo da pandemia – 65.400 já se recuperam.

CONFIRA OS NÚMEROS

Casos confirmados – 72.630
Casos confirmados no dia  – 335
Pacientes recuperados – 65.400 (90,05%)
Casos ativos – 5.760 (7,93%)

Óbitos – 1.470 (2,02%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 89
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 1
Pacientes internados na Rede Privada – 62
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 22
Total de pacientes internados – 174
Testes Realizados – 233.557
Aguardando resultados do Lacen – 387

No Estado, os números que representam a média móvel de incidência de casos ativos por Covid-19 nos últimos sete dias são:

ATUALIZAÇÃO DA TAXA DE CRESCIMENTO E DE OCUPAÇÃO DE UTI – 5/11/2020
MUNICÍPIOSSOMA ATIVOS 23/10/2020 a 29/10/2020SOMA ATIVOS 30/10/2020 a 5/11/2020FATOR DE CRESCIMENTOTAXA DE OCUPAÇÃO
Porto Velho31.35833.0851,05527,50%
Ariquemes3785311,40527,50%
Guajará-Mirim68701,02927,50%
Jaru5335511,03427,50%
Machadinho D’Oeste3542600,73427,50%
Buritis1511400,92727,50%
Nova Mamoré7293870,53127,50%
Candeias do Jamari2493111,24927,50%
Cujubim2062010,97627,50%
Alto Paraíso1180,72727,50%
Monte Negro33401,21227,50%
Campo Novo de Rondônia416427,50%
Vale do Anari52591,13527,50%
Itapuã do Oeste15110,73327,50%
Theobroma00027,50%
Governador Jorge Teixeira19211,10527,50%
Cacaulândia00027,50%
Rio Crespo80770,96327,50%
Ji-Paraná3062380,77831,60%
Vilhena1.0877480,68831,60%
Cacoal1801530,8531,60%
Rolim de Moura1581601,01331,60%
Pimenta Bueno62510,82331,60%
Ouro Preto do Oeste6915380,77931,60%
Espigão D’Oeste2140,1931,60%
São Miguel do Guaporé21110,52431,60%
Alta Floresta D’Oeste1681580,9431,60%
Nova Brasilândia D’Oeste31290,93531,60%
São Francisco do Guaporé38300,78931,60%
Presidente Médici87780,89731,60%
Costa Marques57631,10531,60%
Cerejeiras25110,4431,60%
Colorado do Oeste2111870,88631,60%
Alvorada D’Oeste39461,17931,60%
Alto Alegre dos Parecis294,531,60%
Seringueiras750,71431,60%
Urupá14151,07131,60%
Chupinguaia45651,44431,60%
Mirante da Serra00031,60%
Ministro Andreazza3535131,60%
Novo Horizonte do Oeste110031,60%
Corumbiara50031,60%
Nova União461,531,60%
Vale do Paraíso00031,60%
Santa Luzia D’Oeste26150,57731,60%
Parecis02231,60%
Cabixi44140,31831,60%
São Felipe D’Oeste77131,60%
Teixeirópolis4348,531,60%
Castanheiras277840,30331,60%
Primavera de Rondônia273,531,60%
Pimenteiras do Oeste01131,60%

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Nesta quinta-feira (5) foram registrados seis óbitos por Covid-19 em Rondônia, todos em Porto Velho, sendo quatro homens (53, 57, 65 e 68 anos) e duas mulheres (60 e 65 anos de idade).

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Facebook Comments