Rondônia registrou duas novas mortes por Covid-19 neste sábado (31), segundo boletim divulgado pela Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau) no início da noite. Também foram diagnosticados novos 170 casos da doença.

Com esses números, Rondônia chega a 1.457 vítimas fatais do novo coronavírus e acumula 71.666 pessoas infectadas desde o começo da pandemia – 64.848 já se recuperam.

CONFIRA OS NÚMEROS

Casos confirmados – 71.666
Pacientes recuperados – 64.848 (90,49%)
Casos ativos – 5.361 (7,48%)
Óbitos – 1.457 (2,03%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 88
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 0
Pacientes internados na Rede Privada – 46
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 28
Total de pacientes internados – 162
Testes Realizados – 230.662
Aguardando resultados do Lacen – 555

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (31 de outubro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 31/10/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho32.71327.349764
Ariquemes5.8315.66499
Vilhena4.0533.88466
Ji-Paraná34793.36386
Guajará-Mirim3.0432.94690
Cacoal2.5342.47835
Jaru1.9761.87729
Rolim de Moura1.7691.72823
Machadinho D’Oeste1.5711.51610
Candeias do Jamari1.4851.41432
Nova Mamoré1.2441.1797
Ouro Preto do Oeste1.01991226
São Miguel do Guaporé91389616
Alta Floresta D’Oeste90086611
Buritis77874910
Chupinguaia7727527
Pimenta Bueno70168113
Espigão D’Oeste61159812
Presidente Médici55153110
Cujubim4394028
Alto Paraíso3793708
Itapuã do Oeste3653558
Nova Brasilândia D’Oeste3403334
Costa Marques3263126
São Francisco do Guaporé3153063
Monte Negro2882794
Cerejeiras2752686
Colorado do Oeste2512164
Alto Alegre dos Parecis2112019
Pimenteiras do Oeste2051996
Nova União2001972
Urupá1941893
Campo Novo de Rondônia1721646
Santa Luzia D’Oeste1561531
Vale do Anari1561471
Alvorada D’Oeste1521387
Seringueiras1381370
Cabixi1371305
Rio Crespo1281170
Mirante da Serra1201173
Theobroma1181171
Governador Jorge Teixeira1091042
Cacaulândia84840
Vale do Paraíso84822
São Felipe D’Oeste82801
Novo Horizonte do Oeste70691
Castanheiras57423
Corumbiara48453
Ministro Andreazza39331
Teixeirópolis39361
Parecis25241
Primavera de Rondônia21191
Rondônia71.66664.8481.457

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1581
Ariquemes61
Vilhena10
Ji-Paraná-50
Guajará-Mirim00
Cacoal00
Jaru40
Rolim de Moura00
Machadinho D’Oeste00
Candeias do Jamari00
Nova Mamoré-10
Ouro Preto do Oeste40
São Miguel do Guaporé00
Alta Floresta D’Oeste10
Buritis00
Chupinguaia00
Pimenta Bueno00
Espigão D’Oeste00
Presidente Médici10
Cujubim00
Alto Paraíso00
Itapuã do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Costa Marques00
São Francisco do Guaporé00
Monte Negro10
Cerejeiras00
Colorado do Oeste00
Alto Alegre dos Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
Nova União00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Santa Luzia D’Oeste00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Seringueiras00
Cabixi00
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Cacaulândia00
Vale do Paraíso00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste00
Castanheiras00
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia1702

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Neste sábado (31) foram registrados dois óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo um homem de 28 anos de Ariquemes e uma mulher de 60 anos do município de Porto Velho.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior, nos municípios de Ji-Paraná e Nova Mamoré, em decorrência de ajuste no banco de dados, visando excluir duplicidades de notificações.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

 

Facebook Comments