Rondônia teve mais 49 mortes por Covid-19 registradas nesta sexta-feira (26), segundo informações do boletim diário da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau). O estado já soma 3.925 vítimas fatais da doença.

Nas últimas 24 horas o estado também teve 1.497 novas pessoas detectadas positivamente com o coronavírus. Dos casos confirmados para a doença, desde março do ano passado, já são 181.845 rondonienses que foram infectados pelo novo coronavírus.

CONFIRA OS NÚMEROS

Casos confirmados – 181.845
Casos ativos – 18.227 (10,02%)
Pacientes recuperados – 159.693 (87,82%)
Óbitos – 3.925 (2,16%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 447
Pacientes internados na Rede Privada – 189
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 193
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 13
Total de pacientes internados – 842
Testes Realizados – 481.890
Aguardando resultados do Lacen – 1.608

* População vacinada:
1ª Dose – 77.347
2ª Dose – 30.553

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 35.305
2ª Dose – 19.534

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 5.950
2ª Dose – 2.802

Idosos vacinados:
1ª Dose – 35.916
2ª Dose – 8.209
* (Dados obtidos às 16h28)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (26 de março), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 26/03/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho65.05156.8431.754
Ariquemes15.43413.510301
Ji-Paraná12.84111.201334
Vilhena9.7238.968168
Cacoal9.2938.596136
Jaru5.4704.89590
Rolim de Moura4.9924.20991
Guajará-Mirim4.9774.528165
Machadinho D’Oeste4.4063.90251
Buritis3.8533.56445
Pimenta Bueno3.6983.22843
Candeias do Jamari3.0232.36759
Ouro Preto do Oeste2.9732.67074
Alta Floresta D’Oeste2.8182.58641
Nova Mamoré2.6192.08146
Presidente Médici2.1741.86739
Espigão D’Oeste1.8701.70731
São Miguel do Guaporé1.6421.53728
São Francisco do Guaporé1.5241.34130
Cerejeiras1.4171.11323
Alto Paraíso1.3311.09726
Nova Brasilândia D’Oeste1.3141.08515
Cujubim1.2731.00126
Colorado do Oeste1.1621.06313
Chupinguaia1.1621.11414
Monte Negro1.14482218
Itapuã do Oeste1.13194817
Urupá94579619
Costa Marques92382817
Seringueiras9088409
Campo Novo de Rondônia89773817
Alto Alegre dos Parecis74565617
Mirante da Serra7226044
Alvorada D’Oeste69556118
Vale do Anari6855789
Santa Luzia D’Oeste6666197
Nova União6376128
Cacaulândia6125318
Vale do Paraíso58450021
Cabixi53651313
Corumbiara4874409
Rio Crespo4613923
Theobroma41435111
Ministro Andreazza41136711
Governador Jorge Teixeira4043004
Novo Horizonte do Oeste37931612
Teixeirópolis3563394
Pimenteiras do Oeste3132958
São Felipe D’Oeste2592475
Parecis1951615
Castanheiras1801684
Primavera de Rondônia116984
Total geral181.845159.6933.925

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho23613
Ariquemes3406
Ji-Paraná1037
Vilhena373
Cacoal1050
Jaru464
Rolim de Moura90
Guajará-Mirim112
Machadinho D’Oeste193
Buritis120
Pimenta Bueno591
Candeias do Jamari330
Ouro Preto do Oeste400
Alta Floresta D’Oeste310
Nova Mamoré91
Presidente Médici361
Espigão D’Oeste150
São Miguel do Guaporé80
São Francisco do Guaporé211
Cerejeiras151
Alto Paraíso10
Nova Brasilândia D’Oeste70
Cujubim61
Colorado do Oeste100
Chupinguaia10
Monte Negro00
Itapuã do Oeste280
Urupá101
Costa Marques271
Seringueiras40
Campo Novo de Rondônia260
Alto Alegre dos Parecis70
Mirante da Serra150
Alvorada D’Oeste272
Vale do Anari50
Santa Luzia D’Oeste10
Nova União40
Cacaulândia430
Vale do Paraíso110
Cabixi130
Corumbiara30
Rio Crespo00
Theobroma301
Ministro Andreazza20
Governador Jorge Teixeira190
Novo Horizonte do Oeste100
Teixeirópolis10
Pimenteiras do Oeste00
São Felipe D’Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia10
Total geral1.49749

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Nesta sexta-feira (26) foram registrados 49 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 13 foram em Porto Velho, sendo quatro mulheres (90, 49, 95 e 60 anos) e nove homens (37, 56, 88, 50, 54, 66, 48, 53 e 60 anos); sete em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 58 anos e seis homens (29, 71, 58, 44, 38 e 70 anos); seis em Ariquemes, sendo três mulheres (79, 68 e 67 anos) e três homens (25, 59 e 62 anos); quatro em Jaru, sendo uma mulher de 62 anos e três homens (43, 77 e 60 anos); três em Vilhena, sendo uma mulher de 61 anos e dois homens (41 e 61 anos); três homens de Machadinho do Oeste (64, 77 e 82 anos); dois em Alvorada D´Oeste, sendo uma mulher de 51 anos e um homem de 84 anos. Foram registrados ainda o óbito de uma mulher de 63 anos de idade de Presidente Médici; uma mulher de 67 anos de Cerejeiras; uma mulher de 58 anos de Costa Marques; um homem de 51 anos de Cujubim; um homem de 76 anos de Guajará-Mirim; um homem de 89 anos de Nova Mamoré; uma mulher de 79 anos de Pimenta Bueno; uma mulher de 74 anos de São Francisco do Guaporé; um homem de 67 anos de Theobroma e uma mulher de 82 anos do município de Urupá.
  • Na data de hoje foi remanejado o registro de um óbito para o município de Guajará-Mirim, anteriormente notificado em outro município.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

 

Facebook Comments