Dos 166.931 casos de Covid-19 confirmados em Rondônia, 60.775 são em Porto Velho

Rondônia registrou 48 mortes e 1.493 casos positivos de Covid-19 nesta segunda-feira (15). Os dados são do boletim diário das Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau).

Com os novos números, o estado soma 166.931 casos confirmados da doença desde março de 2020, quando a pandemia chegou em Rondônia. O boletim aponta que 3.415 rondonienses perderam a vida para a Covid.

CONFIRA OS NÚMEROS

Casos confirmados – 166.931
Casos ativos – 16.505 (9,89%)
Pacientes recuperados – 147.011 (88,07%)
Óbitos – 3.415 (2,04%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 444
Pacientes internados na Rede Privada – 198
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 176
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 15
Total de pacientes internados – 833
Testes Realizados – 448.994

Aguardando resultados do Lacen – 1.112

* População vacinada:
1ª Dose – 57.427
2ª Dose – 18.559

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 31.562
2ª Dose – 14.237

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 5.113
2ª Dose –   973

Idosos vacinados:
1ª Dose – 20.599
2ª Dose –   3.341
(Dados obtidos às 18h19) 

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (15 de março), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 15/03/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho60.77553.3571.548
Ariquemes14.16612.404255
Ji-Paraná11.2809.926294
Vilhena9.2398.584149
Cacoal8.3528.026125
Jaru4.8734.28267
Guajará-Mirim4.8584.424150
Rolim de Moura4.6144.02676
Machadinho D’Oeste3.9412.89838
Buritis3.6863.41338
Pimenta Bueno3.2792.95340
Candeias do Jamari2.8122.29155
Ouro Preto do Oeste2.7052.49966
Alta Floresta D’Oeste2.5772.43636
Nova Mamoré2.4621.93243
Presidente Médici1.8871.51327
Espigão D’Oeste1.7221.51526
São Miguel do Guaporé1.5411.45225
São Francisco do Guaporé1.3141.01424
Nova Brasilândia D’Oeste1.19498811
Cerejeiras1.16098717
Chupinguaia1.1211.08214
Alto Paraíso1.09692419
Cujubim1.07690121
Colorado do Oeste1.04199011
Itapuã do Oeste1.03789414
Monte Negro97570117
Seringueiras8627847
Urupá84270714
Costa Marques78271313
Campo Novo de Rondônia77463814
Alto Alegre dos Parecis67062617
Vale do Anari6425626
Santa Luzia D’Oeste6345817
Alvorada D’Oeste63052514
Mirante da Serra6234734
Nova União6195928
Vale do Paraíso55544320
Cabixi49044910
Cacaulândia4573307
Corumbiara4434068
Rio Crespo4343393
Ministro Andreazza36533010
Theobroma3443038
Teixeirópolis3423152
Novo Horizonte do Oeste32329310
Pimenteiras do Oeste3052907
Governador Jorge Teixeira3012663
São Felipe D’Oeste2532385
Castanheiras1751624
Parecis1681405
Primavera de Rondônia115943
Total geral166.931147.0113.415

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho61022
Ariquemes2044
Ji-Paraná151
Vilhena850
Cacoal312
Jaru510
Guajará-Mirim10
Rolim de Moura264
Machadinho D’Oeste791
Buritis200
Pimenta Bueno292
Candeias do Jamari130
Ouro Preto do Oeste292
Alta Floresta D’Oeste22
Nova Mamoré20
Presidente Médici52
Espigão D’Oeste140
São Miguel do Guaporé-10
São Francisco do Guaporé140
Nova Brasilândia D’Oeste00
Cerejeiras120
Chupinguaia10
Alto Paraíso-10
Cujubim170
Colorado do Oeste80
Itapuã do Oeste230
Monte Negro151
Seringueiras40
Urupá91
Costa Marques110
Campo Novo de Rondônia240
Alto Alegre dos Parecis10
Vale do Anari110
Santa Luzia D’Oeste71
Alvorada D’Oeste110
Mirante da Serra110
Nova União90
Vale do Paraíso91
Cabixi10
Cacaulândia600
Corumbiara10
Rio Crespo00
Ministro Andreazza01
Theobroma00
Teixeirópolis150
Novo Horizonte do Oeste10
Pimenteiras do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
São Felipe D’Oeste10
Castanheiras30
Parecis01
Primavera de Rondônia00
Total geral1.49348

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Nesta segunda-feira (15) foram registrados 48 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 22 em Porto Velho, sendo nove mulheres (60,48,38,86,67,68,50,56 e 66 anos) e 13 homens (74,75,44,71,58,73,65,60,59,56,63,79 e 64 anos); quatro em Ariquemes, sendo uma mulher de 65 anos e três homens (31,61 e 64 anos); quatro em Rolim de Moura, sendo uma mulher de 55 anos e três homens (79,42 e 41 anos); duas mulheres de Cacoal (52 e 85 anos); duas mulheres de Pimenta Bueno (68 e 80 anos); dois em Ouro Preto do Oeste, sendo um homem de 44 anos e uma mulher de 60 anos de idade; dois homens de Presidente Médici (75 e 83 anos); dois em Alta Floresta D’Oeste, sendo uma mulher de 49 anos e um homem de 78 anos de idade. Foram registrados ainda o óbito de um homem de 54 anos de Ministro Andreazza; um homem de 83 anos de Machadinho do Oeste; um homem de 44 anos de Monte Negro; um homem de 47 anos de Ji-Paraná; um homem de 97 anos de Urupá; um homem de 66 anos de Vale do Paraíso; um homem de 70 anos de Santa Luzia D’Oeste e uma mulher de 75 anos do município de Parecis.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Facebook Comments