RO registra 1.132 novos casos de Covid-19 e 31 mortes. Estado já aplicou 190.470 doses da vacina

Rondônia teve mais 31 mortes por Covid-19 registradas nesta sexta-feira (9), segundo informações do boletim diário das Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau). Desde o começo da pandemia, o estado soma 4.495 vítimas fatais da doença.

Nas últimas 24 horas, o estado também teve 1.132 novos testes positivos para coronavírus. Somados os casos confirmados, desde março do ano passado, já são 196.270 rondonienses infectados.

CONFIRA OS NÚMEROS

Casos confirmados – 196.270
Casos ativos – 15.640 (7,97%)
Pacientes recuperados – 176.135 (89,74%)
Óbitos – 4.495 (2,29%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 420
Pacientes internados na Rede Privada – 145
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 171
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 27
Total de pacientes internados – 763
Testes Realizados – 519.435
Aguardando resultados do Lacen – 1.179

* População vacinada:
1ª Dose – 134.952
2ª Dose – 55.518

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 41.864
2ª Dose – 40.065

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.482
2ª Dose – 4.588

Idosos vacinados:
1ª Dose – 85.935
2ª Dose – 10.848

* (Dados obtidos às 17h34)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (9 de abril de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 09/04/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho68.9811.96261.489
Ariquemes16.85434715.000
Ji-Paraná14.10136512.564
Vilhena10.1751819.688
Cacoal10.1371729.384
Jaru6.1061225.385
Rolim de Moura5.2531044.679
Guajará-Mirim5.0751814.788
Machadinho D’Oeste4.954624.525
Pimenta Bueno4.135533.720
Buritis3.968543.690
Ouro Preto do Oeste3.423902.995
Candeias do Jamari3.199642.847
Alta Floresta D’Oeste3.030472.879
Nova Mamoré2.728462.255
Presidente Médici2.436482.186
Espigão D’Oeste2.152391.945
Cerejeiras1.844401.365
São Miguel do Guaporé1.777321.647
São Francisco do Guaporé1.680361.547
Nova Brasilândia D’Oeste1.485191.234
Alto Paraíso1.476321.391
Cujubim1.422281.248
Colorado do Oeste1.292171.175
Monte Negro1.26921978
Chupinguaia1.214151.161
Itapuã do Oeste1.176171.073
Costa Marques1.05018937
Urupá99824928
Campo Novo de Rondônia97221808
Seringueiras95110896
Alto Alegre dos Parecis92718769
Mirante da Serra7955704
Vale do Anari76112657
Alvorada D’Oeste75719674
Santa Luzia D’Oeste7118668
Cacaulândia6738636
Nova União66910633
Vale do Paraíso62123572
Cabixi58813531
Corumbiara53212485
Theobroma51019428
Rio Crespo4839438
Governador Jorge Teixeira4816362
Ministro Andreazza44212409
Novo Horizonte do Oeste43415371
Teixeirópolis3995372
Pimenteiras do Oeste34113319
São Felipe D’Oeste2846252
Parecis2166180
Castanheiras1925170
Primavera de Rondônia141498
Total geral196.2704.495176.135

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho3274
Ariquemes1034
Ji-Paraná1012
Vilhena111
Cacoal1026
Jaru412
Rolim de Moura20
Guajará-Mirim50
Machadinho D’Oeste291
Pimenta Bueno341
Buritis-10
Ouro Preto do Oeste80
Candeias do Jamari221
Alta Floresta D’Oeste170
Nova Mamoré20
Presidente Médici160
Espigão D’Oeste261
Cerejeiras151
São Miguel do Guaporé101
São Francisco do Guaporé41
Nova Brasilândia D’Oeste71
Alto Paraíso60
Cujubim90
Colorado do Oeste30
Monte Negro70
Chupinguaia00
Itapuã do Oeste00
Costa Marques340
Urupá60
Campo Novo de Rondônia40
Seringueiras20
Alto Alegre dos Parecis560
Mirante da Serra80
Vale do Anari322
Alvorada D’Oeste-10
Santa Luzia D’Oeste10
Cacaulândia20
Nova União51
Vale do Paraíso30
Cabixi260
Corumbiara30
Theobroma50
Rio Crespo00
Governador Jorge Teixeira61
Ministro Andreazza20
Novo Horizonte do Oeste40
Teixeirópolis20
Pimenteiras do Oeste40
São Felipe D’Oeste140
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia80
Total geral1.13231

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Nesta sexta-feira (9) foram registrados 31 óbitos por Covid-19 em Rondônia, no qual seis foram em Cacoal, sendo três mulheres (81, 67 e 66 anos) e três homens (88, 63 e 57 anos); quatro mulheres (59, 44, 42 e 32 anos) de Ariquemes; quatro em Porto Velho, sendo duas mulheres (76 e 36 anos) e dois homens (68 e 57 anos); uma mulher de 52 anos e um homem de 48 anos em Jaru; uma mulher de 55 anos e um homem de 63 anos de idade em Ji-Paraná; duas mulheres (74 e 67 anos) em Vale do Anari; uma mulher de 62 anos em Candeias do Jamari; um homem de 71 anos de Cerejeiras; uma mulher de 78 anos de Espigão D’Oeste; uma mulher de 43 anos de idade em Governador Jorge Teixeira; um homem de 40 anos em Machadinho D’Oeste; um homem de 68 anos de idade em Nova Brasilândia D’Oeste; uma mulher de 49 anos em Nova União; um homem de 65 anos em Pimenta Bueno; um homem de 49 anos em São Francisco do Guaporé; um homem de 85 anos de São Miguel do Guaporé e um homem de 54 anos em Vilhena.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Facebook Comments