O aplicativo Sine Fácil tem ajudado a aproximar trabalhadores das vagas abertas no país. Desde o seu lançamento, há seis meses, foram 4.069 contratados por meio da plataforma digital. São Paulo se destacou pelo maior número de colocações, com 1.349 pessoas efetivadas.

Esses números são importantes para analisar o funcionamento do aplicativo, afirma o ministro do Trabalho, Ronaldo Nogueira. “O Sine Fácil foi criado com o objetivo de tornar mais fácil a vida do trabalhador que busca uma recolocação no mercado de trabalho, e do empregador, que precisa ampliar seu quadro de pessoal. O Ministério do Trabalho procura ser o facilitador, e os números nos mostram que nossas expectativas estão sendo correspondidas”, observa o ministro.

Nos seis meses de funcionamento, o Sine Fácil encaminhou 200.340 mil trabalhadores às vagas ofertadas. Até a última quarta (29/11), havia 31.556 vagas abertas em várias atividades profissionais e 79.453 candidatos cadastrados no portal – média de 2,51 pessoas cadastradas por vaga.

ESTADOS

Os estados com maior número de contratações realizadas com a intermediação do Sine Fácil depois de São Paulo foram Paraná (620), Bahia (461), Ceará (262), Goiás (249), Mato Grosso do Sul (186), Minas Gerais (184) e Pernambuco (182).

A ferramenta, que funciona em qualquer celular com sistema operacional Android ou iOS, pode ser instalada gratuitamente a partir de lojas de aplicativos, por meio da qual os trabalhadores conseguem acessar as vagas de emprego disponíveis no Sine de todo o país e se candidatarem a elas de maneira simples e rápida.

O Sine Fácil é resultado da parceria entre MTb e a Dataprev, responsável pelo desenvolvimento da plataforma digital.

 

DADOS ESTADUAIS

UFEncaminhamentosColocadosCadastrados no portal
Acre28085
Alagoas6598642
Amapá42051
Amazonas1.528561.865
Bahia18.67046110.338
Ceará15.7222623.971
Distrito Federal5.595461.089
Espírito Santo3.02061.358
Goiás11.2952492.259
Maranhão2697841
Mato Grosso1.17218826
Mato Grosso do Sul5.683186623
Minas Gerais9.3241847.196
Pará76962841
Paraíba2.980601.333
Paraná24.0046206.019
Pernambuco9.7971824.223
Piauí870515
Rio de Janeiro6.5911105.485
Rio Grande do Norte368141.188
Rio Grande do Sul4.912672.566
Rondônia6899370
Roraima75166
Santa Catarina3.512322.276
São Paulo70.7511.34922.765
Sergipe792372
Tocantins2.71978290
Total200.3404.06979.453

VagasQtd
Aguardando Validação do Sine43
Abertas31.556
Total31.599

 

Veja também:

Lançada nova versão do aplicativo Sine Fácil (http://trabalho.gov.br/noticias/5248-lancada-nova-versao-do-aplicativo-sine-facil)

Confira o passo a passo para fazer a carteira digital (http://trabalho.gov.br/noticias/5247-confira-o-passo-a-passo-para-fazer-a-carteira-de-trabalho-digital)

Ministro lança ao lado do presidente Michel Temer plataforma de serviços para os trabalhadores(http://trabalho.gov.br/noticias/5260-ministro-lanca-ao-lado-do-presidente-michel-temer-plataforma-de-servicos-para-os-trabalhadores)

 

 

Ministério do Trabalho

Facebook Comments