Alunos disputam as modalidades até quarta-feira (2)

Os classificados nas modalidades de futebol, futsal e handebol serão conhecidos nesta segunda-feira (31) e terça-feira (1) em partidas válidas pelas semifinais e finais da etapa regional Vale do Guaporé, dos Jogos Escolares de Rondônia (Joer), em Costa Marques. Os congressos técnicos das modalidades individuais ocorrem nesta segunda na escola estadual Angelina dos Anjos.

Os campeões estão classificados para as etapas estaduais que ocorrem de 16 a 25 de agosto em Ji-Paraná (Infantil, de 12 a 14 anos) e de 12 a 21 de outubro em Porto Velho (Juvenil, de 15 a 17 anos). A etapa regional Vale do Guaporé começou na sexta-feira (28) e segue até quarta-feira (2) em Costa Marques.

Apesar de perder todas as partidas, o técnico de futebol Wilton Gualda deixou o Joer animado. “Essa competição nos serviu de alerta para o time treinar durante todo o ano, e não apenas quando os jogos se aproximam”, disse o treinador da equipe da escola Ilton Martins, localizada no distrito de São Domingos do Guaporé, em Costa Marques. “Foi uma experiência desastrosa, mas serviu de lição”, admite o zagueiro Lucas Gabriel.

A etapa Vale do Guaporé reúne 486 estudantes em nove modalidades esportivas coletivas e individuais. Os alunos são de 40 escolas públicas municipais e estaduais das cidades de São Miguel do Guaporé, Seringueiras, São Francisco do Guaporé e Costa Marques, onde o evento está sendo sediado depois de 15 anos. O Joer é organizado pela Gerência de Educação Física, Esporte e Cultura Escolar (Gefece), da Secretaria de Estado de Educação (Seduc).

Confira a tabela de jogos desta segunda-feira:

Futebol – Juvenil Masculino – Campo Municipal

8h – Escola Campos Sales (São Francisco do Guaporé) x Escola Princesa Izabel (São Miguel do Guaporé)

9h30 – Escola Angelina dos Anjos (Costa Marques) x Escola Oswaldo Piana (Seringueiras)

Handebol – Infantil e Juvenil Masculino – Ginásio Joel Fontes

9h20 – Escola Campos Sales (São Francisco do Guaporé) x Escola Deonildo Caragnato (São Miguel do Guaporé)

15h20 – Escola Angelina dos Anjos (Costa Marques) x Escola Campos Sales (São Francisco do Guaporé)

Futsal – Infantil e Juvenil/ Masculino e Feminino – Ginásio Joel Fontes

8h – Escola Angelina dos Anjos (Costa Marques) x Escola Princesa Izabel (São Miguel do Guaporé) – Juvenil Feminino

8h40 – Escola Raimundo de Oliveira (Costa Marques) x Escola Oswaldo Piana (Seringueiras) – Infantil Masculino

10h – Escola Angelina dos Anjos (Costa Marques) x Escola Clodoaldo Spligio (São Francisco do Guaporé) – Infantil Feminino

10h40 – Escola Campos Sales (São Francisco do Guaporé) x Escola Princesa Izabel (São Miguel do Guaporé) – Juvenil Masculino

14h – Escola Princesa Izabel (São Miguel do Guaporé) x Escola Raimundo de Oliveira (Costa Marques) – Infantil Feminino

14h40 – Escola Raimundo de Oliveira (Costa Marques) x Escola Oswaldo Piana (Seringueiras) – Juvenil Masculino

16h – Escola Angelina dos Anjos (Costa Marques) x Escola Princesa Izabel (São Miguel do Guaporé) – Infantil Masculino

16h40 – Escola Campos Sales (São Francisco do Guaporé) x Escola Darcy da Silveira (São Domingos do Guaporé, Costa Marques) – Juvenil Feminino

Leia mais:

Fase regional Porto Velho dos Jogos Escolares de Rondônia conta com a participação de cerca de mil alunos

Etapa de Porto Velho dos Jogos Escolares é aberta no Ginásio Cláudio Coutinho

Fonte
Texto: Paulo Sérgio
Fotos: Paulo Sérgio
Secom – Governo de Rondônia

Facebook Comments