Em Rondônia, 84% dos contaminados por Covid-19 estão curados. Os dados são da última atualização do Boletim do Governo, divulgado sexta-feira (21). Os números apontam que 42.344 pacientes já se livraram da doença dentre os 50.514 casos já confirmados.

Na sexta-feira (21) foram registrados cinco óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo um homem de 64 anos de idade de Porto Velho; uma mulher de 58 anos de Guajará-Mirim; uma mulher de 41 anos de Cacoal; uma mulher de 50 anos de Chupinguaia e um homem de 44 anos do município de Nova Brasilândia D’Oeste.

O primeiro caso da Covid-19 em Rondônia foi diagnosticado em Ji-Paraná (RO) no dia 19 de março. Um homem de 29 anos, morador de São Paulo, esteve na cidade a trabalho. Após apresentar a doença, ele realizou o exame em um laboratório particular, que confirmou a contaminação pelo vírus. O Governo de Rondônia só oficializou o registro um dia depois. Desde então, se passaram cinco meses, e o estado registra quase 50 mil casos da doença e mais de mil vítimas do novo coronavírus.

A taxa de recuperação de mais de 80% no meio da pandemia, segundo o secretário Nélio Santos, adjunto da Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), é o resultado de um esforço geral, fruto de trabalho conjunto da Secretaria com as secretarias municipais de saúde, do apoio da sociedade empresarial e da sociedade civil organizada e, principalmente do aumento do nível conscientização da população rondoniense.

O secretário disse também que este resultado reflete o esforço do Governo do Estado, pelos investimentos que realizou em infraestrutura hospitalar (como os hospitais de campanhas), a contratação de leitos na rede privada, os drive thrus com a testagem da população, além das medidas pontuais de distribuição de medicamentos para o tratamento precoce da doença, combinado com os esforços dos profissionais de saúde, que contribuíram diretamente para esse resultado.

CONFIRA OS NÚMEROS

Casos confirmados – 50.514
Pacientes recuperados – 42.344 (84%)
Casos ativos – 7.120 (14,09%)
Óbitos – 1.050 (2,1)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 236
Pacientes internados na Rede Filantrópica  1
Pacientes internados na Rede Privada – 75
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 51
Total de pacientes internados – 363
Testes Realizados – 154.764
Aguardando resultados do Lacen – 1.010

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (21 de agosto), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 21/08/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho25.57421.430617
Ariquemes4.0243.33063
Guajará-Mirim2.6352.43679
Vilhena2.3402.02634
Ji-Paraná1.6571.41538
Cacoal1.4341.31221
Jaru1.4161.24322
Rolim de Moura1.16493216
Candeias do Jamari1.10596521
São Miguel do Guaporé81377014
Nova Mamoré7446096
Machadinho D’Oeste7225014
Ouro Preto do Oeste65243516
Pimenta Bueno5003868
Alta Floresta D’Oeste4343676
Buritis4323637
Chupinguaia4291022
Espigão D’Oeste4223778
Presidente Médici3412473
Itapuã do Oeste3333056
Alto Paraíso2482105
Nova Brasilândia D’Oeste2431891
Cujubim2191985
Monte Negro1871603
Cerejeiras1751426
Costa Marques1581362
Alto Alegre dos Parecis1571284
Pimenteiras do Oeste1421254
São Francisco do Guaporé1321212
Urupá119922
Vale do Anari119841
Nova União118991
Campo Novo de Rondônia116904
Seringueiras109940
Colorado do Oeste104930
Alvorada D’Oeste99693
Rio Crespo96810
Theobroma92840
Santa Luzia D’Oeste89880
Mirante da Serra83743
São Felipe D’Oeste75701
Governador Jorge Teixeira74540
Vale do Paraíso74572
Cabixi70644
Cacaulândia59570
Novo Horizonte do Oeste47391
Castanheiras46220
Corumbiara25222
Ministro Andreazza18131
Teixeirópolis18131
Parecis16121
Primavera de Rondônia16130
Rondônia50.51442.3441.050

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1031
Ariquemes530
Guajará-Mirim251
Vilhena130
Ji-Paraná300
Cacoal231
Jaru160
Rolim de Moura40
Candeias do Jamari180
São Miguel do Guaporé00
Nova Mamoré60
Machadinho D’Oeste120
Ouro Preto do Oeste150
Pimenta Bueno00
Alta Floresta D’Oeste00
Buritis10
Chupinguaia11
Espigão D’Oeste90
Presidente Médici-60
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso10
Nova Brasilândia D’Oeste41
Cujubim20
Monte Negro10
Cerejeiras120
Costa Marques00
Alto Alegre dos Parecis00
Pimenteiras do Oeste30
São Francisco do Guaporé20
Urupá100
Vale do Anari00
Nova União00
Campo Novo de Rondônia00
Seringueiras20
Colorado do Oeste00
Alvorada D’Oeste00
Rio Crespo30
Theobroma10
Santa Luzia D’Oeste00
Mirante da Serra00
São Felipe D’Oeste00
Governador Jorge Teixeira20
Vale do Paraíso00
Cabixi00
Cacaulândia00
Novo Horizonte do Oeste00
Castanheiras00
Corumbiara00
Ministro Andreazza10
Teixeirópolis00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia3675

 

Fonte: Mais RO

Facebook Comments