PORTO VELHO-Dados referente à Campanha Nacional de Vacinação Poliomielite 2020, no Estado de Rondônia, dão conta de que mais de 80% das crianças não foram vacinadas e correm risco de ficar paralíticas. Porto Velho, por exemplo, vacinou apenas 13% da população infantil. (Veja tabela abaixo).

A Campanha Nacional de Vacinação contra a Poliomielite no Brasil terminou na última  sexta-feira (30). O público-alvo estimado apto a ser vacinado é de 11,2 milhões de crianças de 1 a menores de 5 anos de idade.  Segundo dados preliminares das Secretarias Estaduais de Saúde, 4,9 milhões de crianças foram vacinadas contra a paralisia infantil do dia 5  até o dia 29 de outubro.

Até o dia 29/10, cerca de 6,3 (55,9%) milhões de crianças ainda não haviam sido vacinadas contra a doença.  Os estados podem continuar com as mobilizações de acordo com o planejamento e estoque locais.

O estado de Rondônia possuía até o dia 29/10 o menor índice de vacinação, apenas 17,3% das crianças foram vacinadas contra poliomielite.

Ressalta-se que a poliomielite, conhecida como paralisia infantil, é uma doença infectocontagiosa grave que afeta o sistema nervoso, podendo provocar paralisia permanente ou transitória dos membros inferiores. Não existe tratamento e a única forma de prevenção é a vacinação.

Segundo informações do Ministério da Saúde o Brasil vem desenvolvendo um importante papel no combate à poliomielite. Ao longo de 47 anos o Programa Nacional de Imunizações (PNI), por meio das ações de vacinação, tem contribuído de forma ativa para manter o país livre da doença. Em 1994, o Brasil recebeu da Organização Pan-Americana da Saúde (OPAS) a certificação de área livre de circulação do poliovírus selvagem do seu território, juntamente com os demais países das Américas.

No Brasil, o último caso de poliomielite ocorreu em 1989, na cidade de Sousa, na Paraíba. A vacinação está por trás desse êxito.

 

Campanha Nacional de Vacinação Contra Poliomielite 2020
Cobertura vacinal, por municípios do Estado de Rondônia
MUNICÍPIOSMETADOSESCOBERTURA
Alta Floresta d’Oeste1.49457238,29%
Alto Alegre dos Parecis86700%
Alto Paraíso1.15442536,83%
Alvorada d’Oeste95000%
Ariquemes6.2801.87429,84%
Buritis2.5191.25649,86%
Cabixi34813037,36%
Cacaulândia37322660,59%
Cacoal4.9151.33727,20%
Campo Novo de Rondônia92274380,59%
Candeias do Jamari1.6191116,86%
Castanheiras18111965,75%
Cerejeiras1.00060360,30%
Chupinguaia6567110,82%
Colorado do Oeste1.01900%
Corumbiara456456100,00%
Costa Marques1.09400%
Cujubim1.27300%
Espigão d’Oeste1.94437719,39%
Governador Jorge Teixeira59600%
Guajará-Mirim3.39173921,79%
Itapuã do Oeste58941069,61%
Jaru3.32600%
Ji-Paraná7.67100%
Machadinho d’Oeste2.25897943,36%
Ministro Andreazza60114524,13%
Mirante da Serra73200%
Monte Negro95548050,26%
Nova Brasilândia d’Oeste1.10855149,73%
Nova Mamoré1.92376639,83%
Nova União44043398,41%
Novo Horizonte do Oeste52925147,45%
Ouro Preto do Oeste2.27800%
Parecis32500%
Pimenta Bueno2.2181.02846,35%
Pimenteiras do Oeste18200%
Porto Velho30.3494.20613,86%
Presidente Médici1.2431.10488,82%
Primavera de Rondônia19816181,31%
Rio Crespo2209442,73%
Rolim de Moura3.32273122,00%
Santa Luzia d’Oeste46929663,11%
São Felipe d’Oeste32225478,88%
São Francisco do Guaporé1.25166252,92%
São Miguel do Guaporé1.48900%
Seringueiras78200%
Teixeirópolis25412549,21%
Theobroma66439058,73%
Urupá74447764,11%
Vale do Anari59216327,53%
Vale do Paraíso41729871,46%
Vilhena5.4024468,26%
Total105.90423.48922,17%

Fonte: Sistema de Informações do Programa  Nacional de Imunizações.

Os dados acima foram coletados do Sistema de Informações do Programa Nacional de Imunizações/SIPNI, dia 03/11 até as 10h00min e estão em constante atualização.

É importante ressaltar que os  dados apresentados são preliminares e os municípios têm até o final de novembro para registrar as doses aplicadas no sistema de informações do Ministério da Saúde, isso explica o motivo de alguns municípios não terem registrado ainda nenhuma dose aplicada.

Conforme observa-se na tabela acima, até o momento,  dos 52 municípios do estado de Rondônia apenas Corumbiara conseguiu atingir 100% da meta de vacinação, o município  de Nova União atingiu 98,41% da meta, seguido pelo município de   Presidente Médici com 88,82%.

Entre os munícipios com menor índice de vacinação, desconsiderando aqueles municípios que ainda não iniciaram os registros das doses aplicadas,  estão Candeias do Jamari com 6,86% das crianças vacinadas, seguido de Vilhena com 8,26%, Chupinguaia com 10,82%, e Porto Velho com 13,86.

A recomendação do Ministério da Saúde é que  os estados que não atingirem a meta  continuem com a vacinação de rotina oferecida durante todo o ano nos mais de 40 mil postos de saúde distribuídos pelo país.

 

Referências

Campanha Nacional de Vacinação termina nesta sexta-feira (30). Ministério da Saúde. Disponível em: <https://www.gov.br/saude/pt-br/assuntos/noticias/campanha-nacional-de-vacinacao-termina-nesta-sexta-feira-30>. Acesso em: 03 nov. 2020

Sistema de Informações do Programa  Nacional de Imunizações. Ministério da Saúde. Disponível em: <http://sipni-gestao.datasus.gov.br/si-pni-web/faces/relatorio/consolidado/dosesAplicadasCampanha.jsf>. Acesso em: 03 nov.2020

doc
Facebook Comments