Rondônia registrou mais 657 novos casos da Covid-19 e 12 mortes decorrentes da doença nesta terça-feira (5). É o pior dia de infecções e óbitos desde a virada do Ano Novo.

De acordo com boletim da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), ao todo já foram confirmadas 97.854 infecções pelo vírus e 1.852 óbitos desde março de 2020.

Casos confirmados – 97.854
Casos ativos – 12.927 (13,21%)
Pacientes recuperados – 83.075 (84,90%)
Óbitos – 1.852 (1,89%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 227
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 2
Pacientes internados na Rede Privada – 48
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 69
Total de pacientes internados – 346
Testes Realizados – 300.831
Aguardando resultados do Lacen – 267

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (5 de janeiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 05/01/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho44.20635.002947
Ariquemes8.0867.027146
Ji-Paraná5.0254.688118
Vilhena5.0154.45878
Cacoal4.1803.79060
Guajará-Mirim3.6703.47994
Jaru2.6802.45436
Rolim de Moura2.2832.02829
Machadinho D’Oeste2.1451.80217
Candeias do Jamari1.9691.82735
Ouro Preto do Oeste1.6911.36334
Nova Mamoré1.3741.25913
Alta Floresta D’Oeste1.342122216
Pimenta Bueno1193100916
Buritis111299316
São Miguel do Guaporé102297817
Chupinguaia8328207
Presidente Médici73467214
Espigão D’Oeste72267912
Cujubim6636309
Itapuã do Oeste6005179
Alto Paraíso5374819
Nova Brasilândia D’Oeste4634275
Colorado do Oeste4393665
São Francisco do Guaporé4123807
Cerejeiras3793088
Costa Marques3533447
Nova União3523294
Urupá3442924
Monte Negro3393234
Vale do Paraíso33724010
Campo Novo de Rondônia3082237
Santa Luzia D’Oeste2702321
Alto Alegre dos Parecis26323610
Alvorada D’Oeste2431759
Seringueiras217180
Pimenteiras do Oeste2132066
Cabixi2041726
Vale do Anari1971771
Mirante da Serra1831753
Rio Crespo160150
Theobroma1561234
Governador Jorge Teixeira1431343
Cacaulândia122117
São Felipe D’Oeste1201021
Teixeirópolis1201072
Castanheiras93883
Novo Horizonte do Oeste82732
Corumbiara76593
Ministro Andreazza75711
Parecis74652
Primavera de Rondônia36232
Total Geral97.85483.0751.852

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1083
Ariquemes543
Ji-Paraná401
Vilhena920
Cacoal401
Guajará-Mirim160
Jaru60
Rolim de Moura220
Machadinho D’Oeste1040
Candeias do Jamari10
Ouro Preto do Oeste20
Nova Mamoré10
Alta Floresta D’Oeste90
Pimenta Bueno90
Buritis71
São Miguel do Guaporé200
Chupinguaia00
Presidente Médici60
Espigão D’Oeste130
Cujubim10
Itapuã do Oeste10
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste40
Colorado do Oeste160
São Francisco do Guaporé40
Cerejeiras01
Costa Marques00
Nova União10
Urupá00
Monte Negro10
Vale do Paraíso00
Campo Novo de Rondônia10
Santa Luzia D’Oeste120
Alto Alegre dos Parecis150
Alvorada D’Oeste00
Seringueiras20
Pimenteiras do Oeste00
Cabixi170
Vale do Anari00
Mirante da Serra10
Rio Crespo00
Theobroma72
Governador Jorge Teixeira50
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste10
Teixeirópolis110
Castanheiras00
Novo Horizonte do Oeste10
Corumbiara30
Ministro Andreazza00
Parecis30
Primavera de Rondônia00
Total Geral65712

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Nesta terça-feira (5) foram registrados 12 óbitos por Covid-19 em Rondônia, desses três em Porto Velho, sendo duas mulheres (62 e 70 anos) e um homem de 89 anos; três homens de Ariquemes (67, 71 e 83 anos); dois óbitos em Theobroma, sendo um homem de 64 anos e uma mulher de 56 anos; uma mulher de 55 anos do município de Cerejeiras; uma mulher de 63 anos de Cacoal e um homem de 78 anos do município de Buritis.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Facebook Comments