O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Na quinta-feira (6) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 42.725
Pacientes recuperados – 35.490
Casos ativos – 6.312
Óbitos – 923
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 249
Pacientes internados na Rede Privada – 84
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 49
Total de pacientes internados – 382
Testes Realizados – 132.994
Aguardando resultados do Lacen – 686

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (6 de agosto), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 06/08/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho23.18519.850572
Ariquemes3.0642.53648
Guajará-Mirim2.3852.09772
Vilhena1.7281.23424
Jaru1.2601.02819
Ji-Paraná1.2451.07022
Cacoal99883117
Candeias do Jamari98186020
Rolim de Moura91968511
São Miguel do Guaporé77975013
Nova Mamoré6054676
Machadinho D’Oeste5032804
Ouro Preto do Oeste45625815
Pimenta Bueno3883287
Alta Floresta D’Oeste3592393
Espigão D’Oeste3302747
Itapuã do Oeste3062594
Buritis3052515
Presidente Médici2311703
Alto Paraíso1961494
Cujubim1921635
Chupinguaia168411
Nova Brasilândia D’Oeste139880
Monte Negro1381022
Alto Alegre dos Parecis124744
Cerejeiras123965
Pimenteiras do Oeste1211104
São Francisco do Guaporé102862
Costa Marques101801
Campo Novo de Rondônia89734
Colorado do Oeste89820
Nova União87681
Vale do Anari87691
Seringueiras84740
Theobroma80720
Santa Luzia D’Oeste76660
Rio Crespo72640
Urupá69401
Alvorada D’Oeste68453
Mirante da Serra68632
São Felipe D’Oeste68511
Vale do Paraíso56452
Cabixi55404
Governador Jorge Teixeira52510
Cacaulândia50260
Castanheiras40220
Novo Horizonte do Oeste34301
Corumbiara22141
Parecis13101
Teixeirópolis13110
Ministro Andreazza1171
Primavera de Rondônia11110
Rondônia42.72535.490923

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

Em Rondônia, nas últimas 24 horas, foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1990
Ariquemes973
Guajará-Mirim350
Vilhena1010
Jaru90
Ji-Paraná500
Cacoal330
Candeias do Jamari40
Rolim de Moura230
São Miguel do Guaporé30
Nova Mamoré230
Machadinho D’Oeste260
Ouro Preto do Oeste150
Pimenta Bueno30
Alta Floresta D’Oeste50
Espigão D’Oeste120
Itapuã do Oeste10
Buritis10
Presidente Médici20
Alto Paraíso20
Cujubim90
Chupinguaia00
Nova Brasilândia D’Oeste10
Monte Negro50
Alto Alegre dos Parecis20
Cerejeiras00
Pimenteiras do Oeste-11
São Francisco do Guaporé20
Costa Marques20
Campo Novo de Rondônia20
Colorado do Oeste20
Nova União40
Vale do Anari30
Seringueiras00
Theobroma10
Santa Luzia D’Oeste40
Rio Crespo00
Urupá100
Alvorada D’Oeste50
Mirante da Serra00
São Felipe D’Oeste00
Vale do Paraíso11
Cabixi31
Governador Jorge Teixeira00
Cacaulândia20
Castanheiras10
Novo Horizonte do Oeste0-1
Corumbiara00
Parecis00
Teixeirópolis10
Ministro Andreazza10
Primavera de Rondônia00
Rondônia7046

 

Nesta quinta-feira (6) foram registrados seis óbitos por Covid-19 em Rondônia: três em Ariquemes, sendo dois homens (34 e 85 anos) e uma mulher de 76 anos de idade; um homem de 73 anos de Pimenteiras do Oeste; um homem de 87 anos do município de Vale do Paraíso e um homem de 93 anos do município de Cabixi.

  • Após investigação epidemiológica foi constatado o registro de um óbito a menos no município de Novo Horizonte, por ter sido identificada como outra causa de morte.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte.
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa  reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feitas pelas equipes de saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

Fonte: Secom

Facebook Comments