O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Na terça-feira (4) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 41.239
Pacientes recuperados – 34.011
Casos ativos – 6.330
Óbitos – 898
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 271
Pacientes internados na Rede Privada – 84
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 46
Total de pacientes internados – 401
Testes Realizados – 129.502
Aguardando resultados do Lacen – 702

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (4 de agosto), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 04/08/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho22.74719.152567
Ariquemes2.8262.37642
Guajará-Mirim2.3212.04769
Vilhena1.571112521
Jaru1.238100117
Ji-Paraná1172106021
Candeias do Jamari96885720
São Miguel do Guaporé77574613
Rolim de Moura87168111
Cacoal92667516
Nova Mamoré5734266
Pimenta Bueno3833287
Ouro Preto do Oeste43324615
Machadinho D’Oeste4172514
Itapuã do Oeste3042474
Alta Floresta D’Oeste3462362
Buritis2902415
Espigão D’Oeste2982446
Cujubim1761475
Alto Paraíso1831474
Presidente Médici2181453
Pimenteiras do Oeste1201093
Monte Negro1281002
Cerejeiras122965
São Francisco do Guaporé98862
Campo Novo de Rondônia84734
Alto Alegre dos Parecis120704
Seringueiras82740
Colorado do Oeste87730
Vale do Anari79671
Chupinguaia168411
Nova União81621
Nova Brasilândia D’Oeste127730
Theobroma79720
Mirante da Serra67572
Costa Marques95701
Rio Crespo72640
Santa Luzia D’Oeste72590
São Felipe D’Oeste66511
Governador Jorge Teixeira51470
Vale do Paraíso55431
Alvorada D’Oeste62443
Urupá57381
Cabixi51403
Novo Horizonte do Oeste34282
Castanheiras39210
Cacaulândia44250
Corumbiara22141
Parecis1191
Teixeirópolis11110
Primavera de Rondônia10100
Ministro Andreazza961
Rondônia41.23934.011898

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

Em Rondônia, nas últimas 24 horas, foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho3664
Ariquemes680
Guajará-Mirim530
Vilhena132-1
Jaru200
Ji-Paraná461
Candeias do Jamari292
São Miguel do Guaporé20
Rolim de Moura31-1
Cacoal1384
Nova Mamoré240
Pimenta Bueno210
Ouro Preto do Oeste481
Machadinho D’Oeste60
Itapuã do Oeste171
Alta Floresta D’Oeste240
Buritis191
Espigão D’Oeste161
Cujubim40
Alto Paraíso130
Presidente Médici140
Pimenteiras do Oeste50
Monte Negro90
Cerejeiras80
São Francisco do Guaporé70
Campo Novo de Rondônia10
Alto Alegre dos Parecis50
Seringueiras30
Colorado do Oeste70
Vale do Anari20
Chupinguaia00
Nova União60
Nova Brasilândia D’Oeste40
Theobroma30
Mirante da Serra00
Costa Marques100
Rio Crespo70
Santa Luzia D’Oeste50
São Felipe D’Oeste50
Governador Jorge Teixeira20
Vale do Paraíso40
Alvorada D’Oeste60
Urupá81
Cabixi60
Novo Horizonte do Oeste00
Castanheiras70
Cacaulândia90
Corumbiara30
Parecis00
Teixeirópolis00
Primavera de Rondônia00
Ministro Andreazza00
Rondônia1.22315

 

Nesta terça-feira (4) foram registrados 15 óbitos por Covid-19 em Rondônia: quatro em Porto Velho, sendo uma mulher de 73 anos e três homens (45, 53 e 72 anos), quatro em Cacoal, sendo uma mulher de 90 anos e três homens (61,75 e 76); uma mulher de 71 anos e um homem 65 anos em Candeias do Jamari; um homem de 74 anos em Buritis; um homem de 64 anos em Espigão do Oeste; uma mulher de 79 anos em Ji-Paraná; uma mulher de 89 anos em Ouro Preto do Oeste; e um homem de 71 anos em Urupá.

  • Houve quatro óbitos em Porto Velho hoje, mas foram retirados três duplicidades, por isso da edição de ontem (566) para esta edição (567) só aumenta um caso nos dados gerais de óbitos do município.
  • Tem um óbito a menos em Rolim de Moura, pois conforme investigação epidemiológica, pertence ao município de Itapuã do Oeste.
  • Em Espigão foi excluído um óbito por instabilidade no sistema. O mesmo ocorreu com Vilhena, provavelmente pelo mesmo motivo.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte.
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa  reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feitas pelas equipes de saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

Fonte: Secom

Facebook Comments