Rondônia registrou 249 novos casos de Covid-19 e cinco mortes nesta sexta-feira (25), segundo dados disponibilizados em boletim da Secretaria de Estado da Saúde (Sesau) e Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa). Com os novos números, o estado chega a 64.732 diagnósticos do novo coronavírus e 1.328 vítimas fatais da doença.

Casos confirmados – 64.732
Pacientes recuperados – 56.573 (87,40%)
Casos ativos – 6.831 (10,55%)
Óbitos – 1.328 (2,05%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 171
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 1
Pacientes internados na Rede Privada – 45
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 29
Total de pacientes internados – 246
Testes Realizados – 199.704
Aguardando resultados do Lacen – 1.092

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (25 de setembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 25/09/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho29.66824.189711
Ariquemes5.3424.91688
Vilhena3.5803.27857
Guajará-Mirim2.9532.84487
Ji-Paraná2.8122.72470
Cacoal2.2842.16632
Jaru1.7841.63824
Rolim de Moura1.5431.36919
Candeias do Jamari1.4031.35028
Machadinho D’Oeste1.3201.0368
Nova Mamoré1.1101.0157
Ouro Preto do Oeste94378023
São Miguel do Guaporé88984716
Alta Floresta D’Oeste78070310
Buritis7046768
Chupinguaia6886705
Pimenta Bueno66664112
Espigão D’Oeste55653610
Presidente Médici4694509
Alto Paraíso3693328
Itapuã do Oeste3573468
Cujubim3383117
Nova Brasilândia D’Oeste3263113
Costa Marques2912736
Monte Negro2722444
São Francisco do Guaporé2662233
Cerejeiras2522256
Alto Alegre dos Parecis2051809
Nova União1941642
Colorado do Oeste1861513
Pimenteiras do Oeste1851736
Urupá1801743
Campo Novo de Rondônia1511405
Vale do Anari1491391
Santa Luzia D’Oeste1481401
Seringueiras1301250
Alvorada D’Oeste1271137
Rio Crespo1251120
Mirante da Serra1181153
Cabixi113955
Theobroma1131040
Governador Jorge Teixeira102892
Vale do Paraíso84802
Cacaulândia82790
São Felipe D’Oeste79761
Castanheiras75381
Novo Horizonte do Oeste64601
Corumbiara42333
Ministro Andreazza39321
Teixeirópolis35331
Parecis21161
Primavera de Rondônia20191
Rondônia64.73256.5731.328

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho445
Ariquemes380
Vilhena180
Guajará-Mirim20
Ji-Paraná510
Cacoal80
Jaru50
Rolim de Moura60
Candeias do Jamari10
Machadinho D’Oeste20
Nova Mamoré30
Ouro Preto do Oeste40
São Miguel do Guaporé50
Alta Floresta D’Oeste70
Buritis60
Chupinguaia00
Pimenta Bueno20
Espigão D’Oeste10
Presidente Médici10
Alto Paraíso00
Itapuã do Oeste00
Cujubim00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Costa Marques10
Monte Negro10
São Francisco do Guaporé100
Cerejeiras40
Alto Alegre dos Parecis00
Nova União00
Colorado do Oeste30
Pimenteiras do Oeste20
Urupá20
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari10
Santa Luzia D’Oeste20
Seringueiras00
Alvorada D’Oeste00
Rio Crespo00
Mirante da Serra-10
Cabixi140
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira20
Vale do Paraíso00
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste00
Castanheiras20
Novo Horizonte do Oeste10
Corumbiara10
Ministro Andreazza20
Teixeirópolis00
Parecis-20
Primavera de Rondônia00
Rondônia2495

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Na sexta-feira (25) foram registrados cinco óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo uma mulher de 89 anos e quatro homens (34, 51, 80 e 93 anos) todos do município de Porto Velho.
  • Nesta data também foi registrado o óbito de um  homem de 72 anos no município de Machadinho do Oeste, no entanto foi retirada uma duplicidade, por isso na contagem final, hoje os óbitos constam zerados no município.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior, nos municípios de Presidente Médici, Itapuã do Oeste, Mirante da Serra, Cabixi e Parecis, devido à exclusão de notificação de casos duplicados. Essas alterações nos números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Facebook Comments