Boletim Covid: Rondônia tem 81 novos casos e não registra mortes nesta terça-feira (21)

Rondônia teve 81 novos casos diagnosticados e não registrou mortes por Covid-19 nesta terça-feira (21). Os dados são do boletim diário divulgado pela Secretaria de Estado da Saúde (Sesau) e Agência de Vigilância em Saúde (Agevisa).

Ao todo, o estado tem 6.512 vítimas da doença desde o início da pandemia. Rondônia também contabiliza 265.010 pessoas que já tiveram ou ainda estão com a doença desde março do ano passado (início da pandemia).

Nesta terça-feira (21), foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 265.010 (100%)
Casos ativos – 647 (0,24%)
Pacientes recuperados – 257.851 (97,30%)
Óbitos – 6.512 (2,46%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 51
Pacientes internados na Rede Privada – 03
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 15
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 69
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados –1.025.601
Aguardando resultados do Lacen – 24

* População vacinada:
1ª Dose – 1.106.446
2ª Dose –   528.149

  • Total de doses aplicadas: 1.634.595

Vacinas recebidas: 2.039.088

* CoronaVac: 664.648

* AstraZeneca: 687.400

* Pfizer: 651.690

*Janssen: 35.350

Fonte: Painel de Vacinas: 12h30

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (20 de setembro de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 21/09/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho86.2962.50883.686
Ariquemes22.63249722.125
Ji-Paraná20.26060319.603
Cacoal14.79030314.416
Vilhena14.69226914.364
Jaru7.9891847.785
Rolim de Moura7.1691706.971
Machadinho D’Oeste6.9201146.779
Pimenta Bueno6.8421196.644
Guajará-Mirim5.4362235.211
Buritis5.066774.988
Ouro Preto do Oeste4.7701474.613
Alta Floresta D’Oeste4.076664.003
Candeias do Jamari3.984783.904
Presidente Médici3.696853.609
Espigão D’Oeste3.680763.592
Nova Mamoré3.608823.518
Cerejeiras2.562622.485
São Francisco do Guaporé2.544472.497
São Miguel do Guaporé2.528512.469
Colorado do Oeste2.381452.327
Nova Brasilândia D’Oeste2.299342.251
Cujubim2.031411.990
Costa Marques1.991371.946
Alto Paraíso1.883501.831
Monte Negro1.843341.809
Chupinguaia1.587251.560
Alto Alegre dos Parecis1.490451.445
Seringueiras1.496211.460
Itapuã do Oeste1.410181.386
Urupá1.284321.249
Campo Novo de Rondônia1.265231.242
Vale do Anari1.224251.187
Alvorada D’Oeste1.164291.133
Mirante da Serra1.065131.032
Santa Luzia D’Oeste99521974
Cacaulândia93515910
Cabixi91321887
Nova União85915844
Corumbiara84922826
Theobroma84826822
Vale do Paraíso85326820
Novo Horizonte do Oeste67622654
Governador Jorge Teixeira62722599
Rio Crespo61513602
Teixeirópolis5339523
São Felipe D’Oeste51312501
Ministro Andreazza50714492
Pimenteiras do Oeste44115426
Parecis38711372
Castanheiras2758266
Primavera de Rondônia2317223
Total geral265.0106.512257.851
Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:
ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho50
Ariquemes00
Ji-Paraná120
Cacoal190
Vilhena120
Jaru10
Rolim de Moura00
Machadinho D’Oeste00
Pimenta Bueno20
Guajará-Mirim00
Buritis10
Ouro Preto do Oeste20
Alta Floresta D’Oeste10
Candeias do Jamari10
Presidente Médici00
Espigão D’Oeste50
Nova Mamoré40
Cerejeiras30
São Francisco do Guaporé00
São Miguel do Guaporé60
Colorado do Oeste40
Nova Brasilândia D’Oeste00
Cujubim00
Costa Marques00
Alto Paraíso00
Monte Negro00
Chupinguaia00
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras10
Itapuã do Oeste00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra-10
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia00
Cabixi00
Nova União00
Corumbiara0o
Theobroma00
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira20
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia10
Total geral810
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕS:
  • Nas últimas 24 horas, não foi registrado nenhum óbito em Rondônia.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Corona vírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Facebook Comments