Boletim Covid: Rondônia tem 66 novos casos de Covid-19 e registra 1 morte nas últimas 24 horas

Rondônia registrou uma morte por Covid-19 neste domingo (22), chegando a 6.455 óbitos pela doença desde o início da pandemia, segundo dados divulgados em boletim das Secretaria de Estado da Saúde (Sesau) e Agência de Vigilância em Saúde (Agevisa).

A morte foi de um homem de 34 anos em Espigão D’Oeste.

O estado também contabilizou 66 novos casos de Covid nas últimas 24 horas, totalizando 261.946 pessoas que já tiveram ou ainda estão com a doença desde março do ano passado (início da pandemia).

Confira os números

Casos confirmados – 261.946
Casos ativos – 1.903
Pacientes recuperados – 253.588
Óbitos – 6.455
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 78
Pacientes internados na Rede Privada – 06
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 34
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 118
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 993.050
Aguardando resultados do Lacen – 170

* População vacinada:
1ª Dose – 924.427
2ª Dose – 347.927

  • Total de doses aplicadas: 1.272.874

Vacinas recebidas: 1.527.718

* CoronaVac: 520.358

* AstraZeneca: 611.650

* Pfizer: 360.360

*Janssen: 35.350

(Dados obtidos às 16h14 )

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (22 de agosto de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 22/08/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho85.9182.50382.733
Ariquemes22.45849321.895
Ji-Paraná19.90258919.225
Cacoal14.42530314.061
Vilhena14.16626713.831
Jaru7.9261787.687
Rolim de Moura7.1061696.837
Machadinho D’Oeste6.8881156.732
Pimenta Bueno6.6341166.426
Guajará-Mirim5.4352235.203
Buritis4.997754.848
Ouro Preto do Oeste4.7121454.536
Alta Floresta D’Oeste4.046653.963
Candeias do Jamari3.967783.870
Espigão D’Oeste3.639733.536
Presidente Médici3.638853.550
Nova Mamoré3.556813.456
Cerejeiras2.526612.439
São Francisco do Guaporé2.514472.461
São Miguel do Guaporé2.503512.441
Colorado do Oeste2.348422.285
Nova Brasilândia D’Oeste2.245332.133
Cujubim2.000411.955
Costa Marques1.976361.875
Alto Paraíso1.875491.823
Monte Negro1.765341.722
Chupinguaia1.561241.524
Alto Alegre dos Parecis1.483451.434
Seringueiras1.477211.444
Itapuã do Oeste1.403181.381
Urupá1.275321.240
Campo Novo de Rondônia1.264231.230
Vale do Anari1.216251.155
Alvorada D’Oeste1.161291.131
Mirante da Serra1.064131.030
Santa Luzia D’Oeste99319951
Cacaulândia90913879
Cabixi90121860
Nova União85115833
Theobroma84626820
Corumbiara83520806
Vale do Paraíso79426763
Novo Horizonte do Oeste67422649
Governador Jorge Teixeira61922594
Rio Crespo61513600
Teixeirópolis5269517
São Felipe D’Oeste51212500
Ministro Andreazza50714492
Pimenteiras do Oeste43915422
Parecis38711359
Castanheiras2708261
Primavera de Rondônia1997190
Total geral261.9466.455253.588

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho290
Ariquemes00
Ji-Paraná220
Cacoal00
Vilhena30
Jaru30
Rolim de Moura00
Machadinho D’Oeste00
Pimenta Bueno00
Guajará-Mirim00
Buritis30
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste00
Candeias do Jamari00
Espigão D’Oeste-11
Presidente Médici00
Nova Mamoré00
Cerejeiras00
São Francisco do Guaporé00
São Miguel do Guaporé00
Colorado do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste50
Cujubim00
Costa Marques00
Alto Paraíso00
Monte Negro00
Chupinguaia00
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras00
Itapuã do Oeste00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia00
Cabixi00
Nova União00
Theobroma00
Corumbiara20
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral661

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foi registrado um óbito por covid-19 em Rondônia, sendo esse um homem de 39 anos de idade de Espigão D’Oeste.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Facebook Comments