Boletim Covid: Rondônia tem 106 novos casos e registra uma morte nas últimas 24 horas

Rondônia teve 106 novos casos diagnosticados e registrou uma morte por Covid-19 na segunda-feira (20). Os dados são do boletim diário divulgado pela Secretaria de Estado da Saúde (Sesau) e Agência de Vigilância em Saúde (Agevisa).

Ao todo, o estado tem 6.512 vítimas da doença desde o início da pandemia. Rondônia também contabiliza 264.929 pessoas que já tiveram ou ainda estão com a doença desde março do ano passado (início da pandemia).

Na segunda-feira (20), foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 264.929 (100%)
Casos ativos – 619 (0,23%)
Pacientes recuperados – 257.798 (97,31%)
Óbitos – 6.512 (2,46%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 57
Pacientes internados na Rede Privada – 03
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 15
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 75
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados –1.025.577
Aguardando resultados do Lacen – 07

* População vacinada:
1ª Dose – 1.102.763
2ª Dose –   522.046

  • Total de doses aplicadas: 1.624.809

Vacinas recebidas: 2.039.088

* CoronaVac: 664.648

* AstraZeneca: 687.400

* Pfizer: 651.690

*Janssen: 35.350

Fonte: Painel de Vacinas: 12h30

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (20 de setembro de 2021), por covid-19 são:

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 20/09/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho86.2912.50883.687
Ariquemes22.63249722.120
Ji-Paraná20.24860319.604
Cacoal14.77130314.416
Vilhena14.68026914.354
Jaru7.9881847.771
Rolim de Moura7.1691706.971
Machadinho D’Oeste6.9201146.779
Pimenta Bueno6.8401196.644
Guajará-Mirim5.4362235.211
Buritis5.065774.982
Ouro Preto do Oeste4.7681474.613
Alta Floresta D’Oeste4.075664.001
Candeias do Jamari3.983783.903
Presidente Médici3.696853.609
Espigão D’Oeste3.675763.592
Nova Mamoré3.604823.514
Cerejeiras2.559622.484
São Francisco do Guaporé2.544472.493
São Miguel do Guaporé2.522512.469
Colorado do Oeste2.377452.327
Nova Brasilândia D’Oeste2.299342.252
Cujubim2.031411.990
Costa Marques1.991371.946
Alto Paraíso1.883501.831
Monte Negro1.843341.809
Chupinguaia1.587251.556
Alto Alegre dos Parecis1.490451.442
Seringueiras1.495211.459
Itapuã do Oeste1.410181.386
Urupá1.284321.249
Campo Novo de Rondônia1.265231.242
Vale do Anari1.224251.187
Alvorada D’Oeste1.164291.133
Mirante da Serra1.066131.032
Santa Luzia D’Oeste99521974
Cacaulândia93515910
Cabixi91321887
Nova União85915844
Corumbiara84922826
Theobroma84826822
Vale do Paraíso85326820
Novo Horizonte do Oeste67622654
Governador Jorge Teixeira62522599
Rio Crespo61513602
Teixeirópolis5339523
São Felipe D’Oeste51312501
Ministro Andreazza50714492
Pimenteiras do Oeste44115426
Parecis38711372
Castanheiras2758266
Primavera de Rondônia2307222
Total geral264.9296.512257.798
Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:
ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho00
Ariquemes10
Ji-Paraná290
Cacoal220
Vilhena250
Jaru10
Rolim de Moura00
Machadinho D’Oeste10
Pimenta Bueno101
Guajará-Mirim10
Buritis00
Ouro Preto do Oeste20
Alta Floresta D’Oeste00
Candeias do Jamari00
Presidente Médici10
Espigão D’Oeste10
Nova Mamoré00
Cerejeiras00
São Francisco do Guaporé00
São Miguel do Guaporé00
Colorado do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste40
Cujubim00
Costa Marques10
Alto Paraíso00
Monte Negro00
Chupinguaia00
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras00
Itapuã do Oeste10
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia10
Cabixi20
Nova União10
Corumbiara-10
Theobroma5-4
Vale do Paraíso-40
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira10
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral1061
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕS:
  • Nas últimas 24 horas, foi registrado um óbito no município de Pimenta Bueno de um homem de 50 anos por Covid-19, em Rondônia.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Corona vírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Facebook Comments