Boletim Covid: Rondônia registra cinco mortes e 395 novos casos nas últimas 24 horas

Rondônia registrou cinco mortes por Covid-19 na quinta-feira (18), com isso o total de mortes no estado chega a 6.599, desde o início da pandemia.

Em relação aos casos confirmados desde março de 2020, o estado tem 274.492 registros, sendo que 395 foram apenas nas últimas 24 horas.

Os dados são do boletim divulgado pelas Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação (Setic) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau).

CONFIRA

Casos confirmados –  274.492

Casos ativos – 2.399 (0,87%)
Pacientes recuperados – 265.494 (96,73%) 
Óbitos – 6.599 (2,40%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 56
Pacientes internados na Rede Privada – 03
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 35
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 94
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados –1.133.842 
Aguardando resultados do Lacen – 131

* População vacinada: 
1ª Dose – 1.204.071

2ª Dose – 904.189

  • Total de doses aplicadas: 2.108.260

Vacinas recebidas: 2.817.558 

* CoronaVac: 721.648

* AstraZeneca: 886.650

* Pfizer: 1.173.510

*Janssen: 35.750

Fonte: Painel de Vacinas 

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (18 de Novembro de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 18/11/2021
MunicipioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho87.8812.52384.919
Ariquemes24.45950623.309
Ji-Paraná20.65961419.984
Vilhena15.56627815.254
Cacoal15.62031215.205
Jaru8.2021857.945
Rolim de Moura7.4001767.182
Pimenta Bueno7.1021216.907
Machadinho D’Oeste7.0481166.866
Buritis5.521785.347
Guajará-Mirim5.4522245.224
Ouro Preto do Oeste4.8951514.718
Alta Floresta D’Oeste4.354664.244
Candeias do Jamari4.059803.936
Espigão D’Oeste3.856773.752
Presidente Médici3.766863.654
Nova Mamoré3.696823.545
Cerejeiras2.618642.547
São Miguel do Guaporé2.602522.539
São Francisco do Guaporé2.593482.544
Colorado do Oeste2.467472.412
Cujubim2.383412.290
Nova Brasilândia D’Oeste2.322342.280
Alto Paraíso2.176522.044
Costa Marques2.059392.010
Monte Negro1.964341.854
Chupinguaia1.636251.610
Seringueiras1.528211.502
Alto Alegre dos Parecis1.517461.462
Itapuã do Oeste1.488181.431
Campo Novo de Rondônia1.360241.268
Urupá1.319321.275
Vale do Anari1.225251.187
Alvorada D’Oeste1.186291.152
Mirante da Serra1.079131.033
Santa Luzia D’Oeste1.051211.028
Cacaulândia98315957
Cabixi93122909
Corumbiara88022855
Nova União88115854
Vale do Paraíso88626845
Theobroma85626828
Novo Horizonte do Oeste68422658
Governador Jorge Teixeira64122617
Rio Crespo61513602
Ministro Andreazza56014530
Teixeirópolis5479534
São Felipe D’Oeste53912526
Pimenteiras do Oeste45215437
Parecis40711392
Castanheiras2898266
Primavera de Rondônia2327225
Total geral274.4926.599265.494

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1021
Ariquemes530
Ji-Paraná110
Vilhena20
Cacoal642
Jaru50
Rolim de Moura-20
Pimenta Bueno70
Machadinho D’Oeste30
Buritis171
Guajará-Mirim20
Ouro Preto do Oeste20
Alta Floresta D’Oeste80
Candeias do Jamari270
Espigão D’Oeste90
Presidente Médici00
Nova Mamoré200
Cerejeiras00
São Miguel do Guaporé01
São Francisco do Guaporé00
Colorado do Oeste10
Cujubim260
Nova Brasilândia D’Oeste00
Alto Paraíso60
Costa Marques00
Monte Negro50
Chupinguaia00
Seringueiras00
Alto Alegre dos Parecis00
Itapuã do Oeste20
Campo Novo de Rondônia60
Urupá40
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste20
Cacaulândia10
Cabixi00
Corumbiara10
Nova União50
Vale do Paraíso40
Theobroma00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira20
Rio Crespo00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral3955

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Informamos que o município de Rolim de Moura retirou dois casos do sistema.
  • Nas últimas 24 horas foram registrados cinco óbitos por covid-19 em Rondônia, sendo estes, uma mulher de Buritis de 77 anos, outras duas de Cacoal (72 e 73), e dois homens um de 69 anos do município de Porto Velho e  outro de São Miguel do Guaporé de 75 anos.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://qsprod.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.html

Facebook Comments