Boletim Covid: Rondônia registra 9 mortes e 696 novos casos nas últimas 24 horas

Rondônia registrou nove mortes por Covid-19 nesta terça-feira (27), segundo boletim diário divulgado pelas Secretaria de Estado da Saúde (Sesau) e Agência de Vigilância em Saúde (Agevisa). Ao todo, desde o começo da pandemia, Rondônia tem 6.345 mortes provocadas pelo coronavírus.

Ainda conforme boletim, o estado contabilizou 696 novos casos de Covid nas últimas 24 horas, totalizando 257.053 pessoas que já tiveram ou ainda estão com com a doença desde março do ano passado (início da pandemia).

CONFIRA OS NÚMEROS

Casos confirmados – 257.053
Casos ativos – 3.645 (1,42%)
Pacientes recuperados – 247.063 (96,11%)
Óbitos – 6.345 (2,47%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 156
Pacientes internados na Rede Privada – 24
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 42
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 01
Total de pacientes internados – 223
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 672.404  
Aguardando resultados do Lacen – 143

* População vacinada:
1ª Dose – 690.036
2ª Dose – 236.566

  • Total de doses aplicadas: 926.602     

Vacinas recebidas: 1.103.288

* CoronaVac: 389.308

* AstraZeneca: 540.250

* Pfizer: 139.230

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 16h00)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (27 de julho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 27/07/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho84.8792.48581.158
Ariquemes22.21548121.626
Ji-Paraná19.12156818.406
Cacoal14.14529413.745
Vilhena13.83726213.497
Jaru7.7401747.498
Machadinho D’Oeste6.8391136.629
Rolim de Moura6.8381656.468
Pimenta Bueno6.4661136.154
Guajará-Mirim5.4032235.169
Buritis4.858754.672
Ouro Preto do Oeste4.5861424.414
Alta Floresta D’Oeste3.993653.882
Candeias do Jamari3.931773.805
Presidente Médici3.609833.511
Nova Mamoré3.538793.385
Espigão D’Oeste3.481713.357
Cerejeiras2.473612.398
São Miguel do Guaporé2.451502.348
São Francisco do Guaporé2.444462.326
Colorado do Oeste2.293402.232
Nova Brasilândia D’Oeste2.146321.880
Cujubim1.957411.902
Costa Marques1.922361.792
Alto Paraíso1.839481.780
Monte Negro1.746321.665
Chupinguaia1.522231.434
Alto Alegre dos Parecis1.449441.402
Seringueiras1.447201.393
Itapuã do Oeste1.401181.364
Urupá1.272321.216
Campo Novo de Rondônia1.219231.150
Vale do Anari1.179231.141
Alvorada D’Oeste1.139291.088
Mirante da Serra1.04312999
Santa Luzia D’Oeste98417908
Cacaulândia86412836
Cabixi84320803
Nova União83515816
Theobroma82525788
Corumbiara80219776
Vale do Paraíso78425753
Novo Horizonte do Oeste65922631
Governador Jorge Teixeira61722591
Rio Crespo59713580
Teixeirópolis5269517
Ministro Andreazza50714486
São Felipe D’Oeste50412487
Pimenteiras do Oeste43515420
Parecis38711359
Castanheiras2687258
Primavera de Rondônia1957168
Total geral257.0536.345247.063

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2914
Ariquemes250
Ji-Paraná890
Cacoal471
Vilhena270
Jaru210
Machadinho D’Oeste51
Rolim de Moura270
Pimenta Bueno140
Guajará-Mirim20
Buritis90
Ouro Preto do Oeste21
Alta Floresta D’Oeste40
Candeias do Jamari340
Presidente Médici250
Nova Mamoré20
Espigão D’Oeste31
Cerejeiras10
São Miguel do Guaporé40
São Francisco do Guaporé130
Colorado do Oeste130
Nova Brasilândia D’Oeste91
Cujubim20
Costa Marques00
Alto Paraíso10
Monte Negro20
Chupinguaia00
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras50
Itapuã do Oeste50
Urupá00
Campo Novo de Rondônia70
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra10
Santa Luzia D’Oeste20
Cacaulândia00
Cabixi10
Nova União00
Theobroma20
Corumbiara00
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira10
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral6969

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados nove óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, quatro foram em Porto Velho, sendo todos homens (88, 77, 61 e 52 anos de idade); um homem de 68 anos de idade de Cacoal; um homem de 87 anos de Espigão D’Oeste; uma mulher de 71 anos de Machadinho D’Oeste; um homem de 73 anos de Nova Brasilândia D’Oeste e um homem de 59 anos de Ouro Preto do Oeste.
  • Após investigação epidemiológica, a vigilância municipal de Espigão d’Oeste retirou o registro de um óbito que verificou não ser por covid-19.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Facebook Comments