Boletim Covid: Rondônia registra 406 novos casos e três mortes nas últimas 24 horas

Rondônia registrou três mortes por Covid-19 nesta sexta-feira (5) e, com isso, o total de óbitos vai a 6.577, desde o início da pandemia.

Em casos confirmados, desde março do ano passado, 271.491 moradores já tiveram ou têm o novo coronavírus, sendo que 406 testes foram confirmados apenas no último dia.

Os dados são do boletim divulgado pelas Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação (Setic) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau).

CONFIRA OS NÚMEROS

Casos confirmados – 271.491
Casos ativos – 2.160 (0,80%)
Pacientes recuperados – 262.754 (96,78%)
Óbitos – 6.577 (2,42%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 50
Pacientes internados na Rede Privada – 05
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 33
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 88
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados –1.114.936
Aguardando resultados do Lacen – 362

* População vacinada: 
1ª Dose – 1.193.948
2ª Dose – 841.002

  • Total de doses aplicadas: 2.034.950

Vacinas recebidas: 2.694.708

* CoronaVac: 721.648

* AstraZeneca: 886.650

* Pfizer: 1.056.510

*Janssen: 35.750

Fonte: Painel de Vacinas

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (5 de novembro de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 05/11/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho87.4622.52084.405
Ariquemes23.75250222.709
Ji-Paraná20.55161319.914
Vilhena15.39627715.041
Cacoal15.39030914.990
Jaru8.1151857.877
Rolim de Moura7.3781767.162
Pimenta Bueno6.9941206.844
Machadinho D’Oeste6.9901166.852
Guajará-Mirim5.4492245.223
Buritis5.311775.158
Ouro Preto do Oeste4.8631514.689
Alta Floresta D’Oeste4.284664.174
Candeias do Jamari4.020793.928
Espigão D’Oeste3.815773.727
Presidente Médici3.737853.641
Nova Mamoré3.623823.528
Cerejeiras2.612642.540
São Francisco do Guaporé2.590482.537
São Miguel do Guaporé2.585512.500
Colorado do Oeste2.447452.375
Nova Brasilândia D’Oeste2.318342.269
Cujubim2.210412.059
Costa Marques2.049391.998
Alto Paraíso2.080511.941
Monte Negro1.911341.835
Chupinguaia1.635251.599
Seringueiras1.523211.490
Alto Alegre dos Parecis1.507451.449
Itapuã do Oeste1.482181.430
Urupá1.306321.270
Campo Novo de Rondônia1.295231.244
Vale do Anari1.225251.187
Alvorada D’Oeste1.177291.147
Mirante da Serra1.077131.033
Santa Luzia D’Oeste1.048211.027
Cacaulândia96015934
Cabixi93122909
Corumbiara87522848
Nova União86215847
Vale do Paraíso86526834
Theobroma85526828
Novo Horizonte do Oeste68022658
Governador Jorge Teixeira63422602
Rio Crespo61513602
Ministro Andreazza55814530
São Felipe D’Oeste53912525
Teixeirópolis5379526
Pimenteiras do Oeste45215437
Parecis40711392
Castanheiras2828266
Primavera de Rondônia2327224
Total geral271.4916.577262.754
Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:
ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho911
Ariquemes1180
Ji-Paraná40
Vilhena150
Cacoal510
Jaru100
Rolim de Moura10
Pimenta Bueno30
Machadinho D’Oeste81
Guajará-Mirim20
Buritis180
Ouro Preto do Oeste11
Alta Floresta D’Oeste110
Candeias do Jamari20
Espigão D’Oeste10
Presidente Médici30
Nova Mamoré50
Cerejeiras00
São Francisco do Guaporé30
São Miguel do Guaporé60
Colorado do Oeste140
Nova Brasilândia D’Oeste00
Cujubim40
Costa Marques40
Alto Paraíso60
Monte Negro140
Chupinguaia00
Seringueiras00
Alto Alegre dos Parecis10
Itapuã do Oeste00
Urupá10
Campo Novo de Rondônia80
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra10
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia-10
Cabixi00
Corumbiara00
Nova União00
Vale do Paraíso30
Theobroma00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Ministro Andreazza10
São Felipe D’Oeste00
Teixeirópolis10
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras-40
Primavera de Rondônia00
Total geral4063

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados três óbitos por covid-19 em Rondôniasendo estes uma mulher de 67 anos de idade do município de Machadinho d’Oeste; Uma mulher de 77 anos de idade do município de Ouro Preto do Oeste e uma mulher de 96 anos de idade do município de Porto Velho.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/painel-vacinas

Facebook Comments