Boletim Covid: Rondônia registra 247 novos casos e duas mortes nas últimas 24 horas

Rondônia registrou duas mortes por Covid-19 na quinta-feira (28). Com isso, o estado chegou aos 6.566 óbitos decorrentes do coronavírus desde o início da pandemia.

Em casos confirmados, desde março do ano passado, 269.843 moradores já tiveram ou têm o novo coronavírus, sendo que 247 foram confirmados apenas no último dia.

Os dados são o boletim divulgado pelas Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação (Setic) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau).

CONFIRA OS NÚMEROS

Nesta quinta-feira (28), foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 269.843
Casos ativos – 1.719 (0,64%)
Pacientes recuperados – 261.558 (96,93%)
Óbitos – 6.566 (2,43%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 43
Pacientes internados na Rede Privada – 04
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 17
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 64
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados –1.110.836
Aguardando resultados do Lacen – 63

* População vacinada:
1ª Dose – 1.164.852
2ª Dose – 774.578

  • Total de doses aplicadas: 1.939.430

Vacinas recebidas: 2.694.708

* CoronaVac: 721.648

* AstraZeneca: 886.650

* Pfizer: 1.050.660

*Janssen: 35.750

Fonte: Painel de Vacinas

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (28 de Outubro de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 28/10/2021
MunicipioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho87.2202.51484.306
Ariquemes23.25950222.421
Ji-Paraná20.51261319.869
Vilhena15.32427614.944
Cacoal15.24730814.871
Jaru8.0671857.853
Rolim de Moura7.3691767.143
Pimenta Bueno6.9901206.844
Machadinho D’Oeste6.9711156.839
Guajará-Mirim5.4472245.223
Buritis5.206775.030
Ouro Preto do Oeste4.8451494.676
Alta Floresta D’Oeste4.246664.134
Candeias do Jamari4.018793.920
Espigão D’Oeste3.803773.712
Presidente Médici3.726853.629
Nova Mamoré3.612823.524
Cerejeiras2.608642.529
São Francisco do Guaporé2.580482.526
São Miguel do Guaporé2.554512.483
Colorado do Oeste2.428452.350
Nova Brasilândia D’Oeste2.313342.269
Cujubim2.120412.030
Costa Marques2.031391.968
Alto Paraíso2.000511.888
Monte Negro1.884341.814
Chupinguaia1.633251.590
Seringueiras1.514211.490
Alto Alegre dos Parecis1.504451.448
Itapuã do Oeste1.468181.430
Urupá1.304321.262
Campo Novo de Rondônia1.277231.242
Vale do Anari1.225251.187
Alvorada D’Oeste1.177291.147
Mirante da Serra1.076131.032
Santa Luzia D’Oeste1.048211.022
Cacaulândia95115929
Cabixi93122908
Corumbiara86622839
Vale do Paraíso86126834
Nova União86215847
Theobroma85426827
Novo Horizonte do Oeste68022658
Governador Jorge Teixeira63222601
Rio Crespo61513602
Ministro Andreazza55014514
São Felipe D’Oeste53712523
Teixeirópolis5359525
Pimenteiras do Oeste45115428
Parecis40311388
Castanheiras2778266
Primavera de Rondônia2327224
Total geral269.8436.566261.558

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho220
Ariquemes380
Ji-Paraná60
Vilhena300
Cacoal210
Jaru80
Rolim de Moura140
Pimenta Bueno10
Machadinho D’Oeste00
Guajará-Mirim00
Buritis300
Ouro Preto do Oeste10
Alta Floresta D’Oeste50
Candeias do Jamari00
Espigão D’Oeste31
Presidente Médici00
Nova Mamoré00
Cerejeiras00
São Francisco do Guaporé00
São Miguel do Guaporé30
Colorado do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste10
Cujubim170
Costa Marques00
Alto Paraíso221
Monte Negro10
Chupinguaia00
Seringueiras-10
Alto Alegre dos Parecis50
Itapuã do Oeste00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia20
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste10
Mirante da Serra10
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia30
Cabixi00
Corumbiara00
Vale do Paraíso00
Nova União00
Theobroma00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira10
Rio Crespo00
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste10
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis100
Castanheiras10
Primavera de Rondônia00
Total geral2472

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados dois óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo uma mulher de 73 do município de Alto Paraíso e uma outra mulher de 32 do município de Espigão d’Oeste.
  • No município de Seringueira houve a retirada de -1 (um) caso em virtude de atualização do banco de dados e-SUS VE.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/painel-vacinas

Facebook Comments