Boletim Covid: Rondônia registra 135 novos casos e 7 mortes nas últimas 24 horas

Rondônia registrou sete morte por Covid-19 na segunda-feira (23), chegando a 6.462 óbitos pela doença desde o início da pandemia, segundo dados divulgados em boletim das Secretaria de Estado da Saúde (Sesau) e Agência de Vigilância em Saúde (Agevisa).

O estado também contabilizou 135 novos casos de Covid nas últimas 24 horas, totalizando 262.081 pessoas que já tiveram ou ainda estão com a doença desde março do ano passado (início da pandemia).

Casos confirmados – 262.081
Casos ativos – 1.728 (0,66%)
Pacientes recuperados – 253.891 (96,88%) 
Óbitos – 6.462 (2,47%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 77
Pacientes internados na Rede Privada – 03
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 33
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 01
Total de pacientes internados – 114
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 993.770
Aguardando resultados do Lacen – 212

* População vacinada:
1ª Dose – 925.299
2ª Dose – 348.080

  • Total de doses aplicadas: 1.273.379

Vacinas recebidas: 1.527.718

* CoronaVac: 520.358

* AstraZeneca: 611.650

* Pfizer: 360.360

*Janssen: 35.350

(Dados obtidos às 15h00 )

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (23 de agosto de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 23/08/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho85.9242.50482.866
Ariquemes22.47749321.902
Ji-Paraná19.93559119.259
Cacoal14.43230314.063
Vilhena14.18326813.881
Jaru7.9271787.689
Rolim de Moura7.1171696.859
Machadinho D’Oeste6.8881156.732
Pimenta Bueno6.6341166.426
Guajará-Mirim5.4352235.205
Buritis4.997754.868
Ouro Preto do Oeste4.7171454.541
Alta Floresta D’Oeste4.046653.963
Candeias do Jamari3.967783.870
Espigão D’Oeste3.644733.539
Presidente Médici3.638853.550
Nova Mamoré3.554813.455
Cerejeiras2.527612.443
São Francisco do Guaporé2.517472.464
São Miguel do Guaporé2.506512.441
Colorado do Oeste2.349442.285
Nova Brasilândia D’Oeste2.245332.133
Cujubim2.000411.957
Costa Marques1.983361.877
Alto Paraíso1.875491.824
Monte Negro1.765341.722
Chupinguaia1.562241.524
Alto Alegre dos Parecis1.483451.434
Seringueiras1.479211.444
Itapuã do Oeste1.408181.386
Urupá1.275321.240
Campo Novo de Rondônia1.265231.230
Vale do Anari1.216251.155
Alvorada D’Oeste1.161291.131
Mirante da Serra1.064131.030
Santa Luzia D’Oeste99320954
Cacaulândia90913879
Cabixi90521862
Nova União85115833
Theobroma84626820
Corumbiara83520806
Vale do Paraíso79826763
Novo Horizonte do Oeste67322650
Governador Jorge Teixeira61922594
Rio Crespo61513600
Teixeirópolis5269517
São Felipe D’Oeste51212500
Ministro Andreazza50714492
Pimenteiras do Oeste44015422
Parecis38711359
Castanheiras2718262
Primavera de Rondônia1997190
Total geral262.0816.462253.891

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho61
Ariquemes190
Ji-Paraná332
Cacoal70
Vilhena171
Jaru10
Rolim de Moura110
Machadinho D’Oeste00
Pimenta Bueno00
Guajará-Mirim00
Buritis00
Ouro Preto do Oeste50
Alta Floresta D’Oeste00
Candeias do Jamari00
Espigão D’Oeste50
Presidente Médici00
Nova Mamoré-20
Cerejeiras10
São Francisco do Guaporé30
São Miguel do Guaporé30
Colorado do Oeste12
Nova Brasilândia D’Oeste00
Cujubim00
Costa Marques70
Alto Paraíso00
Monte Negro00
Chupinguaia10
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras20
Itapuã do Oeste50
Urupá00
Campo Novo de Rondônia10
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste01
Cacaulândia00
Cabixi40
Nova União00
Theobroma00
Corumbiara00
Vale do Paraíso40
Novo Horizonte do Oeste-10
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste10
Parecis00
Castanheiras10
Primavera de Rondônia00
Total geral1357

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados sete óbitos por covid-19 em Rondônia, sendo duas mulheres de Colorado do Oeste (75 e 58 anos de idade); dois homens de Ji-Paraná (79 e 42 anos de idade); uma mulher de 28 anos de idade de Porto Velho , uma mulher de 79 anos de Santa Luzia D’Oeste e um homem de 74 anos de idade de Vilhena.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Facebook Comments