Com programação diversificada e participação de grupos nacionais e locais participam da 4ª Mostra Tapiri Breves Cenas e monólogos. Serão 16 apresentações com grupos de São Paulo, Goiás, Pernambuco, Minas Gerais e Rondônia. A abertura acontece no dia 05 para convidados e a programação inicia dia 06 com entrada gratuita no Sesc Esplanada. As senhas serão distribuídas com uma hora de antecedência.
A Mostra é uma realização do O IMAGINÁRIO, conta com patrocínio da CAIXA, com apoio do Sistema Fecomércio/SESC/RO e Prefeitura de Porto Velho/Fundação Cultural de Porto Velho.
PROGRAMAÇÃO – BREVES CENAS E MONÓLOGOS
Data: 06 de Junho
Breve Cena: RAYUELA com Jaque Luchesi
O Imaginário (RO)
Horário: 19h30
Classificação: 14 anos
Monólogo: TRÊS METROS QUADRADOS
Kiwi Companhia de Teatro (SP)
Horário: 20h
Classificação 14 anos
Data: 07 de Junho
Breve Cena: HISTÓRIA DE RITA, com Teo Nascimento, Voz no rádio: Flávia Félix
Grupo Teatral Sentidos (RO)
Horário: 19h30
Classificação: 16 anos.
Monólogo: TABULE – uma tragicomédia árabe
Cia. Peripécias de Teatro (RO)
Horário: 20h
Classificação: 16 anos
Data: 08 de Junho
Breve cena: TRANSHOMEM com Rafael Barros
Núcleo Atores Ativos (RO)
Horário: 19h30
Classificação: 16 anos
Monólogo: POTESTADE
Coletivo Teatro da Margem de Uberlândia (MG)
Horário: 20h
Classificação: 16 anos
Data: 09 de Junho
Breve cena: EU JÁ FUI RIO
Alexandre Falcão (RO)
Horário: 19h30
Classificação: 16 anos
Monólogo: FILEMON
Beradera Companhia de Teatro (RO)
Horário: 20h
Classificação: 16 anos
Data: 10 de Junho
Breve Cena: O JARDIM DAS CEREJEIRAS, com Agrael de Jesus e Vavá de Castro
Curso de Teatro da Unir (RO)
Horário: 19h30
Classificação: Livre
Monólogo: DIÁRIO DE UM LOUCO
Cia Novo Ato (GO)
Horário: 20h
Classificação: Livre
Data: 11 de Junho
Breve Cena: TRÊS DE SEMPRE com Edmar Leite, Flávia Diniz e Bruno Selleri
O Imaginário (RO)
Horário: 19h30
Classificação: 14 anos
Monólogo: PÁSSARO FORA DO AR com Cláudio Zarco
Núcleo Curare (RO)
Horário: 20h
Classificação: 16 anos
Data: 12 de Junho
Breve Cena: “EU TE LEVAREI”
Almício Fernandes da Silva (RO)
Horário:19h30
Classificação 14 anos.
Monólogo: VIA CÁSSIA
Cia Novo Ato (GO)
Horário: 20h
Classificação: 12 anos
Data: 13 de Junho
Breve Cena: VAZIO com Cassia Cristina,
Curso de Teatro da Unir (RO)
Horário: 19h
Classificação: Livre
Monólogo: DECRIPO LOU TOTEPOU
Odília Nunes Teatro e variedades (PE)
Horário: 20h
Data: 14 de Junho (programação especial)
Espetáculo: AS MULHERES DO ALUÁ
O Imaginário (RO)
Horário: 20h
Classificação: 14 anos
OFICINAS E RODA DE DRAMATURGIA
TAPIRI – Rua Franklin Tavares, 1353, Bairro Pedrinhas.
Faça sua inscrição pelo email: [email protected]
Oficina de Processos criativos no teatro contemporâneo
Oficineiro: Diretor e professor de teatro Luciano Oliveira, da UNIR / Porto Velho / RO.
Período: 06 e 07 de Junho
Horário: 14h às 18h
Número de vagas: 20
Oficina de Interpretação Teatral
Oficineiro: Luiz Cláudio e Marília Ribeiro, Cia Novo Ato / Goiânia / Go.
Período: 13 e 14 de Junho
Horário: 14h às 18h
Número de vagas: 20
Ciclo de Debate sobre dramaturgia – RodaTurgia.
12 de Junho
Horário: das 15h às 18h
Para acompanhar a programação da 4ª Mostra Tapiri Breves Cenas e Monólogos, acesse o http://tapirioimaginario.blogspot.com.br/ ou pelo facebook: O Imaginário RO.